Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Различие стратегий исследования при качественном и количественном подходах




Парадигма количественного подхода Парадигма качественного подхода
2. Фокус анализа 2.1.Общее, генеральное 2.2.Классификация путем отождествления событий, случаев 2.3. В центре внимания — структуры; внешнее: объективное     2.1.Особенное,частное 2.2.Описание событий, случаев 2.3.В центре внимания — человек; внутреннее; субъективное
3. Исследовательские цели, задачи 3.1.Дать причинное объяснение 3.2.Измерить взаимосвязи   3.1.Интерпретировать, понять наблюдаемое 3.2.Концептуализировать
4. Единицы анализа 4.1.Факты, события   4.1Субъективные значения, чувства
5. Валидность (надежность) 5.1. Достоверное повторение установленных связей   5.2.Реальное насыщение информации
6. Логика анализа 6.1.Дедуктивная: от абстракций — к фактам путем операционализации понятий   6.1.Индуктивная: от фактов из рассказов о жизни и т. д. – к концепциям

Спецификой качественных методовявляется теоретический уровень, связанный с постклассическими социологическими теориями: символический итеракционализм, феноменология, этнометодология, экзистенционализм.

Если в количественной социологии происходит восхождение от теории к фактам, то в качественной – наоборот, от фактов к мини-теориям. Изучение одного или нескольких случаев, событий, биографий, историй жизни позволяет социологу увидеть какие-то социальные смыслы человеческих действий и поступков, социального поведения людей и на их базе сконструировать те или иные мини-теории.

Важно понять, в каких ситуациях необходимо использование количественные, а в каких – качественные методы. Так, если нас интересует описание объективных связей между теми или иными социальными явлениями (либо их параметрами), анализ достоверности повторения этих связей, их измерение и причинное объяснение, классификация и систематизация событий и отношений к ним со стороны респондентов, то здесь следует применять количественный подход. Если же требуется описание общей картины социального явления (события, случая), интерпретация и понимание внутреннего, субъективного в действиях человека, изложение частных фактов из его рассказов о жизни и переход к созданию микроконцепции на этой основе, то тогда используется качественный подход.

В качественных и количественных исследованиях отправным пунктом является проблемная ситуация. Но если в количественном подходе исследователь выходит в поле «вооруженный» концепциями, гипотезами и измерительными инструментами, то избирая качественную методологию, он отправляется в экспедицию «не вооруженный», но подготовленный своим предшествующим социальным опытом, предварительными знаниями по данному кругу проблем.

Содержание и последовательность операций в количественном и качественном исследованиях

Количественные методы Качественные методы
1. гипотезы Осуществляется проверка гипотез, которые формулируются в программе до начала сбора данных. Значение фактов, явлений осмысливаются после «погружения» исследования в данные.
2. концепции (понятия) Формулируются из теории и переводятся на язык операций с данными. Концепции – результат последовательного обобщения терминологических «гнезд» (таксонов) живого языка, тем, понятий.
3. Измерительные процедуры. Инструменты измерения разрабатываются и проверяются в пилотаже, обычно формализуются Измерительные инструменты формируются в результате полевого исследования; часто являются специфическими, отражают индивидуальный исследовательский подход.
4. Представление данных Представлены в виде статистических распределений, шкальных показателей, результатов измерения взаимосвязей. Представлены в виде высказываний, фрагментов документов, наблюдений транскриптор.
5. Процедуры Стандартизированы, предполагается их дублирование   Процедуры дублируются редко
6. Анализ Осуществляется статистическими методами Производится путем выделения тем или обобщения идей из собранных свидетельств; организация данных нацелена на получение целостной картины.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты