Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка и контроль работы интервьюеров. Учет недостижимости и отказа при проведении опросов




Качество информации, получаемой путем интер­вью, зависит во многом от уровня ответств-ти и добросов-ти интервьюера. Непременным правилом является вы­борочный контроль работы каждого интервьюера. С этой целью организаторы иссл-ия либо проводят краткое повторное интервью с одним из 10 (или около того) ранее опрошенных, либо удостоверяются, что ин­тервью действительно имело место в такое-то время. На практике проводят такой контроль, объясняя респондентам, что некоторые полученные от них данные хотелось бы дополнить или уточнить. За­тем задаются контрольные вопросы в соотв-ии с от­ветами, занесенными ранее в протокол интервью. Если оказывается, что ответ не совпадает или существенно от­л-ся от запротоколированного, выясняют, в чем причина (изменилась ли прежняя позиция, была невер­на предыдущая запись, неточно понята мысль респон­дента в данный момент). Службы опросов общ-го мнения обычно имеют для этой цели сотрудника, прове­ряющего (часто по телефону), был ли интервьюер, как респ-т ответил на такой-то вопрос. "Инспектор" прямо сообща­ет: "Извините, мы контр-ем работу интерв-ов на­шей службы опросов общ-го мнения".

Благодаря такому контролю 1. повышается ответ­ст-ть интер-ов; 2. коррект-ся типичные ошибки отдельныхых сотруд-ков, им даются дополнит-ные инстр-ии. Например такая: "Все хорошо, но, судя по реакции респ-та, Вы слишком активно входите в контакт, респондент очень тепло о Вас отзывается, интересуется, как идут дела и пр. Не забывайте, что такой слишком дружеский стиль беседы может повлиять на объект-сть инф-ии, опра­шиваемые будут стремиться макс-но Вам угодить. Держитесь несколько более отстраненно"; 3. у организаторов иссл-ия форм-ся необх-ая уверен-ть в доброт­ности данных, понимание специфики поведения опра­шиваемых, что существенно помогает правильно интерпретировать протоколы интервью при общей обра­ботке и анализе данных.

"Вх-ие в поле" относ-ся к 1-ой фазе интервью, в рамках кот-й устанавл-ся дистанция м/у интер-ом и респ-ом. На этом этапе респонденты выясняют причину "попадания" в круг опрашиваемых людей. "Почему именно я?" Можно предложить след-е варианты ответов интерв-ам: “Больш-во людей нашли, что это интересно, может быть, мы с Вами попробуем” – 1 вар-т “Вас отобрала машина” – 2 вар-т “Информация анонимная, я нигде не зафиксирую информацию о Вас” - 3 вар-т.

Если респ-т говорит, что он ничего не знает, в этом случае необх-мо объяснить, что нет правильных и неправ-ых ответов.

Когда предлагают поговорить с другим человеком необх-мо объяснить, что исслед-лей интересуют мнения разных людей, а не только профессионалов.

При работе с респондентами необ-мо предоставить респ-ту право уклониться от ответа либо отмежеваться от той совокупности опрашиваемых, которой адресован вопрос. На практике сложился целый ряд вариантов ответов, обеспечивающих право респондента на отказ от ответа. Это варианты типа: не знаю, вопрос ко мне не относится, не думал об этом, не помню, трудно ответить определенно, затрудняюсь сказать.

Наиболее популярным являются две: "затрудняюсь ответить", "не знаю". Но и эти варианты социологи применяют не всегда. Причина этой ошибки заключается в стереотипе, широко распространена в сознании социологов: наличие такого варианта ответа увеличивает число неответивших.

Высокий % неответивших означает своего рода провал и говорит о компетентности социолога., который собирает больше 50% неответивших оценивается специалистами как "плохой ?".

Известны случаи, когда "неответы" содержат "псевдо-ответы". Таковыми являются пресловутые центральные или серединные позиции, содержащие выражения типа"посередине", "между двумя", "все равно", ни то, ни другое", которое обычно выбирается теми, кто не имеет мнения.

Позиции "неответившие" следует придавать позитивный смысл, т. к. она точно указывает на наличие или отсутствие у опрашиваемых уже сконструированных ответов, точнее она является показателем способности, правомерно присущей различным социальным группам, производить мнение, производить ответ на вопрос, предполагающий оценочное суждение.

В интервью запрещено.

· объяснять смысл вопросов

· интерпретировать вопросы,

· уточняющие вопросы, ответы на которые могут быть даны “да” или “нет”.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты