Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение места судна по двум горизонтальным углам. Оценка точности определения места. Случай неопределенности.




Способ определения места судна по двум горизонтальным углам можно применить, когда имеется сомнение в поправке компаса или когда требуется повышенная точность обсервации, например при ведении дноуглубительных работ, прокладке кабеля и др. Горизонтальный угол можно измерить секстаном или получить как разность измеренных компасных пеленгов.

На карте место судна можно получить несколькими методами: графически, с использованием кальки или с использованием протрактора.

Графическое решение. Если для определения места судна использованы четыре предмета то строятся обе окружности. Чтобы найти центры и радиусы окружностей, вмещающие измеренные углы а и Д при ориентирах А и В строятся углы 90° - а, при ориентирах С и D — углы 90°- а. Если углы а и Д меньше 90°, то разности будут положительны и углы откладывают в сторону судна. Если а и Д больше 90°, то эта разность будет отрицательна и углы откладывают в сторону от судна Решение может получиться двузначным, так как окружности пересекаются в двух точках.

ТОЧНОСТЬ СПОСОБА

где m@— средняя квадратичная ошибка измерения горизонтальных углов, принимаемая в практике равной 0,1°;

d2 — расстояние до среднего ориентира; 0 — угол пересечения линий положения, рассчитываемый по формуле 0=360-(В+@+b) где В-угол при среднем ориентире,

D1 — расстояние от обсервации до левого ориентира; D3 — расстояние до правого ориентира; a1 — расстояние между средним и левым ориентирами; a2 — расстояние между средним и правым ориентирами.

Недостатки способа - наличие случая неопределенности, отсутствие контроля и необходимость иметь в видимости, как минимум, три ориентира.

СЛУЧАЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ возникает при 0= 180°, тогда судно и все предметы располагаются на одной окружности. Для избежания случая неопределенности надо подбирать ориентиры так, чтобы В+@+b >180°. Это условие будет соблюдаться в случаях:

а)если ориентиры располагаются на одной прямой(рис. 9.18, а)

б)если судно находится внутри треугольника, образованного ориентирами (рис. 9.18, б);

в) если средний ориентир расположен ближе к судну, чем крайние (рис. 9.18, б).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты