Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 22. Виды денег и их характеристика.




Деньги – это всеобщий товар-эквивалент, с помощью которого строятся общественные отношения. Деньги – это историческая категория, которая развивалась на каждом этапе товарного производства и наполнялась новым содержанием, которые усложняются с изменением условий производства. Деньги – это особый привилегированный товар, играющий роль всеобщего эквивалента. ДЕНЬГИ - особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

В зависимости от материально-вещественной стороны всеобщего эквивалента деньги подразделяют на:

1) Полноценные (действительные) деньги – это деньги, которые имеют одну и ту же стоимость с товаром, из которого они изготовлены, как в сфере обращения в качестве денег, так и в сфере накопления в качестве сокровища. Полноценные деньги – это деньги, у которых номинальная стоимость соответствует реальной. К ним относят металлические деньги (золотые, серебряные, медные и др.). Монета более позднего развития денежного обращения имела установленные законом отличительные признаки (внешний вид, весовое содержание). Наиболее удобной для обращения оказалась круглая форма монеты (меньше стиралась), лицевая сторона которой называлась аверс, оборотная — реверс и обрез — гурт. С целью предотвращения монеты от порчи гурт делался нарезным. Виды монет:

- памятные (юбилейные) монеты выпускаются к определенной дате и имеют коллекционную ценность;

- инвестиционные монеты – изготавливаются из драгоценных металлов и служат ликвидным средством накопления, т.е. выполняют функцию сокровища. Они изготавливаются из золота и серебра, на которых указываются определенная нарицательная стоимость, а страна-эмитент обычно объявляет законным средством платежа. В обращении эти монеты встретить практически невозможно из-за высокой рыночной стоимости;

- курсовые монеты изготавливаются из различных недрагоценных металлов и применяются ко всем видам платежей по своей нарицательной стоимости, которая выражена в основных денежных единицах страны и в долях.

Благодаря своей устойчивости действительные деньги беспрепятственно выполняли все пять функций.

2) Неполноценные деньги (знаки стоимости) – это деньги, у которых номинальная стоимость превышает реальную, т.е. затраченного на их производство общественного труда.

Причины появления знаков стоимости:

- добыча золота не успевала за производством товаров и не обеспечивала полную потребность в деньгах;

- золотое обращение не обладает экономической эластичностью, т.е. быстро увеличиваться или уменьшаться;

- золотые деньги высокой портативности не могли обслуживать мелкий по стоимости оборот.

К ним относят бумажные и кредитные деньги. Сущность бумажных денег заключается в том, что они выступают знаками стоимости, выпускаемыми государством для покрытия бюджетного дефицита, обычно они не разменны на золото и наделены государством принудительным курсом. Причины выпуска бумажных денег:

- физический износ монет, превращающий полноценные деньги в знак стоимости, а в отдельных случаях порча металлических денег государственной властью, приводящая к снижению металлического содержания монет с целью получения дополнительного дохода в казну денег;

- покрытие дефицита платежного баланса страны, когда правительство, стремясь избежать оттока золота за границу вынуждено вводить неразменные на золото деньги, снабженные принудительным курсом, с целью получения эмиссионного дохода.

Бумажные деньги выполняют лишь две функции: средство обращения и средство платежа.

Кредитные деньги возникают с развитием товарного производства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой платежа (в кредит). Их появление связано с функцией денег как средства платежа, где деньги выступают обязательством, которое должно быть погашено через заранее установленный срок действительными деньгами. К кредитным деньгам относят: вексель, чек, платежные поручения, пластиковые карточки.

Пластиковые карточки – это обобщающий термин, обозначающий все виды карточек различных, как по их назначению, набору оказываемых услуг, так и по своим техническим возможностям и организациям их выпускающих.

1. В зависимости от материала изготовления: бумажные, пластиковые, металлические.

2. В зависимости от механизма расчета: двусторонние, т.е. владельцы могут использовать их для покупки товаров и услуг в замкнутых сетях, которые контролируются эмитентами карт; многосторонние, т.е. позволяют владельцам покупать товар, услуги у различных организаций, признающим эти карты средством платежа.

3. В зависимости от функциональных характеристик: кредитные, связаны с открытием кредитной линии в банке и позволяют владельцу пользоваться кредитом при покупке товаров и услуг; дебитОвые, предназначены для получения наличных денег в банкоматах или покупке товара, но не позволяют оплачивать товары и услуги при отсутствии денег на счете в банке.

4. В зависимости от времени использования: ограниченные; неограниченные.

5. В зависимости от территориальной принадлежности: международные; национальные; локальные карты, применяемые в одном конкретном учреждении.

Также деньгиподразделяют на наличные и безналичные. Наличные деньги - денежные средства в форме бумажных денег и монет, денежных знаков. Безналичные деньги — деньги, денежные средства на банковских счетах, используемые для оплаты, взаимных расчетов посредством перечислений с одного счета на другой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты