Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности размещения производственных подразделений и центров.




В процессе организации территории сельскохозяйственного предприятия существенно видоизменяются и совершенствуются три основных звена: размещение производства, система расселения и организационно-производственная структура хозяйства. Эти звенья настолько взаимосвязаны, что изменение любого из них может повлечь за собой существенную реорганизацию всей системы хозяйствования.

Под размещением производства обычно понимается определение местоположения животноводческих ферм, пунктов переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, ремонтных мастерских, гаражного хозяйства и т. п. К производственным объектам можно отнести также севооборотные массивы, участки многолетних насаждений и другие хозяйственные участки, на которых осуществляется производственная деятельность.

Среди объектов производства особое место занимают хозяйственные центры. Это населенные пункты, в которых сосредоточены хозяйственное руководство, жилой, культурно-бытовой и производственный фонды построек, сооружений, а также проживает значительная часть работников сельскохозяйственного предприятия. Поскольку занятость населения в сельской местности зависит от размещения сельскохозяйственного производства, последнее обстоятельство оказывает существенное влияние на характер расселения.

Для составления проекта по размещению подразделений и центров, анализируются имеющиеся исходные данные:

- существующие населенные пункты;

- организационно-правовая и производственная структуры;

- размеры, размещение производственных подразделений, их границы;

- наличие, размеры и размещение производственных центров, ферм.

 

Характеризуя населенные пункты, устанавливают их хозяйственное значение; центральный населенный пункт хозяйства и структурного подразделения, вспомогательный центр и населенный пункт без производственной зоны.Определяют местоположение селений по отношению к сельхозугодиям и центральной усадьбы хозяйства.

Организационно-правовая структура – это сочетание внутрихозяйственных производственных подразделений и аппарата управления, которое обеспечивает определенную организацию и управление производством, закрепление и использование земли и других средств производства и трудовых ресурсов.

Структура бывает: отраслевая, территориальная и комбинированная.Отраслевая форма сочетает в себе центральное управление сельхозпредприятием с функционированием специализированных подразделение, организуемых по отраслям: полеводству, овощеводству и т. д.Эту структуру применяют в хозяйствах небольших площадей и компактным размещением территории, имеющих один основной населенный пункт.Территориальная структура основывается на сочетании центрального управления с комплексными производственными подразделениями, отделениями, бригадами. Она двух-, трехступенчатая. Эту структуру предусматривают в хозяйствах крупных по объему производства, размеру территории, имеющих несколько населенных пунктов.Комбинированная сочетает отраслевую и территориальную структуры. Ее вводят в предприятия, развивающих быстрыми темпами основные отрасли.

Производственные участки – крупные, многоотраслевые, внутрихозяйственные подразделения, состоящие из нескольких специализированных бригад.

Производственные бригады – постоянные коллективы работников, за которыми на длительное время закреплены земля и другие средства производства. Бригады бывают: полеводческие, животноводческие, кормопроизводящие (фермы)

По своей роли в общей деятельности хозяйства населенные пункты делятся на основные и вспомогательные. К основным относятся главныйхозцентр и центры производственных подразделений. В центральной усадьбе размещается административно-управленческий аппарат, общественные организации и так далее.

Центральную усадьбу размещаем в наиболее населенном пункте. Она размещается на месте существующей для экономии капвложений. Усадьбы производственных подразделений размещают тек же в населенных пунктах.

Общественно-производственный центр включает в себя: машинно-тракторный двор, ремонтные мастерские, гараж, склады, бригадный рабочий двор.

Бригадные рабочие дворы – центры производственных подразделений. Это гаражи, открытые площадки, ремонт техники, места отдыха механизаторов.

Полевые станы размещают при наличии одного населенного пункта или на удаленных от хозяйственного центра участках. Для каждого производственного центра создается один полевой стан.

При проектировании ферм учитывают зоотехнические, ветеринарные и другие условия.

Крупные фермы определяют специализацию хозяйства.

Фермы и комплексы размещают на определенном расстоянии от жилой зоны, выдерживая санитарно-защитные разрывы.

Размещение площади производственного центра проводят за счет существующих рядом малопродуктивных земель.

По конфигурации и местонахождению земельные массивы должны быть компактными, правильной конфигурации с прямолинейными границами.К размещению земельных массивов и установлению их границ приступают после обоснования производственной структуры, учитывают намечаемое размещение центральной усадьбы и других хозцентров, животноводческих ферм.Среднее расстояние определяется от центра тяжести массива угодий по дорогам до производственного центра. Средневзвешенное расстояние (Sсрв) вычисляют по формуле:

,

где Pn – площадь n-ого массива;

Sn – среднее расстояние до n-ого массива.

 

Обоснование проекта размещения производственных подразделений и хозцентров.При обосновании данной составной части проекта показатели сопоставляются с соответствующими данными на год землеустройства. Дается характеристика производственной структуры хозяйства, обосновываются формы, специализация, количество и размеры производственных подразделений.

Оцениваются условия организации производства и управления им. Например, АО «Чернявского» имеет одно существующие подразделение площадью 12011,06 га. Но эти размеры не соответствуют оптимальным – 3000-4000 га. Поэтому наше подразделение необходимо разделить на дополнительные (проектируемые) подразделения. В данном случае их 3.Так как первое и третье подразделение отдалено от населенного пункта, то в них проектируется по одному дополнительному полевому стану. Их назначение – место отдыха работников поля.

В хозяйстве имеется одна молочная ферма, но для животноводства этого количества ферм мало, следовательно, проектируется свиноферма и птицеферма.

Таблица 11 является итоговым показателем (обоснователем) необходимости размещения проектируемых производственных центров.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты