Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исторические типы стратификации.




 

Таковы исторические типы стратификации:

Закрытое общество – рабство, касты, сословия.

Открытое общество – классы.

Стратификация, т. е. неравенство в доходах, влас­ти, престиже и образовании, возникла вместе с зарож­дением человеческого общества. В зачаточной форме она обнаружена уже в простом (первобытном) обще­стве. С появлением раннего государства - восточной деспотии - стратификация ужесточается, а по мере развития европейского общества, либерализации нра­вов стратификация смягчается. Сословный строй сво­боднее кастового и рабства, а пришедший на смену сословному классовый строй стал еще более либераль­ным.

Рабство - исторически первая система социаль­ной стратификации. Рабство возникло в глубокой древ­ности в Египте, Вавилоне, Китае, Греции, Риме и сохра­нилось в ряде регионов практически до настоящего времени. Оно существовало в CШA еще в XIX веке. Рабство - экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с полным бесправием и крайней степенью неравенства. Оно ис­торически эволюционировало. Примитивная форма, или патриархальное рабство, и развитая форма, или класси­ческое рабство, существенно различаются. В первом случае раб обладал всеми правами младшего члена семьи: жил в одном доме с хозяевами, участвовал в общественной жизни, вступал в брак со свободными, наследовал имущество хозяина. Его запрещалось уби­вать. На зрелой стадии раба окончательно закабалили: он жил в отдельном помещении, ни в чем не участво­вал, ничего не наследовал, в брак не вступал и семьи не имел. Его разрешалось убивать. Он не владел соб­ственностью, но сам считался собственностью хозяи­на (к говорящим орудием»).

Как и рабство, кастовый строй характеризует зак­рытое общество и жесткую стратификацию. Он не такой древний, как рабовладельческий строй, и менее распространенный. Индия - классический пример кастового общества. Оно возникло на развалинах рабовладельческого в первые века новой эры.

Кастой называют социальную группу (страту), членством в которой человек обязан исключительно рождению. Он не может перейти из одной касты в другую при жизни. Для этого ему надо родиться еще раз. Кастовое положение человека закреплено индус­ской религией.

Всего в Индии 4 основных касты: брахманы (свя­щенники), кшатрии (воины), вайшии (купцы), шудры (рабочие и крестьяне) - и около 5 тысяч неосновных каст и подкаст. Особо стоят неприкасаемые (отвержен­ные) - они не входят ни в какую касту и занимают самую низшую позицию.

В ходе индустриализации касты заменяются классами. Индийский город все больше становится классовым, а деревня, в которой проживает 7/10 населения, остается кастовой.

Формой стратификации, предшествующей клас­сам, являются сословия. Сословие - социальная группа, обладающая закрепленными обычаем или юридическим законом и передаваемыми по наслед­ству правами и обязанностями. Для сословной систе­мы, включающей несколько страт, характерна иерар­хия, выраженная в неравенстве их положения и привилегий. В России со второй половины XVIII века утвердилось сословное деление на дворянство, духовенство, купечество, крестьянство и мещанство (средние городские слои). Сословия основывались на земельной собственности.

Права и обязанности каждого сословия определя­лись юридическим законом и освящались религиозной доктриной. Членство в сословии определялось наслед­ством. Социальные барьеры между сословиями были достаточно жесткими, поэтому социальная мобильность существовала не столько между, сколько внутри сосло­вий. Каждое сословие включало множество слоев, рангов, уровней, профессий, чинов. Так, государственной службой могли заниматься лишь дворяне. Аристокра­тия считалась воинским сословием (рыцарством).

Характерная черта сословий - наличие соци­альных символов и знаков: титулов, мундиров, орденов, званий. Титулы - установленные законом словесные обозначения служебного и сословно-родового поло­жения их обладателей, кратко определявшие право­вой статус.

 

Классовая система:

 

В социологии класс понимают в двух смыслах - широком и узком.

В широком значении под классом понимают боль­шую социальную группу людей, владеющих либо не владеющих средствами производства, занимающую определенное место в системе общественного разде­ления труда и характеризующуюся специфическим способом получения дохода.

В узком значении класс - любая социальная стра­та в современном обществе, отличающаяся от других доходом, образованием, властью и престижем.

Отсюда можно сделать очень важный вывод: в историческом смысле классы - самый молодой и са­мый открытый тип стратификации.

В классовом никого никуда не приписывают. Государство не занимается вопросами социального закрепления своих граждан. Единственный контролер - общественное мнение людей, которое ориентируется на обычаи, сложившу­юся практику, доходы, образ жизни и стандарты по­ведения.

Сверху вниз в обществе расположены страты бо­гатых, зажиточных (средний класс) и бедных людей. Внутри классов которых мы можем обнаружить более мелкие подразделения, которые собственно и называ­ются слоями, или стратами.

Промышленная революция XVIII-XIX вв. разрушила феодальную систему и вызвала к жизни социальные силы, которые привели к формированию классового строя. Постепенно формировался новый тип экономики - капиталистической, которой соответствует новый тип социальной стратификации - классовая система.

 

Ллойд Уорнер.

 

Верхний высший класс включал так называемые <старые семьи>. Они состояли из наиболее преуспевающих бизнесменов и тех, кого называли профессионалами. Проживали они в привилегированных частях города.

Нижний высший класс по уровню материального благополучия не уступал верхнему высшему классу, но не включал старые родовые семьи.

Верхний средний класс состоял из собственников и профессионалов, которые обладали меньшим материальным достатком в сравнении с выходцами из двух верхних классов, но зато они активно участвовали в общественной жизни города и проживали в довольно благоустроенных районах.

Нижний средний класс составляли низшие служащие и квалифицированные рабочие.

Верхний низший класс включал малоквалифицированных рабочих, занятых на местных фабриках и живущих в относительном достатке.

Нижний низший класс составляли те, кого принято называть <социальным дном>. Это обитатели подвалов, чердаков, трущоб и прочих малопригодных для жизни мест. Они постоянно ощущали комплекс неполноценности вследствие беспросветной бедности и постоянных унижений.

Предлагаются и другие схемы, например: верхний высший, верхний низший, верхний средний, средний средний, нижний средний, рабочий, низший классы. Или: высший класс, верхний средний, средний и нижний средний класс, верхний рабочий и нижний рабочий классы, андеркласс. Вариантов множество, но важно уяснить себе два принципиальных положения: основных классов, как бы их ни называли, только три: богатые, зажиточные и бедные. Неосновные классы возникают за счет выделения страт или слоев, лежащих внутри одного из основных классов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 288; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты