Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Навчання з питань охорони праці при прийнятті на роботу і в процесі роботи.




Вводный инструктаж проводится в целях ознакомления поступившего рабочего с производственной обстановкой, общими законоположениями по охране труда, опасностями и мерами профилактики травматизма, правилами личной гигиены, производственной санитарии и внутреннего распорядка, со способами оказания доврачебной помощи при травмах. Вводный инструктаж должен проводится в кабинете по технике безопасности инженером по технике безопасности (или лицом, его замещающим).

Кроме того, проводится в рабочее время по специальной программе в виде беседы или лекции. При проведении вводного инструктажа необходимо использовать наглядные пособия (плакаты, макеты, защитные средства и т.д.). По окончании вводного инструктажа каждому рабочему под расписку выдается инструкция по технике безопасности, относящаяся к тому виду работы (профессии), на которую он будет направлен. Проведенный вводный инструктаж фиксируется в контрольном листе удостоверения по технике безопасности и в специальном журнале.

Первичный инструктаж проводится обязательно на рабочем месте со всеми вновь поступившими рабочими, а также с рабочими, которые переведены с одной работы на другую работу. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится в целях ознакомления рабочего с конкретной производственной обстановкой на данном рабочем месте или по данному виду работы (специальности). Инструктаж на рабочем месте проводит в рабочее время мастер цеха или участка по программе, утвержденной главным инженером для каждого вида работ. При проведении первичного инструктажа на рабочем месте мастер обязан ознакомить рабочего с оборудованием (машиной или станком), инструментом, защитными средствами, сигнализацией, с безопасными методами труда и подробно осветить следующие вопросы:

1. Существующий технологический процесс и оборудование на данном производственном участке. Основные опасные и вредные производственные факторы.

2. Безопасная организация и содержание рабочего места.

3. Устройство станка, опасные зоны, предохранительные приспособления и ограждения, системы блокировки и сигнализации.

4. Порядок подготовки к работе.

6. Средства индивидуальной защиты на данном рабочем месте и правила пользования ими.

7. Схема безопасности передвижения работников предприятия по территории цеха.

8. Внутрицеховые транспортные и грузоподъемные средства и механизмы. Требования безопасности при погрузо-разгрузочных работах и транспортировании грузов.

9. Меры предупреждения пожаров, обязанности при возникновении пожара, способы применения имеющихся на участке средств пожаротушения и сигнализации, места их расположения.

По окончании первичного инструктажа на рабочем месте мастер должен убедится в том, что рабочий усвоил инструкцию по технике безопасности на данном рабочем месте или по данной специальности.

Проведение первичного инструктажа фиксируется в контрольном листе удостоверения по технике безопасности и в специальном журнале.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты