Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные обязанности перевозчика.




Статья 124 КТМ РФ устанавливает, что перевозчик обязан заблаговременно, до начала рейса привести судно в мореходное состояние. В соответствии с той же статьей, под мореходным состоянием судна понимается:

- техническая годность судна к плаванию;

- надлежащее снаряжение судна;

- укомплектованность экипажем, который должен быть снабжен всем необходимым.

В соответствии со ст. 150 КТМ РФ, перевозчик с момента принятия груза для перевозки и до момента его выдачи надлежаще и старательно должен грузить, обрабатывать, укладывать, перевозить, хранить груз, заботиться о нем и выгружать его.

Капитан обязан утвердить грузовой план судна, организует учет сталийного и контрсталийного времени в порту погрузки-выгрузки.

Если во время рейса груз был поврежден или утрачен из-за шторма или какой-либо другой опасности, капитан должен в ближайшем порту захода заявить морской протест перед надлежащими властями.

 

83. Основные обязанности отправителя.

 

Грузоотправитель обязан:

1) обеспечить транспортабельное состояние груза (упаковка и маркировка тарно-штучных грузов в соответствии с действующими стандартами и техническими регламентами; придание навалочным и насыпным грузам кондиционного состояния, соответствующего их физико-химическим свойствам, общим и специальным правилам перевозки);

2) передать перевозчику погрузочный ордер (shipping order) или иной документ с данными о грузе и об условиях перевозки, включающими: наименование отправителя; место назначения груза либо, при наличии чартера, место назначения или направления судна; наименование получателя или указание, что коносамент должен быть ордерным или предъявительским; полное наименование груза с указанием его количества (массы, объема) и физико-химических характеристик и другие сведения о грузе1. Отправитель отвечает за последствия недостоверности или неточности данных, указанных в этом документе;

3) предоставить необходимые для погрузки, крепления, перевозки и выгрузки груза материалы и приспособления: жесткую и мягкую сепарацию, материалы для подкладок под груз, крепежные материалы, средства для защиты груза от воздействия влаги и т.п. Крепежные материалы многократного использования (тросы, цепи, скобы, зажимы, талрепы и др.) предоставляются судном (перевозчиком);

4) своевременно передать перевозчику все касающиеся груза документы, требуемые портовыми, таможенными, санитарными и иными административными правилами, и нести ответственность перед перевозчиком за убытки, причиненные вследствие несвоевременной передачи, недостоверности или неполноты таких документов (ст. 141 КТМ);

5) загрузить судно, если по условиям договора морской перевозки это должен делать он, в сталийное время, определенное соглашением сторон или обычно принятыми в порту сроками, и возместить перевозчику его издержки, связанные с задержкой судна под загрузкой сверх сталийного и контрсталийного времени (demurrage, detention);

6) оплатить фрахт за перевозку и иные услуги перевозчика, если эта обязанность по договору морской перевозки возложена на отправителя.

 

84. Устав о дисциплине работников морского транспорта: поощрения и порядок их применения.

 

Поощрение применяется к работникам морского транспорта за добросовестное выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, разумную инициативу и творческую активность, рационализаторскую и изобретательскую деятельность, продолжительную и безупречную работу, выполнение отдельных поручений и другие достижения в работе.

Поощрение применяется руководителем совместно или по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом при наличии такого органа в организации.

9. К работникам морского транспорта применяются следующие виды поощрения:

а) объявление благодарности (в устной или письменной форме);

б) выдача премии;

в) награждение ценным подарком;

г) награждение почетной грамотой;

д) занесение в Книгу почета, на Доску почета;

е) присвоение звания лучшего работника по профессии;

ж) награждение Почетной грамотой Министерства транспорта Российской Федерации;

з) награждение знаками "Почетному работнику морского флота", "Почетному полярнику".

Допускается соединение нескольких видов поощрения, а также другие виды поощрения, предусмотренные в соответствующей организации морского транспорта.

За особые трудовые заслуги работники морского транспорта представляются в установленном порядке к награждению государственными наградами Российской Федерации и присвоению почетных званий.

10. Поощрение работников морского транспорта осуществляется в следующем порядке:

а) право объявлять благодарность в приказе по судну имеет капитан судна;

б) право объявлять благодарность в приказе, выдавать премию и награждать ценным подарком имеет руководитель, обладающий правом приема на работу данного работника;

в) присвоение звания лучшего работника по профессии производится в установленном порядке;

г) право награждать почетной грамотой, заносить в Книгу почета и на Доску почета имеет руководитель, обладающий правом приема на работу данного работника, совместно с соответствующим выборным профсоюзным органом при наличии такого органа в организации;

д) право награждать Почетной грамотой Министерства транспорта Российской Федерации, а также знаками "Почетному работнику морского флота" и "Почетному полярнику" имеет Министр транспорта Российской Федерации.

Руководитель может применять другие виды поощрения, предусмотренные в соответствующей организации морского транспорта.

11. Виды поощрения, предусмотренные настоящим Уставом, могут в случае отсутствия соответствующих руководителей применяться должностными лицами, официально исполняющими их обязанности.

Если к работнику морского транспорта необходимо применить поощрение, выходящее за пределы прав, предоставленных данному руководителю настоящим Уставом и законодательством Российской Федерации о труде, то он ходатайствует об этом перед вышестоящим руководителем.

Вышестоящий руководитель пользуется принадлежащим нижестоящему руководителю правом поощрения работников морского транспорта в полном объеме.

12. Поощрение, кроме устной благодарности, объявляется в приказе и заносится в трудовую книжку работника морского транспорта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты