Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 21. Сущность, функции денег и их роль в системе экономических отношений.




Деньги– это всеобщий товар-эквивалент, с помощью которого строятся общественные отношения. Деньги – это историческая категория, которая развивалась на каждом этапе товарного производства и наполнялась новым содержанием, которые усложняются с изменением условий производства.

По вопросу о происхождении денег существует две концепции: рационалистическая и эволюционная. Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег соглашениями между людьми, которые убедились в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные инструменты. Впервые эту концепцию выдвинул Аристотель. В работе «Никомахова этика» он пишет: «Все, что участвует в обмене, должно быть каким-то образом сопоставимо... Для осуществления обмена должна существовать какая-то единица (измерения), причем основанная на условности». Эволюционная концепция происхождения денег доказывает, что деньги появились помимо воли людей в результате длительного развития обмена, когда из огромного товарного мира выделился особый товар, выполнявший роль денег. Впервые эту теорию выдвинул К. Маркс, который доказал их товарное происхождение. Маркс писал, что загадочность денег исчезнет, если показать возникновение денег «от простейшей, наиболее скромной формы обмена вплоть до его ослепительной - денежной формы».

И действительно, развитие обмена проходит длительный путь смены следующих форм стоимости:

- простой, или случайной (она соответствовала ранней ступени обмена между общинами, когда он носил случайный характер: один товар выражал свою стоимость в другом, противостоящем ему товаре);

- полной, или развернутой, (она связана с развитием обмена, вызванного первым крупным общественным разделением общественного труда - выделением скотоводческих и земледельческих племен. В связи с этим в обмен включаются многочисленные предметы общественного труда, а каждый товар, который находится в относительной форме стоимости, противостоит множеству товаров-эквивалентов.

- всеобщей (она связана с дальнейшим развитием товарного производства и обмена, что привело к выделению из товарного мира отдельных товаров, играющих на местных рынках роль главных предметов обмена (соль, меха, скот и др.). Особенность этой формы стоимости заключается в том, что роль всеобщего эквивалента не закрепилась еще за одним товаром, а в разное время ее попеременно выполняли различные товары);

- денежной (она характеризуется выделением в результате дальнейшего развития обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента, которая с созданием мирового рынка закрепилась за благородными металлами - золотом, серебром - в силу их естественных свойств (качественная однородность, количественная делимость, сохраняемость и портативность). С этого времени весь товарный мир разделился на две части: «товарную чернь» и особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента - деньги. Таким образом, сущность денег заключается в том, что это - специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

Сущность денег также заключается в том, что они служат самым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.

Сущность денег характеризуется их участием в:

- осуществлении различных видов общественных отношений;

- распределении валового национального продукта, в приобретении недвижимости, земли;

- определении цен, выражающих стоимость товара и т.д.

Кроме того, сущность денег заключается в том, что они служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и др. Эта особенность денег становится заметной при сравнении с непосредственным обменом товаров (бартером). Однако подобные возможности обмена ограничены рамками взаимной потребности и соблюдением требования эквивалентности таких операций. Только деньгам присуще свойство всеобщей непосредственной обмениваемости на товары и другие ценности.

При различных социально-экономических условиях проявление данного свойства денег меняется. Если при административно-командной модели экономики возможности непосредственной обмениваемости денег на товары были ограничены, то при переходе к рыночной экономике такие возможности существенно расширились, значение денег в обменных операциях повысилось. Изменения были обусловлены различиями товарно-денежных отношений и сфер их применения.

В современных условиях денежные знаки и деньги безналичного оборота не обладают собственной стоимостью, но сохраняется возможность применения их в качестве меновой стоимости. Это свидетельствует о том, что деньги все больше отличаются от товара и превратились в самостоятельную экономическую категорию, с сохранением некоторых свойств, придающих им сходство с товаром.

Функции денег:

1.Мера стоимости заключается в оценке стоимости товаров путем установления цен. Основой установления цен товаров является величина в их стоимости, которая зависит, прежде всего, от величины затрат, общественного труда на изготовление товаров. Стоимость товаров, выраженная в деньгах называется ценой.

2.Средство обращения заключается в движении денежных средств от одного экономического субъекта к другому. Товарное обращение включает продажу товара, т.е. превращает его в деньги, и куплю товара, т.е. превращает деньги в товар (Т-Д-Т). В этом процессе деньги играют роль посредника, деньги остаются постоянно в обмене и непрерывно его обслуживают, это означает, что деньги способствуют развитию товарного обмена.

3.Средство накопления и сбережения - деньги являются всеобщим эквивалентом, т.е. обеспечивая его владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства, поэтому у людей возникает потребность к их накоплению и сбережению.

4.Средство платежа – эта функция выполняется деньгами при предоставлении и погашении денежных ссуд, при платежах за приобретенные товары и оказываемые услуги при денежных отношениях с финансовыми органами. Эту функцию выполняют в основном наличные деньги в отношении с которыми, непосредственно участвуют физические лица.

5. Мировые деньги – проявляется в отношениях между странами или между юридическими и физическими лицами, которые находятся в разных странах.

Роль и значение денег проявляется в результатах участия денег, в установлении цены товара. В условиях рыночной экономики эта величина складывается исходя из стоимости товара. На цену товара влияют соотношение спроса и предложения и конкуренция, что позволяет снижать цену товара. Механизм ценообразования направлен на повышение эффективности производства и снижение уровня издержек.

Большое значение деньги имеют в процессе денежного оборота, когда выполняют функцию средства обращения или средства платежа. Проплачивая приобретаемый товар, покупатель контролирует уровень цен и качество товара, что вынуждает изготовителей снижать цены и повышать качество своей продукции.

Деньги играют важную роль в хозяйственной деятельности предприятий, функционировании органов государства, в усилении заинтересованности людей в развитии и повышении эффективности производства, экономном использовании ресурсов.

C их помощью можно определить не только суммарную величину издержек на производство каждого вида продукции и совокупного их объема, но и результаты производства посредством цены отдельных видов продукции, всего ее объема, величину полученной прибыли. Применение денег позволяет сопоставить выручку от реализации продукции и отдельных ее видов с издержками на ее производство, оценить выгодность производства каждого вида продукции.

Важную роль выполняют деньги в экономических взаимоотношениях с другими странами. Деньги используются для оценки и определения выгодности операций по экспорту и импорту товаров и для денежных расчетов по таким операциям. Деньги применяются также при проведении расчетов между странами в связи с кредитными и другими операциями.

СПРАВОЧНО: Меновая стоимость - согласно марксистской экономической доктрине: способность товара быть обмененным на другой товар в определенной пропорции, находящая свое выражение в денежной стоимости, в цене товара. Меновая стоимость отличается от потребительной стоимости, характеризующей товар как предмет потребления (Энциклопедический словарь экономики и права).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты