Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ СБОРА ДАННЫХ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ. ОСОБЕННОСТИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО И КАЧЕСТВЕННОГО ПОДХОДОВ.




Под методами понимаютспециальные процедуры и операции, повторяющиеся при проведении различных по целям и задачам социологических исследований и направленные на установление конкретных социальных фактах.

Различают количественные и качественные методы сбора социологической информации. Первые (количественные) характеризуютсязначительным уровнем стандартизации и формализации, использованием статистических распределений, шкальных показателей, индексов. Они направлены на изучение социальных структур и институтов, общих социальных процессов, объективных факторов м решают задачи установления взаимосвязей между отдельными параметрами социальных явлений и измерения этих параметров.

Качественные методыотличаются тем, что при их использовании уровень формализации и стандартизации оказывается значительно меньшим, чем при использовании количественных методов, а данные исследования представлены в виде высказываний, документов, описания случаев и выявление мнений. При этом описание случаев проходит без их отождествления, но путем общения выявленных оценок. Качественные методы направлены на изучение человека, субъективных факторов, частных процессов, и решают задачи интерпретации социального явления, его общей картины.

Методы сбора информации в количественном подходе:

· Метод опроса (анкетирование; интервью; экспертный опрос; социометрический опрос (направлен на изучение и измерение межличностных отношений и используется преимущественно для анализа поведенческих ситуаций в малой группе. Метод состоит в исследовании структуры межличностных отношений в малой группе путем изучения выборов, сделанных ее членами по тому или иному критерию.); социологическое тестирование)

· Метод наблюдения (стандартизированное и свободное, включенное и не включенное, открытое или инкогнито, лабораторное или полевое)

· Метод анализа документов (традиционный, формализованный, контент-анализ)

· Метод эксперимента (лабораторный или полевой, линейный или параллельный, констатирующий или формирующий)

· Изучение бюджетов времени.Бюджет времени – это распределение времени суток, недели, месяца, года (суточный, недельный, месячный, годовой бюджет) по разным видам деятельности.

· Метод экспертных оценок – специфический социологический метод получения информации об объекте с помощью специалистов – экспертов в определенной области. Экспертные оценки – это мнения специалистов по какой – либо из проблем, находящихся в сфере их компетенции.

Методы сбора информации в качественном подходе:

1) биографический методнаправлен на исследование субъективной стороны социальной реальности сквозь призму анализа жизненного пути отдельного человека. Чаще всего такой анализ основан на изучении личных документов. Здесь важнее всего не само по себе событие (случай, ситуация), а то, как субъект его определяет. Изучая выявление с помощью биографического метода субъективное значения действий, социолог выявляет их определенную логическую связь и последовательность, и конструирует модель человеческого поведения. (авто) биографии выступают как три основных типа «историй жизни»: полные, тематические и отредактированные. первый – изложение всего жизненного пути. 2-й – описание какой-то одной фазы жизни или стороны. 3-й – социолог- интерпретатор, по своему, исходя из задач исследования, «организует» биографический материал.

2) case study, при использовании которого обычно объектом анализа является отдельный случай либо конкретная социальная общность. Особенность метода состоит в глубоком изучении специфики объекта. Вместе с тем, выводы чаще имеют прикладной характер и заканчиваются рекомендациями. Объектом анализа часто выступают замкнутые общности, труднодоступные для изучения другими методами. Такой метод обычно предполагает «погружение» социолога в исследовательский объект на длительное время, нередко посредством включенного наблюдения.

3) метод «фокус-группы» или групповой дискуссии. Она ведется модератором – исследователем поставленной проблемы. (предел – 15 чел.). цель групповой дискуссии – выявить различия в понимании тех или иных проблем, событий, социальных явлений у конкретных групп людей. Иногда задача сводится к обсуждению способов решения конкретных проблем, которые могли быть выявлены в ее ходе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 413; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты