Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воспитание у детей мотивов двигательной активности. (Д.А)




Мотивация - это активное состояние, направленное на удовлетворение потребности путем организации определенно­го целенаправленного поведения. Естественнонаучные основы фор-ния мотивов пове­дения заложены в теории функциональных систем П.К. Анохи­на. Согласно этой теории любой поведенческий акт (в том чис­ле и двигательные действия) может выступать как система по­следовательных операций, диктуемых потребностями организ­ма. Завершением цепи последовательных операций в поведен­ческом акте является получение полезного результата (удовлет­ворение потребности).

Методика формирования мотивационно-потребностной сферы дошкольника при организации физкультурной деятель­ности основана на эмоциональной регуляции двигательной де­ятельности ребенка. Для того чтобы мотивы приобрели побуди­тельную силу, необходимо наличие у реб. соответствующе­го эмоционального опыта. Наиболее успешно эмоциональные переживания форми­руются в игре. В физическом восп. игровой метод используется в ви­де игровых упражнений. Их выполнение полностью подчинено закономерностям техники данного двигательного действия. Та­кие упр. наряду с реальными действиями включают их имитацию, действия от лица «героя», мнимую, воображаемую ситуацию. Для мнимой ситуации характерны перенос значе­ний с одного предмета на другой и действия, воссоздающие в обобщенной и сокращенной форме реальные действия в при­нятой ребенком на себя роли взрослого. В роли заключен меха­низм мотивации двигательной активности. Будучи эмоцио­нально привлекательной для ребенка, она оказывает стимули­рующее влияние на выполнение двигательных действий, а об­разец двигательного действия, заложенный в роли, становится эталоном, с которым ребенок сравнивает собственное выполне­ние, контролирует его. Воплощению роли способствуют двигательные инсцениров­ки, где персонаж наделен своим характером, за ним закрепле­ны определенные поступки, указаны условия, в которых он действует. Замысел в двигательных инсценировках возникает двумя путями: в большинстве случаев - спонтанно, с понимания-догадки; в других случаях - при сознательном анализе возмож­ных путей его осуществления, когда для реализации замысла - создания игрового образа - ребенок демонстрирует его харак­терные черты (неуклюжесть, медлительность, быстроту, лов­кость и т.п.). Разнохарактерность персонажей устраняет воз­можность подражания детей друг другу и побуждает каждого искать собственные движения. Создание образов с помощью движений вызывает у детей эмоциональное отношение к двигательной деятельности, во­влекает в мыслительный процесс такие качества, как сообрази­тельность, гибкость мышления, способность переносить свой­ства выполняемого движения на новый игровой образ. Происхо­дит своеобразная подмена мотивов: дети начинают действо­вать из желания играть, результатом же оказывается новый дви­гательный навык. Основное взаимодействие педагога с детьми при этом заключается в умении вызвать у ребенка соответству­ющий эмоциональный отклик, помочь войти в воображаемую ситуацию, увидеть и понять образ другого (новый образ «Я»), вести двигательный диалог языком жестов, мимики, поз.Важным условием развития детской игры является наличие у воспитателя игровой позиции, под которой понимается слож­ное образование, включающее несколько тесно взаимосвязан­ных компонентов:

• Рефлексию - способность видеть реальную ситуацию со стороны и вычленять в ней игровые возможности;

• инфантилизацию - способность устанавливать довери­тельные отношения с окружающими;

• эмпатию - способность чувствовать игровые состояния других;

• креативность - способность находить нестандартные пути достижения цели.

Сформированная игровая позиция воспитателя (позиция партнера, режиссера, соигрока) обеспечивает включение его в детскую игру, позволяет оказывать позитивное влияние на ее развитие, поддерживает интерес дошкольников к движениям.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты