Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная финансовая политика РФ на современном этапе экономического развития.




Правительство РФ должно обеспечивать разработку прогнозов социально-экономического развития на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы. Прогноз на долгосрочную перспективу разрабатывается 1 раз в 5 лет на 10-летний период. На основе долгосрочного прогноза Правительство РФ организует разработку концепции социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу. Среднесрочный прогноз разрабатывается на период от 3 до 5 лет и ежегодно корректируется при разработке программы социально-экономического развития на среднесрочную перспективу. Краткосрочный, соответственно, на 1 год.

Краткосрочная финансовая политика государства направлена, прежде всего, на обеспечение текущей внутригодовой сбалансированности централизованных финансов. Государственная краткосрочная финансовая политика имеет своей главной целью достижение поддержание, повышение ликвидности квартальных и годового бюджетного и кредитного балансов, или снижение степени не ликвидности таких балансов.

Основными приоритетами на 2010 год являются следующие направления:

- поддержка социальной стабильности и обеспечение полноценной социальной защиты населения (введение нового вида адресной социальной помощи – социальная доплата к пенсии для малоимущих неработающих пенсионеров, на снижение социальной напряженности по трудоустройству граждан из бюджета будет выделено 36,3 млрд руб и др.);

- поддержка оживления экономики, обеспечение устойчивости наметившихся положительных тенденций (сохранение кредитной поддержки регионов и предоставление государственных гарантий (из бюджета выделено 233 млрд. руб.), а также закупка федеральными органами власти автомобильной техники);

- активизация модернизационной повестки дня: реализация первоочередных мер по решению проблем российской экономики, обусловивших скорость и глубину спада (слабость национальной финансовой системы, недиверсифицированность экономики и экспорта, неконкурентоспособность значительной части перерабатывающих производств) – стимулирование инновационной и инвестиционной активности в экономике, развитие инфраструктуры (транспортной, телекоммуникационной и др.).

В среднесрочной финансовой политике дается общая характеристика современного состояния национальной экономики, формируются и обосновываются стратегические цели и приоритеты социально-экономической политики государства на среднесрочную перспективу, направления реализации поставленных целей, важнейшие задачи, подлежащие решению на федеральном уровне.

Можно выделить следующие основные направления в среднесрочной перспективе:

- обеспечение исполнения социальных обязательств и придания им более адресного характера (формирование новой структуры пенсионной системы, основанной ан страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, повышение ответственности за расходование средств на каждом уровне власти);

- модернизация российской экономики и обеспечение необходимого уровня доходов бюджетной системы (увеличение предельного размера выручки, позволяющего применять упрощенную систему налогообложения, а также создание условий для введения местного налога на недвижимость, повышение ставки акцизов на табачную и алкогольную продукцию, кроме того, предлагаются меры по противодействию схемам уклонения от уплаты налогов);

- установление основных приоритетов бюджетных расходов (повышение доступности жилья, медицинских и образовательных услуг, средний размер трудовой пенсии по старости должен превысить 8 тыс. руб., бюджетные ассигнования будут направляться на профессиональную переподготовку безработных и т.д.)

Долгосрочная финансовая политика носит долговременный и часто скрытый характер, она охватывает фундаментальные проблемы функционирования и управления не только государственными финансами, но и финансами предприятий различных форм собственности.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ разработана в соответствии с поручением Президента РФ по итогам заседания Государственного совета РФ, состоявшегося 21 июля 2006 г.

В соответствии с концепцией стратегической целью является достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан. В 2015 - 2020 годах Россия должна войти в пятерку стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта (по паритету покупательной способности).

Достижение этой цели означает формирование качественно нового образа будущей России к концу следующего десятилетия. В концепции изложены следующие целевые ориентиры:

1) Высокие стандарты благосостояния человека. Уровень доходов и качество жизни россиян к 2020 году достигнет показателей, характерных для развитых экономик. Это означает высокие стандарты личной безопасности, доступность услуг образования и здравоохранения требуемого качества, необходимый уровень обеспеченности жильем, доступ к культурным благам и обеспечение экологической безопасности. Обобщающий показатель уровня жизни - валовой внутренний продукт на душу населения по паритету покупательной способности - увеличится с 13,9 тыс. долларов США в 2007 году до более чем 30 тыс. долларов США в 2020 году.

2) Социальное благополучие и согласие. В России сформируется общество, основанное на доверии и ответственности, включая доверие населения к государственным и частным экономическим институтам. Доля среднего класса составит более половины населения, при этом значительную часть среднего класса образуют люди, занятые созданием новой экономики знаний, технологий и обеспечением развития самого человека.

3) Экономика лидерства и инноваций. Российская экономика не только останется мировым лидером в энергетическом секторе, добыче и переработке сырья, но и создаст конкурентоспособную экономику знаний и высоких технологий. К 2020 году Россия может занять значимое место (5 – 10%) на рынках высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг в 5 - 7 и более секторах. Будут сформированы условия для массового появления новых инновационных компаний во всех секторах экономики, и в первую очередь в сфере экономики знаний.

4) Сбалансированное пространственное развитие. Сформируются новые территориальные центры роста как в районах освоения новых сырьевых ресурсов, так и в традиционных регионах концентрации инновационного, промышленного и аграрного потенциала России, снизятся масштабы регионального неравенства. Будет создана разветвленная транспортная сеть, обеспечивающая высокий уровень межрегиональной интеграции и территориальной мобильности населения.

5) Экономика, конкурентоспособная на мировом уровне. Россия укрепит свое лидерство в интеграционных процессах на евразийском пространстве, постепенно становясь одним из глобальных центров мирохозяйственных связей и поддерживая сбалансированные многовекторные экономические отношения с европейскими, азиатскими, американскими и африканскими экономическими партнерами.

6) Институты экономической свободы и справедливости. Политика государства будет ориентирована на расширение свободы предпринимательства, обеспечение эффективности системы государственного управления, поддержание социальной справедливости.

7) Безопасность граждан и общества. Будет обеспечено поддержание высокого уровня национальной безопасности и обороноспособности страны, включая экономическую и продовольственную безопасность, безопасность населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, что создаст благоприятные условия для высвобождения инновационного потенциала населения и динамичного развития бизнеса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 917; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты