Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поняття і класифікація методів управління в спортивному менеджменті. Особливості вибору методів управління.




Понятие «метод» универсально. Этим словом помечают прием или совокупность приемов в какой-либо области человеческой деятельности, способ достижения цели.

Метод управления является специфическим способом осуществления функций спортивного менеджмента и решения управленческих задач. Метод спортивного менеджмента можно определить как способ целеустремленного действия руководителя спортивной организации на подчиненных и осуществления контроля за их деятельностью.

Большинство исследователей менеджмента пришли к мысли, что по содержанию следует различать три группы методов управления:

1) экономические;

2) организационно административные;

3) социально психологические.

Основанием для этой группировки является способ действия на лицо и коллектив организации в целом. Таких способов три.

Материальная мотивация включает действие на лицо и коллектив через материальные интересы с помощью материального стимулирования.

Властная мотивация, властное действие базируются на свойственных системе управления физической культурой и спортом отношениях власти и подчинения. Действие здесь осуществляется организационно административными методами с целью воспитания осознанной необходимости в соблюдении определенного порядка и дисциплины труда.

Социальная мотивация основывается на действии через морально-этические интересы с помощью педагогических и социально психологических методов.

Материальная, властная и социальная мотивации взаимодействуют, образовывая единственную систему действия.

Выбор методов в спортивном менеджменте

Обобщение практического опыта показывает, что выбор спортивным менеджером конкретных методов управления зависит от многих факторов. Эти факторы можно возвести в следующие группы:

· цели и задания спортивной организации, которые необходимо достичь;

· особенности объекта управления (потенциальный или реальный контингент занимающихся, экономические ресурсы, персонал спортивной организации и тому подобное);

· особенности субъекта управления (профессиональный опыт менеджера, общественный статус спортивного клуба, федерации и тому подобное);

· особенности конкретной управленческой ситуации;

· возможности и специфика арсенала методов управления, которые есть в распоряжении спортивного менеджера.

Анализируя факторы, которые влияют на выбор методов управления сферой физической культуры и спорта, следует иметь в виду, что они постоянно изменяются, ровно как и сам арсенал методов управления. Поэтому эффективное применение методов управления требует от спортивного менеджера искусства, постоянного творческого поиска, пристального внимания к социальной динамике функционирования и развития сферы физической культуры и спорта, к изменениям внутренних и внешних условий деятельности спортивной организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты