Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример написания введения




 

Тема курсовой работы - «Налогообложение строительной отрасли» - представляет большой интерес, так как в настоящее время, формирование адекватной условиям России модели рыночной экономики требует создания прочной финансовой базы. Важное место в мобилизации денежных ресурсов общества играет налоговая система со свойственными ей особенностями каждого государства и со спецификой выполняемых задач на определённом этапе.

Становление и развитие рыночного хозяйства в России, основанного на частной собственности, сопровождается созданием предприятий, активизацией различных финансово-кредитных институтов, что способствует увеличению числа реальных налогоплательщиков. В связи с этим обостряется проблема взаимоотношений государства в лице налоговых структур и предприятий как налогоплательщиков. В настоящее время предприниматель обязан отдавать государству от 30 до 60 % цены реализации производимой продукции, товаров, услуг в виде разнообразных налогов, поэтому снижается деловая активность населения, и предприятиями изыскиваются всевозможные пути для сокрытия или неуплаты налогов, что подчёркивает несостоятельность существующей налоговой системы.

Несмотря на дискуссии и споры в отношении налоговой реформы, уменьшении налоговых ставок, в России это все лишь предсказания и прогнозы, в то время как о реальных результатах по применению данного закона судить пока рано. При этом существуют уже критические мнения по поводу изменений налоговых отчислений, что, безусловно, повышает проблемность рассматриваемой в данной работе темы.

Целью курсовой работы является изучение налогов на доход предприятий и его влияние на развитие предпринимательства в РФ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

* охарактеризовать действующую структуру налогов, уплачиваемых предприятиями;

* показать отношение руководящего состава (руководителей и главных бухгалтеров) предприятий к существующей системе налогообложения и обосновать адекватность реакции предпринимательства жесткой налоговой политике;

* проанализировать возможности экономического и социального развития предприятия в условиях современной структуры налогообложения предприятий

* определить механизм налогового стимулирования предпринимательской деятельности.

* выявить особенности налогообложения строительного производства.

Курсовая работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

В первой главе данной работы рассматриваются все виды налогов, которые действуют в России, их значение для предприятий и для российской экономики, также приводится сравнение налоговых ставок с зарубежными.

Во второй главе раскрывается экономическое содержание налога на доход предприятий, на примере конкретной организации ООО «Баштехстрой», делается попытка вскрыть сущность данного налога и более тщательно приглядеться к объекту налогообложения. Завершающий параграф второй главы работы посвящён выявлению взаимосвязи налогообложения предприятий с социальными аспектами жизнедеятельности людей, прямая и обратная связь между государством и налогоплательщиками.

Последняя, третья глава представляет собой наибольший интерес с практической точки зрения. Она содержит в себе анализ налоговых расчетов, приведенных во второй главе, а также способы минимизации налогов законным способом, а не с помощью «теневой экономики». В ней нашел свое отражение порядок применения налога на доход, с указанием методики расчета налога, а также правовых пробелов и неточностей закона. Здесь также рассмотрены некоторые предложения по совершенствованию данного закона.

В заключительной части представлены выводы и рекомендации, которые могли бы иметь практическое значение, как для деятельности отдельных предпринимателей, так и для государственной налоговой службы при формировании налоговой политики.

При выполнении курсовой работы была использована дополнительная литературу: Налоговый кодекс РФ (части 1 и 2), статьи журнала «Налоги и их функции» 2005г. Несмотря на, казалось бы, большое количество трудов по минимизации налогов, особо хотелось бы отметить книги, действительно стоящих публикаций на эту тему: "Методика налоговой оптимизации" (под ред. Брызгалина А.В.), "Налоги и финансовое право" (2001, N 1) и "Налоговое право" (под ред. С.Г. Пепеляева. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000 (последний раздел)).

 

Приложение Б


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты