Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура курсовой работы




 

Тема курсовой работы должна раскрываться в вопросах работы. Количество глав (вопросов) в курсовой работе строго не регламентируется. Однако следует учитывать, что в работе должны быть рассмотрены: во-первых, теоретические, во-вторых, практические аспект исследуемой темы и, в-третьих, определены направления повышения эффективности экономической деятельности.

Примерная схема курсовой работы

 

Введение

 

1 (Название главы, как правило, в ней раскрываются теоретические аспекты темы.)

1.1 __________________________

1.2 __________________________

1.3 __________________________

1.4 __________________________

и т. д.

2 ( Название второй главы, которая должна содержать практические вопросы.)

2.1 _________________________

2.2 _________________________

2.3 _________________________

2.4 _________________________

и т. д.

3 (Название третьей главы, в ней определены основные направления повышения эффективности производства.)

3.1 _________________________

3.2 _________________________

3.3 _________________________

И т.д.

Заключение

4 Список литературы

Приложения

Общий объём курсовой работы 25 – 27 страниц машинописного текста, напечатанного через полтора интервала, размер шрифта - 14. В данный объём не включают: приложения, список литературы. Превышение данного объёма нецелесообразно: часто пишут много для того, чтобы скрыть, как мало было сделано.

Большинство студентов считают, что оформление – заключительный этап работы. Это не так. В целях экономии трудозатрат целесообразно до начала написания самого первого фрагмента работы изучить требования нормоконтроля.

 

1.4 Работа над «Введением»

 

Написанию работы следует придать определенную последовательность.

Первоначально подготавливаются: введение, первая глава и приложения к ней, вторая глава и приложения к ней, третья глава и приложения к ней, заключение. После этого редактируется вся работа. Затем уточняется содержание введения и заключения. В последующем формируется список литературы, перечень принятых терминов, содержание, титульный лист.

Материал следует излагать в соответствии с названием и целевой установкой, логически стройно и последовательно. Вы должны четко осознавать, что цель работы состоит не в простом описании поставленных в плане вопросов, а в анализе существующих проблем поставленных в вашей работе.

Разработка каждой составной части работы имеет свои особенности. Введение к курсовой работе должно быть по объёму – 2-3 страницы. В нем раскрывается: актуальность темы, цели и основные задачи работы, определяется структура, информационная база исследования и т.д.

Остановимся более подробно на каждом из перечисленных элементов введения.

Недовольство существующим положением дел выступает основным стимулом творчества. Содержание этого стимула раскрывается при освещении актуальности темы. Для раскрытия актуальности выбранной темы необходимо определить степень проработанности этой темы в других трудах, а также показать суть проблемной ситуации. Правильно сформулировать актуальность выбранной темы означает показать умение отделять главное от второстепенного.

От доказательства актуальности выбранной темы следует перейти к формулировке цели работы. Цель – есть мысленный, идеальный образ, предвосхищающий результаты деятельности, конечный итог работы.

Цель работы должна заключаться в решении проблемы путем её анализа и нахождения новых закономерностей между экономическими явлениями. Правильная постановка цели – процесс не менее важный, чем формулирование выводов.

Исходя из развития цели работы, определяются задачи. Это обычно делается в форме перечисления ( проанализировать…, разработать…, обобщить…, выявить…, выяснить…, изыскать…, установить…,найти…, изучить…, сделать прогноз…, и т.д.). Формулировки задач необходимо делать тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание вопросов курсовой работы. Заголовки вопросов довольно часто рождаются из формулировок задач работы.

При работе над введением нужно быть готовым к тому, что текст этой составной части КР будет переработан два-три раза и от первоначальных формулировок может мало что остаться.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты