Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешнеторговый контракт. Венские конвенции о договорах международнойн купли-продажи товаров 1980. Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА).




Д Внешнеторговая сделка к-п т-ра сов-ся в форме договора, кт принято называть контрактом.

Договор м/н купли-продажи товаров – наиболее часто встречающийся вид сделок в ВЭД российских предпринимателей. Ориентирование в источниках его правового регулирования исключительно важно как при заключении контракта, так и при исполнении обязательств сторонами и разрешении возникающих разногласий. Между тем различия в нормах национальных правовых систем серьезно осложняют процесс заключения и исполнения международных коммерческих договоров. Устранение же этих препятствий путем создания единообразного правового режима, безусловно, способствует успешному развитию международной торговли.

В современных условиях унификации правового регулирования этой области международного сотрудничества посвящены два основополагающих документа. Во-первых, это Венская Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. (в отношении нашего государства вступила в силу с 1 сентября 1991 г.), имеющая большое значение для российского предпринимательства, поскольку в перечень государств-участников Конвенции входят основные торговые партнеры Российской Федерации.

Другим унифицирующим актом права международной торговли выступают Принципы международных коммерческих договоров Международного института унификации частного права (УНИДРУА) 1994 г.

Прежде всего, необходимо определить правовую сущность этих двух документов, которая во многом определяет все существующие различия между ними.

Венская Конвенция 1980г. представляет собой классический законодательный вариант унификации. Конвенция – правовой акт, согласованный на международном уровне и подлежащий применению в государствах – участниках этого соглашения. В процессе работы над Конвенцией ее разработчики, учитывая положения национальных правовых систем, а также исходя из общепринятости того или иного правила, адаптировали его к международному применению. «Такой вариант унификации неизбежно ограничил возможность маневра, в силу различий в правовых традициях государств, участвовавших в создании документа, некоторые вопросы были исключены из сферы действия Конвенции, а по другим приняты компромиссные решения – оставляющие проблему в той или иной степени не урегулированной».

Принципы УНИДРУА – кардинально иной по своей природе унификационный акт. Принципы разработаны не в виде международного соглашения, а как правила, предназначенные для использования участниками международных контрактных отношений по их волеизъявлению. В отличие от Конвенции, они становятся обязательными для сторон лишь постольку, поскольку они прямо указали на них в своем контракте как на источник разрешения возможных разногласий.

Принципы УНИДРУА - Это свод международных торговых обычаев, т.н. «lex mercatoria», собранный и унифицированный. Причем, составлялись они признанными в международном юридическом мире экспертами (выступавшими именно экспертами, а не представителями государств).

В процессе работы над Принципами не требовалось учитывать положения различных правовых систем. При выборе того или иного правила, включаемого в документ, критерием была не его общепринятость, а наибольшая пригодность и удобство для регламентации спорных вопросов. Вместе с тем, несмотря на столь различную правовую природу рассматриваемых документов, необходимо подчеркнуть их взаимосвязанность. Принципы представляют собой развитие, уточнение, а в ряде случаев обновление положений Конвенции.

В связи с этим целесообразно рассмотреть вопрос о сфере и порядке применения рассматриваемых документов. Сфера применения Конвенции определена в ст. 1, она применяется в следующих случаях: - во-первых, если коммерческие организации сторон контракта находятся в разных государствах (участниках Конвенции), в этом случае Конвенция применяется независимо от того, включили ли стороны ссылку на нее; - во-вторых, когда, согласно нормам международного частного права, применимо право договаривающегося государства – участника Конвенции.

Весьма важным для практики и необычным для применения международных договоров является диспозитивный характер Конвенции. В силу ст. 6 стороны, используя автономию воли, могут исключить применение Конвенции к их договору полностью или в части. Это дает сторонам право сделать в контракте ссылку на Принципы УНИДРУА как на применимое право. Принципы также могут быть применены, когда договор заключен между сторонами, не являющимися участниками Конвенции, но и тогда, когда договор регулируется ее положениями, Принципы могут сыграть важную роль. Так, в соответствии со ст. 7 Конвенции, вопросы, в ней не разрешенные, подлежат толкованию в свете общих принципов, на которых она основана. Практика показала, что именно в качестве таковых и используются Принципы УНИДРУА.

Сфера действия Конвенции определяется также предметом регулирования: предпринимательская купля-продажа движимых вещей (исключая акции и иные ценные бумаги, водные и воздушные суда). Таким образом, можно говорить о том, что рассматриваемые документы дополняют друг друга, что не удивительно, ведь Принципы разрабатывались под влиянием Конвенции и изначально ориентировались на восполнение ее пробелов. Обозначим ряд принципиальных отличий документов:

1.Согласно ст.1.8. Принципов – обычай не обязателен для сторон, если его применение в конкретном случае неразумно; по ст.9 Конвенции – стороны связаны обычаем, если они знали или должны были знать его. «Подход Принципов более конструктивен – разумнее исключить использование непригодного обычая чем не применять его при наличии весьма субъективного критерия о незнании стороной»2;

2.В соответствии со ст. 4 Принципов, кредитор может отказаться от досрочного исполнения обязательства лишь при наличии законного интереса поступить таким образом; а в ст.52 Конвенции право кредитора отказаться от досрочного исполнения носит безусловный характер.

Приведенные и другие положения Конвенции позволили специалистам говорить, что она «не обеспечивает единообразия», «лишь внешне выглядит как унифицированное регулирование, а по сути лишь создает предпосылки для него»4.

Однако, как уже указывалось, Конвенция в силу своей правовой природы, изначально не могла провести такой уровень унификации, который впоследствии и был обеспечен в Принципах.

Учитывая такую изначальную разницу в правовой природе двух рассматриваемых документов, представляется некорректным ставить вопрос об их сравнительной значимости, так как каждый из них призван решать свои задачи в сфере унификации международного торгового оборота. Предпочтительнее же говорить о разных моделях унификации, существующих на данный момент в теории и практике международного права – классической договорной унификации, примером которой является Венская Конвенция 1980 г., и сравнительно новой модели – Принципах, являющихся результатом так называемой косвенной унификации.


Классификация внешнеторговых операций и сделок. Экспортные и импортные сделки. Необходимые условия перемещения товаров за границу. Порядок осуществления экспортного и вал. контроля при осуществлении экспортных и импортных сделок.

Внешнеторговые операции представляют собой комплекс основных и вспомогательных(обеспечивающих) видов коммерческой деятельности, т.е. набор технических приемов, последовательное применение которых обеспечивает реализацию договора купли-продажи.

Основные требования к содержанию внешнеторговых сделок: даты и места заключения договора; предмета договора; количество и качества товара; цен товаров; условий расчета и поставки; валюты платежа; названия страны и места назначения экспортируемого товара; сроков поставки товара; ответственности сторон; порядка разрешения споров; юридических адресов и банковских реквизитов (расчетный счет, название банка) сторон.

Основные виды внешнеторговых сделок:

Экспортная операция – коммерческая операция, связанная с продажей и вывозом за границу товаров, услуг, капиталов (отечественного происхождения) для передачи их в собственность иностранному покупателю.

Техника осуществления экспортной операции: 1. поиск и выбор рынков сбыта, включая изучение конъюнктуры рынка, определение существующего и перспективного спроса, установление уровня цен, по которым товар м.б. продан, изучение кредитной и маркетинговой стратегии конкурентов, применяемых форм расчетов. 2. выбор наиболее целесообразных методов торговли (прямой или косвенный метод), изучение тарифных барьеров, нетарифных, требований к сертификату продукции, стандартизации, упаковке и маркировке. 3. Проведение рекламной компании с целью продвижения товара на рынок. 4. Подготовка и инициация писем (оферт) потенциальным покупателям. 5. Подготовка контракта, проведение переговоров, обсуждение условий контракта, базисных условий поставки, цен, условий транспортировки и т.д. 6. Подписание контракта. 7. Контроль за исполнением контракта.

Импортная операция – коммерческая деятельность, связанная с покупкой и ввозом иностранных товаров в страну-покупателя для последующей их реализации на внутреннем рынке. Признаки: предмет – иностранный товар, пересечение таможенной границы, оплата в иностранной валюте.

Техника осуществления импортной операции: 1. изучение конъюнктуры рынка 2. выбор поставщиков по средствам рассылки запросов 3. выбор наиболее целесообразного метода закупки товара 4. подписание контракта 5. исполнение контракта и контроль за его исполнением.

Разновидностью экспортно-импортных операций являются реэкспортные и реимпортные.

Реэкспортные операции – внешнеторговые операции, представляющие собой экспорт импортных товаров, ранее ввезенных на таможенную территорию страны и не подвергшихся достаточной переработке).

Реимпортные операции – внешнеторговые операции, связанные с ввозом отечественных товаров, ранее вывезенных с таможенной территории данной страны (ввоз ранее вывезенного товара, также не подвергавшегося переработке. Товар на зарубежной территории не должен находится более 10 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты