Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типология периодических изданий




Периодическое издание- сериальное издание, выходящее через определенные промежутки времени, постоянным для каждого года числом номеров, не повторяющимися по содержанию, однотипно оформленными, нумерованными и (или) датированными выпусками, имеющими одинаковые заглавия.

Цель- оперативно, через установленные промежутки времени распространять информацию, адресованную определенному читателю.

Функциональное назначениепериодики заключается в том, чтобы отражать события жизни общества, являющиеся актуальными с позиции текущего момента. Беспрерывный выход периодических изданий позволяет постоянно и последовательно представить реальную действительность. Таким образом, каждый последующий выпуск издания может рассматриваться как продолжение предыдущих, с которыми он связан тематически, содержательно и по форме. Вместе с тем у каждого отдельно взятого выпуска имеются свои отличительные признаки как по тематике, так и по содержанию, а иногда и по форме.

Периодическим изданиям свойственны преимущественно «малые» журнальные жанры публикаций, что связано и с функциональным назначением этих изданий. Такие жанры удобны для оперативного информирования, они позволяют обеспечить приоритетность, апробацию сведений, осуществить заявочную публикацию, что бывает весьма важно для науки.

Характер информации, который определен рамками тематического профиля периодического издания, связан и с его читательским адресом. Целевое назначение каждого определенного периодического издания предполагает выход на соответствующие категории читателей. Для одних изданий - это массовый читатель, не связанный профессиональными потребностями в информации; для других - круг основных читателей может определяться политическим, социальным, ведомственным профилем издания. Читателями третьих являются специалисты, это -издания, которые принято считать специальными.

Целевое значение, характер информации, читательский адрес влияют на выбор названия, характер оформления и периодичность издания. При этом необходимо, чтобы издание имело свою внешнюю форму, позволяющую распознать и выделить его из числа других подобных изданий без каких-либо затруднений. Нужно стремиться к сохранению заглавия в течение всего времени выпуска издания. Существуют минимально и максимально допустимые периоды времени для выпуска издания. В соответствии с этим выделяют издания, которые могут выходить в свет ежедневно, несколько раз в неделю, еженедельники, ежемесячники, ежеквартальные издания, ежегодники. Один год считается максимально допустимым периодом. Некоторые издания выпускаются с интервалом в две недели, в полгода, в два месяца. Кроме трех выше названных признаков, на периодичность могут влиять организационные и материально-технические возможности, причем в настоящее время от них может зависеть не только периодичность, но и само существование издания.

ГОСТ 7.60-2003 «Издания. Основные виды. Термины и опр-я» содержит перечень следующих видов периодических изданий: газета, журнал, бюллетень, календарь, реферативный сборник, экспресс-информация.

Газета- это периодическое издание, выходящее через краткие промежутки времени, содержащее официальные материалы, оперативную информацию и статьи по актуальным общественно-политическим, научным, производственным и другим вопросам, а также литературные произведения и рекламу. В зависимости от типа и назначения газеты имеют разные сроки выхода - от 1 до 7 раз в неделю, различные тиражи и форматы. Газета может выпускаться в течение короткого времени, ограниченного определенным мероприятием - конференцией, фестивалем и т.п. Наряду с основным выпуском, газета может издаваться в расширенном варианте за счет приложений. Газеты могут быть общеполитическими (внутр. и внеш. пол-ка, междунар. жизнь) или специализированными, которые освещают отдельные проблемы общественной жизни, науки, техники и других областей деятельности и адресованы определенным категориям читателей.

Журналомназывается периодическое журнальное издание, которое содержит статьи и рефераты по различным общественно-политическим, научным, производственным и другим опросам, а также литературные произведения и рекламу, имеющее постоянную рубрикацию, официально утвержденное в качестве данного вида издания.

Бюллетень- издание, которое выходит оперативно и содержит краткие официальные материалы по вопросам, входящим в круг ведения выпускающей его организации. Он может быть как периодическим, так и продолжающимся. Периодические бюллетени имеют, как правило, постоянную рубрикацию. Различают бюллетени нормативные, справочные, рекламные, бюллетени-хроники, бюллетени-таблицы, статистические бюллетени.

Календаремназывается периодическое справочное издание, которое содержит последовательный перечень дней, недель, месяцев данного года, а также другие различные характеристики. По периодичности календари могут быть ежегодными, ежемесячными, еженедельными; выпуск календарей может осуществляться и однократно. По другим признакам календари делят на табели-календари, отрывные календари, перекидные календари, календари книжного типа (например, календари памятных дат).

Реферативный сборник- издание, которое включает рефераты неопубликованных документов, он может быть периодическим и однократным.. Экспресс-информация-составляется из расширенных и сводных рефератов наиболее информативных, как правило, зарубежных опубликованных материалов с целью оперативного информирования читателей. В экспресс-информации часть объема может отводиться также под рефераты отечественных, как правило, ведомственных неопубликованных документов.

Кроме перечисленных, в числе периодических следовало бы назвать и такие издания, как библиографические указатели. Это издания, которые содержат библиографические сведения об источниках информация (документах). Они могут быть различными по периодичности выхода, по объему информации, описанию видов документов, принадлежности к издающей организации, различны и их целевое назначение и читательский адрес.

В современной издательской практике журналы делят на следующие виды: общественно-политические, научные, научно-популярные, производственно-практические, популярные, литературно-художественные, реферативные.

Читательский адрес журнала зависит от разных факторов: профессии, рода деятельности, специализации читателя, возраста, пола, общей культуры, эрудиции, интересов. По читательскому адресу журналы делят на две группы:

К Массовым журналамотносят научно-популярный, общественно-политический, литературно-художественный журналы. Их достаточно широкий адрес может быть дифференцирован по более конкретным читательским группам с учетом, например, возраста, пола и других каких-либо признаков. Однако читателей массовых журналов всегда объединяет то, что они не являются специалистами по отношению к содержанию журнала.

Научно-популярным является журнал, содержащий статьи и материалы об основах наук, о теоретических и (или) экспериментальных исследованиях в области науки, культуры и практической деятельности. Его функциональное назначение - служить распространению знаний и самообразованию, способствовать формированию научного мировоззрения и расширению кругозора читателя, популяризировать достижения науки, техники, культуры, искусства.

К научно-популярным близки популярные журналы их тематика охватывает большой круг вопросов из самых различных сфер жизни и деятельности общества (культура, спорт, быт, досуг и т.д.). Они весьма разнообразны по способам оформления, рассчитанного на привлекательность и возможность практического использования.

Общественно-политический журнал публикует статьи и материалы актуальной общественно-политической тематики, предназначен для широких кругов читателей. Он может включать сатирические и юмористические произведения, а также информацию отраслевого и научно-популярного характера. У него широкая целевая направленность, и рассчитан он на разнообразного массового читателя (молодежь, женщины, специальные категории читателей).

В литературно-художественных журналах основное место занимают произведения художественной литературы различных жанров, а также публицистические и критические статьи и материалы.

Круг специальных журналовне менее обширен. Целевое назначение этих журналов - распространение специальной, деловой информации в отличие от общезначимой (т.е.

иентированной на массового читателя). Они предназначены для коммуникации среди специалистов в интересах их профессиональной деятельности.

В этой группе журналов прежде всего выделяется научный журнал, который содержит статьи и материалы о теоретических исследованиях, а также материалы прикладного характера, предназначен научным работникам.

В зависимости от целевого назначения научные журналы можно разделить на: научно-теоретические, научно-практические, научно-методические. Научно-технич. журнал - это научно-практ. ж, содержащий статьи, материалы, рефераты по технич наукам.

Производственно-практический ж. - ж, содержащий статьи и материалы по технологии, технике, экономике, организации произ-ва и практ. деят-ти, метод, разраб-ки, предназначенный работникам определенной отрасли.

Реферативный ж.- периодическое реферативное издание, офиц-но зарегистрированное в кач-ве журнала.

По читательскому адресу можно выделить разновидности общественно-политических, популярных и литературно-художественных журналов. Остальные виды журналов имеют достаточно узкую специализацию и, как следствие, вполне конкретный читательский адрес.

По читательскому адресу выделяются следующие типы журналов:

— для зарубежного читателя;

— для молодежи;

— для детей;

— для женщин;

— для специальных категорий читателей.

Таким образом, диапазон видов периодических изданий широк и разнообразен - от ежедневной массовой газеты до ежегодного массового календаря; от массового журнала до журнала специального, ориентированного на профессионалов.

Описанные виды массовых журналов могут быть разделены не только с учетом разнообразия массового читателя, но и по признакам региональной, национальной, ведомственной принадлежности, а также издающей организации.

Виды изданий по целевому назначению
3.2.4.1.1 официальное издание: Издание, публикуемое от имени государственных органов, учреждений, ведомств или общественных организаций, содержащее материалы нормативного или директивного характера (закон, указ). de amtliche Veröffentlichung
en official edition
fr édition officielle
3.2.4.1.2 научное издание: Издание, содержащее результаты теоретических и (или) экспериментальных исследований, а также научно подготовленные к публикации памятники культуры и исторические документы. de wissenschaftliche Ausgabe
en scientific edition
fr livre scientifique
3.2.4.1.3 научно-популярное издание: Издание, содержащее сведения о теоретических и (или) экспериментальных исследованиях в области науки, культуры и техники, изложенные в форме, доступной читателю неспециалисту. de populärwissenschaftliche Ausgabe
en popular non-fiction
fr édition de vulgarisation scientifique
3.2.4.1.4 литературно-художественное издание: Издание, содержащее произведение художественной литературы. de schöne Literatur
en literature fiction
fr littérature
3.2.4.1.5 производственно-практическое издание: Издание, содержащее сведения по технологии, технике и организации производства, а также других областей общественной практики, рассчитанное на специалистов различной квалификации. de Ausgabe für die Betriebspraxis
en trade edition
fr édition de métier, édition professionnelle
3.2.4.1.6 нормативное производственно-практическое издание:Официальное издание, содержащее нормы, правила и требования в разных сферах производственной деятельности. de normative Ausgabe für die Betriebspraxis
en instructional edition
3.2.4.1.7 учебное издание: Издание, содержащее систематизированные сведения научного или прикладного характера, изложенные в форме, удобной для изучения и преподавания, и рассчитанное на учащихся разного возраста и ступени обучения. de Unterrichtsmittel
en educational edition
fr livre scolaire
3.2.4.1.8 массово-политическое издание: Издание, содержащее произведение общественно-политической тематики, агитационно-пропагандистского характера и предназначенное широким кругам читателей. de massenpolitische Ausgabe
en popular political edition
fr édition de vulgarisation politique
3.2.4.1.9 духовно-просветительное издание: Издание религиозного содержания, разъясняющее постулаты мировоззрения, основанного на вере в существование высших божественных сил.    
3.2.4.1.10 справочное издание: Издание, содержащее краткие сведения научного или прикладного характера, расположенные в порядке, удобном для их быстрого отыскания, не предназначенное для сплошного чтения. de Nachschlagebuch
en reference edition
fr édition de renseignement, édition de référence, aide-memoire annuaire
3.2.4.1.11 информационное издание: Издание, содержащее систематизированные сведения о документах (опубликованных, неопубликованных, непубликуемых) либо результат анализа и обобщения сведений, представленных в первоисточниках, выпускаемое организацией, осуществляющей научно-информационную деятельность.    
3.2.4.1.12 рекламное издание: Издание, содержащее изложенные в привлекающей внимание форме сведения об изделиях, услугах, мероприятиях с целью создания спроса на них. de Werbungsausgabe
en advertising edition
fr édition de publicités, publicités
3.2.4.1.13 издание для досуга: Издание, содержащее общедоступные сведения по организации быта, разнообразным формам самодеятельного творчества, различным видам увлечений.    

 

 

60​ Жанры периодической печати.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 515672; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты