Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика построения физ.занят. спортивн. направленности.




 

Основу спортивных игр составляют естественные виды дви­жений и их сочетание. Поэтому обучению спортивным играм, особенно таким популярным, как баскетбол, футбол, хоккей, бадминтон, настольный теннис, городки, в дошкольном учреж­дении уделяется большое внимание. Используются элементы спортивных игр, подводящие детей к более сложным игровым действиям.

Обучать детей старшего дошкольного возраста начинают на специализированном (тематическом) занятии, структура кото­рого должна быть похожа на структуру традиционного физ­культурного занятия. Различие имеет место лишь в подборе средств для каждой его части. Например, если детей обучают элементам игры в баскетбол, то в подготовительной части ис­пользуются упражнения с мячом, если это бадминтон — упраж­нения с ракеткой и т.д. В основной части такого занятия при­меняются подводящие и подготовительные упражнения для ос­воения элементов техники изучаемой игры. Обучение элемен­там спортивных игр проходит и на прогулках, а также в само­стоятельной двигательной деятельности детей.

 

 

40. Простейший туризмв д/с (экскурсии и прогулки за пределы д/с).

В д/у он представлен такими видами, как туристический поход и турис­тические прогулки.

Туристический поход предусм. выполнение доста­точно высоких физических нагрузок, связанных с длительным передвижением по маршруту. Он организуется с детьми стар­шего дошкольного возраста.

Туристическая прогулка предпол. кратковременное пре­бывание детей в природных условиях и овладение некоторыми элементарными туристическими навыками. Проводятся турис­тические прогулки с детьми младшего и среднего дошкольного возраста.

Общая закономерность туризма - повышение выносливо­сти, развитие силы, ловкости, закалка организма.

В туристических походах решаются следующие задачи:

-оздоровительные – закал. организма, укрепление иммунитета к простудным и инфекционным заболеваниям, эмоционально-психическое оздоров. организма;

-спортивно-тренировочные - физическая тренировка, обу­чение преодолению естественных препятствий;

познавательные - изучение родного края;

-развлекательные - игры, соревнования, конкурсы;

-практические - сбор ягод, цветов и т.п.

Время проведения похода регламентируется режимом дня. Целесообразно проводить его в первой половине дня; длитель­ность - до 2-2,5 ч. Чаще всего туристические походы органи­зуются в летний период. Педагог перед походом тщательно изу­чает дорогу, предусматривает передвижение детей по узкой дорожке, пологому склону и т.п. В поход каждый ребенок берет рюкзак, в котором должны быть фляжка с водой, яблоко, ков­рик для сидения. Педагог обязательно берет с собой медицин­скую аптечку.

Туристический поход состоит из 3 частей: 1) дорога до места стоянки; 2) отдых и игры на стоянке; 3) обратная дорога. Группу дошкольников (10—15 человек) сопровождают двое взрослых (могут привлекаться родители). По дороге к стоянке дети наблюдают за тучами, птицами, насекомыми, рассматри­вают деревья, цветы, любуются пейзажем. Через 20-25 мин пу­ти устраивается кратковременный отдых. Если позволяют усло­вия, дети устраиваются на возвышенных сухих местах, пнях, по­валенных деревьях, индивидуальных ковриках. После отдыха идут дальше, преодолевая преграды, встречающиеся на пути: перепрыгивая канавки, проходя по мостику, поднимаясь на возвышение. На месте стоянки дети отдыхают, играют в раз­личные игры, ищут дары природы, общаются. Стар. до­шк. доступно ориентирование на местности. Эта рабо­та проводится как на стоянке, так и в пути. Обратный путь до­школьники идут в свободном темпе, общаясь друг с другом. Принесенные дары природы используют на зан., в д/ играх.

 

Содержание знаний дошк. в обл. физкультуры.(из учебн. программы)

Гр.1р.в.Стоит без опоры. Сидит без поддержки. Ползает в разных направлениях.Ходит с поддержкой за руки (одну руку). Самостоятельно проходит небольшое расстояние. Реагирует положительно на кормление. Ест с аппетитом. Умеет пить из чашки, начинает держать чашку и ложку, стараясь есть самостоятельно.

Гр.2 р.в.Гармоничное соотношение росто-весовых показателей: увеличение в росте на 10—11 см; 20 молочных зубов; снижение ЧСС до 120—100 уд./мин. Преобладает уравновешенный эмоциональный тонус, радостное настроение в коллективе сверстников. Отличается высокой потребностью в движении, воспроизводит простые движения по показу взрослого, интерес к окружающему проявляет в физической активности. Владеет основными движениями (ходьба в разных направлениях, с перешагиванием через предметы, в различном темпе; бег в разных направлениях и к цели; прыжки на месте и с продвижением вперед). Охотно выполняет движения имитационного характера, участвует в простых сюжетных подвижных играх, организованных взрослыми.

Гр.1мл.гр.(2-3)Уверенно ходит, много бегает, любит выполнять такие движения, как бросание, лазанье, прыжки (подпрыгивание на месте и с продвижением вперед, в длину с места); владеет разными способами движений (ходьба на носках, приставным шагом и т.д.), проявляет высокий интерес к новым движениям, настойчиво старается овладеть ими, самостоятельно повторяя по 15—20 раз подряд. Умеет пользоваться знакомыми движениями в новой обстановке. Любит подвижные игры, умеет выполнять простые правила, вслушиваться в игровые сигналы и реагировать на них (остановиться, изменить направление движения, темп, амплитуду). Называет движения, отдельные выполняет по названию, владеет некоторой пространственной терминологией (верх, низ, вперед, назад, прямо, боком и др.). Пытается перенести приобретенные под руководством взрослых двигательные умения в самостоятельную деятельность.

Гр.2мл.(3-4)Основные антропометрические и физиологические показатели соответствуют возрастным нормам. Ребенок имеет потребность и высокий интерес к двигательной деятельности, умеет использовать приобретенные под руководством педагогов двигательные навыки в самостоятельной игре. Владеет всеми основными движениями (ходьба, бег, прыжки, лазанье, метание); умеет использовать их в самостоятельной деятельности в зависимости от обстановки, условий; пытается продемонстрировать движения перед сверстниками, взрослыми. Проявляет интерес к подвижным играм со сверстниками. Умеет согласовывать движения в коллективной деятельности (строиться в колонну, круг, шеренгу, ориентироваться в пространстве). Соблюдает правила безопасности при выполнении физических упражнений. Усваивает сложные движения (езда на трехколесном велосипеде, катание на санках, передвижение на лыжах, скольжение по ледяным дорожкам с помощью взрослых, элементы плавания).

Ср.гр.Основные антропометрические и физиологические показатели соответствуют возрастным нормам и гармоничны. Начинает овладевать культурой движений (координация, ритм, темп, амплитуда, элементы творчества), проявляет в движениях элементарные физические качества: ловкость, быстроту, выносливость. Владеет некоторыми сложными движениями (езда на трех-, двухколесном велосипеде, катание на санках, передвижение на лыжах, скольжение по ледяным дорожкам с помощью взрослых). Умеет согласовывать движения в коллективной деятельности (строиться в колонну, в круг, ориентироваться в пространстве), выполнять общеразвивающие упражнения не только по показу, но и по словесному объяснению.

Ст.гр.От 5 до 6 летУлучшение показателей здоровья (снижение количества и продолжительности заболеваний); частота сердечных сокращений - 100­80 ударов в мин; частота дыхания - около 25 в мин; начало замены молочных зубов на постоянные; увеличение роста на 5-7 см в год; увеличение веса на 1,5-2 кг в год.

Количественные и качественные показатели двигательных умений не ниже средних возрастных; дети владеют элементарными навыками оценки и самооценки движений, понимают их значимость для собственного здоровья и развития. Движения характеризуются определенной культурой: ловкостью, быстротой, техничностью, грациозностью, умением выбрать нужный способ движения в определенных ситуациях. Сформирована оптимальная двигательная активность, в ней ярко выражены индивидуальные различия.

От 6 до 7 лет Основные показатели физического развития (рост, вес, окружность грудной клетки) гармоничны и соотносятся с возрастными на уровне не ниже средних. Резерв анатомо-физиологических возможностей организма достаточно высок, о чем свидетельствуют снижение заболеваемости, быстрое выздоровление при простудах, оптимальное состояние всех систем организма и их функционирование. Двигательная активность оптимальна и содержательна, характеризуется целенаправленностью, избирательностью; индивидуальным стилем двигательной деятельности, некоторыми организаторскими умениями (например, организовать игру со сверстниками).Ребенок проявляет элементы творчества при выполнении физических упражнений, игр, интерес к соревнованиям со сверстниками в выполнении физических упражнений; может заставить себя преодолеть определенные трудности при выполнении двигательных заданий. Умеет организовывать подвижные игры со сверстниками, элементарно проанализировать результаты игры.

 

 

По Шебеко) Содержание знаний дошк. в обл. физкультуры.

В основе физкультурных знаний лежат личностно и соци­ально значимые ценности (трудолюбие, мировоззрение, здоро­вый образ жизни и др.), позволяющие целенаправленно кор­ректировать представления ребенка об окружающем мире и за счет этого изменять свое поведение. Объем физкультурных знаний дошкольников составляют знания:

• о своем физическом состоянии, средствах воздействия на него. Дети получают знания и представления о признаках здо­ровья (хорошая осанка, хорошее настроение, хороший аппе­тит, хороший сон, ничего не болит), знакомятся с признаками заболевания (высокая температура, озноб, боли в горле, голов­ная боль, насморк, потеря аппетита, покраснение глаз);

• простейших правил сохранения и укрепления здоровья, правил самодисциплины. Дети узнают о том, как нужно забо­титься о здоровье: соблюдать режим дня (вовремя ложиться спать, есть в одно и то же время, чередовать занятия с отды­хом); закаляться (гулять в любую погоду, устанавливать про­стейшую зависимость соответствующей одежды от состояния погоды, принимать душ, спать с открытой форточкой); есть по­лезные продукты (мясо, яйца, рыба, молочные продукты спо­собствуют росту; хлеб, булка, овощи, фрукты дают энергию; жиры согревает тело); защищаться от микробов (не пить на улице, мыть руки с мылом, есть только мытые овощи, есть и пить только из чистой посуды, закрывать рот платком при чи­хании); выполнять гигиенические процедуры (полоскать рот после еды, чистить зубы, мыть лицо, шею, руки, ноги, следить за чистотой и длиной ногтей); соблюдать гигиену одежды и обуви (проветривать, чистить, аккуратно хранить);

• о предметах, связанных с выполнением гигиенических процедур (носовой платок, расческа, полотенце, одежда, зуб­ная щетка);

• некоторых приемах первой помощи в случае ушибов (об­работка мелких царапин, наложение повязок);

• физических упражнениях, их назначении, способах ис­пользования. Дети знакомятся с основными элементами техни­ки физических упражнений, связанных с работой крупных групп мышц; правилами безопасности при выполнении физи­ческих упражнений на спортивных снарядах; получают знания о правилах подвижных и спортивных игр; правилах гигиены до и после выполнения физических упражнений, простейших правилах самостоятельных занятий физкультурой;

• своем организме (строение скелета, значение мышц, стро­ение и деятельность головного мозга, сердца, органов ды­хания);

• своих физических возможностях (физическая подготов­ленность, реакция организма на физическую нагрузку).

В старшем дошкольном возрасте дети получают знания, формирующие представления об олимпизме. Их знакомят с программой, символикой, традиционными ритуалами Олим­пийских игр, знаменитыми олимпийцами современности и пр.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты