Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика аналитического счисления. Учет дрейфа и течения при аналитическом счислении.




АНАЛИТИЧЕСКОЕ СЧИСЛЕНИЕ – вычисление географических координат судна по его курсу и плаванию (по сделанным судном разностям широт и долгот) по формулам вручную или с помощью счетно-решающих устройств.

Анали­тическое счисление применяется:

• при океанских переходах, когда нет карт крупного масштаба и карт-сеток и, следовательно, графическое счисление сопро­вождается значительными погрешностями графических по­строений;

• когда графическое счисление невозможно вести из-за частых изменений курса судна;

• при определении места по высотам Солнца, когда между на­блюдениями высот счисление должно быть максимально точ­ным;

• во всех других случаях, когда необходимо повысить точность счисления пути судна за счет исключения погрешностей гра­фических построений.

Формулы аналитического счисления являются основой алго­ритмов автоматизированного счисления. По формулам аналитиче­ского счисления рассчитываются истинный курс и расстояние по локсодромии для перехода судна из исходной точки в заданную точ­ку, координаты которой известны.

Сущность аналитического счисления заключается в расчете координат места судна на заданный момент времени по известным формулам:

φ 2 = φ 1 + РШ; λ 2 = λ 1 + РД.

Так как начальные координаты φ1 и λ1 всегда известны, то задача аналитического счисления сводится к расчету РШ и РД.

Для этого используются математические зависимости между изменениями координат РШ и РД, истинным курсом ИК и плавани­ем (пройденным расстоянием) судна S:

РШ = f (ИК, S); РД = f (ИК,S).

Таким образом, основные формулы аналитического счисле­ния для Земли, принятой за шар, следующие:

 

 

Для облегчения расчетов по формулам (16.12) в сборнике МТ—2000 предусмотрены табл. 2.19а и 2.20. Эти таблицы не дают знаков РШ, ОТШ и РД и судоводители должны определять их само­стоятельно. Из формул (16.12) видно, что знаки РШ и ОТШ зависят от знаков cos K и sin K соответственно. Знак РД совпадает со знаком ОТШ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты