Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подбор литературы. Общие требования к написанию курсовой работы




Общие требования к написанию курсовой работы

Курсовая работа – это творческая, самостоятельная работа. Каждый студент, при её написании, использует свои авторские особенности, однако, необходимо знать некоторые общие требования к правилам изложения материала, к структуре КР.

 

Выбор темы

Студенту предоставляется самостоятельно выбрать тему КР из списка, предложенного преподавателем. Кроме того, можно предложить свои инициативные темы, которые согласовываются с руководителем по курсовому проекту.

При выборе темы следует руководствоваться следующими принципами:

- насколько Вы знакомы с выбираемой темой;

- вызывает ли она у Вас интерес;

- в достаточном ли количестве имеется литература по выбранной теме;

- есть ли возможность получить практические результаты.

- выбранную тему сообщить преподавателю.

- заполнить задание.

 

Подбор литературы

 

Начать изучение книг целесообразно с тех, которые рекомендованы по программе и с тех, что имеются в читальном зале колледжа.

Последовательность знакомства с литературой:

1. Изучить первоисточники, имеющиеся по выбранной вами теме (законы, СНиПы, законодательные акты, ГЭСН и т. д.);

2. Изучить научные издания (монографии, статьи в периодической печати и т. д.);

3. Изучить статистические издания;

4. Изучить учебную литературу.

 

Знакомиться с литературой следует в обратном порядке, т. е. вначале изучить самые «свежие» публикации, затем публикации прошлых лет.

При подборе нормативно – правовых актов целесообразно использовать справочную системы "Гарант", «Консультант» и др. Это облегчит поиск документов, кроме того, документы в данных электронных системах, как правило, содержат комментарии и отсылки к другим нормативным актам. Подбор учебной литературы следует производить с использованием указателей литературы.

Практика показывает, что студент не всегда может быстро проработать ту или иную книгу. В этом случае целесообразно рекомендовать следующую последовательность действий:

1. изучить фамилию автора, наименование издательства, время издания;

2. внимательно прочитать аннотацию, оглавление, введение или предисловие;

3. просмотреть справочно-библиографический аппарат, иллюстративный материал;

4. прочитать первые предложения абзацев в представляющих интерес главах.

При подборе литературы необходимо сразу составлять библиографическое описание отобранных изданий. Первоначальное ознакомление с подобранной литературой дает возможность Вам разобраться в важнейших вопросах темы и приступить к планированию своей деятельности по написанию работы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты