Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование систем расселения. Классификация градостроительных объектов.




Формирование и развитие расселения осуществляется под влияни­ем размещения общественного производства, наличия сырьевых и топ­ливно-энергетических ресурсов, социально-экономической потребности населения, природно-климатических условий, транспортной сети.

Существуют городской и сельский типы расселения. Они могут быть сосредоточенным (концентрированным) или рассредоточенным (дисперсным). Сосредоточенное расселение более эффективно с эконо­мической и социальной точек зрения.

Форма расселения - автономная или групповая. Автономная форма расселения предполагает достаточно изолированное развитие поселений, это связано с удаленностью поселений и слабым развитием транспортных коммуникаций. Групповое (более прогрессивная) рассе­ление основано на устойчивых связях с соседними поселениями в сфере производства, труда, быта и отдыха. Групповая форма расселения соз­дает условия для эффективного размещения и развития промышленно­сти, устранения чрезмерной плотности населения и решения проблемы охраны окружающей среды. При групповой форме расселения ряд мел­ких и средних городов по своим экономическим, административным и культурным связям тяготеют к одному наиболее крупному городу - центру тяготения. Центр тяготения вместе с несколькими десятками го­родов и поселков, объединенных общностью экономических, админи­стративных и культурно-бытовых связей, составляют агломерацию.

Различают моноцентрические и полицентрические агломерации. К моноцентрическим агломерациям относятся те, в которых главный город (центр тяготения) по числу населения превосходит не менее чем в 10 раз самый крупный из других городов, входящих в агломерацию. Примерами таких систем расселения в первую очередь следует отнести агломерации крупнейших городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Киева. Полицентрические агломерации предполагают помимо главного цен­тра тяготения, наличие одного или нескольких центров тяготения вто­рого порядка. Примерами могут служить групповые системы расселе­ния около городов Донецка, Нижнего Новгорода, Челябинска. В гене­ральной схеме расселения городские агломерации делятся по численно­сти населения на: крупнейшие (от 1 млн. чел.), крупные (500 тыс. чел. -1 млн. чел.), большие (100 тыс. чел. - 500 тыс. чел.). Агломерации раз­личаются по стадии развития групповых систем расселения (сложив­шиеся, складывающиеся, потенциальные). Агломерации могут иметь региональные, производственно-экономические и социально-градо­строительные особенности формирования.

Во вновь осваиваемых районах Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока условия разработки сырьевых ресурсов диктуют специфическую форму оазисного (очагового) расселения. Групповые системы расселения формируются на базе территориально-производственных комплексов (ТПК). ТПК - сочетание предприятий при котором дости­гается экономический эффект за счет их рационального подбора в соот­ветствии с

природно-экономическими условиями района, его транс­портным и географическим положением. Предприятия по разработке природных ресурсов становятся базой для новых городов. При благо­приятном экономико-географическом положении города могут превра­титься в центры тяготения групповых систем, малых и средних (Шарыповская групповая система Канско-Ачинского ТПК в Красноярском крае), крупных и крупнейших (агломерации Донецка, Кемерова).

Принцип формирования групп взаимосвязанных поселений при сельском расселении выражается в организации аграрно-промышленных объединений и комплексов (АПК). АПК - группа территори­ально объединенных сельскохозяйственных и промышленных предпри­ятий с производственно-хозяйственными связями в областях получения и переработки продукции, в использовании рабочей силы техники, транспортных средств, сооружения и эксплуатации сети дорог инже­нерных коммуникаций, и т.д. Экономическая основа АПК - коопериро­вание сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Особый вид поселения - научные комплексы, основанные на объе­динении исследовательских институтов смежных профилей и опытно-производственных баз и предприятий. Вблизи институтов строят жилые дома, административные и культурно-бытовые учреждения, развивают сеть дорог, возникают научные городки (Дубна, Жуковский, Черного­ловка, Пущино, Новосибирский научный городок Академии наук). Для развития поселений основой могут быть природные факторы. В благо­приятных для отдыха и лечения районах возводятся санатории, дома отдыха и т.д., возникает сфера приложения труда, связанная с обслужи­ванием предприятий отдыха и туризма. Для людей, занятых в этой сфе­ре, строятся жилые районы с необходимыми культурно-бытовыми уч­реждениями, формируются города-курорты. Особая форма поселений - вахтенные поселки. Они возникают в труднодоступных районах ос­воения полезных ископаемых (Крайний север, Сибирь) или строитель­ства дорог (на трассе БАМа) и предприятий.

Градостроительные объекты классифицируются по иерархическим уровням (система расселения): единая система расселения, региональная, субрегиональная(область, край), город, планировочный район,жилой район,фрагмент жилого района; по функциональному назначению; по природным условиям размещения; по характеру развития.В соответствии с задачей исследования классификация возможна по времени развития (для исторического анализа), по характеру производства (для определения взаиморасположения жилья и промышленности).

Населенные пункты делятся на: городские (города, ПГТ) и сель­ские (деревни, села, хутора). При отнесении поселений к городским или сельским учитываются численность населения, преобладающий харак­тер трудовой деятельности, административное положение. По хозяйст­венному профилю города делятся на промышленные, транспортные, курортные, исторические, административные центры, полифункцио­нальные города. По природным усло­виям размещения различают города средней полосы, дальневосточные города и города, расположенные в экстремальных природ­ных условиях. По темпам роста города могут быть быстроразвивающимися, ограниченного развития, стабилизировавшимися, с оттоком населения (малые города). Существует деление населенных пунктов по ценности историко-архитектурного наследия.

Классификация поселений по численности населения

Группы поселений Население,тыс.чел.
Города Сельские поселения
Крупнейшие Крупные   Большие Средние Малые(входят ПГТ)   Св.1000 500-1000 250-500 100-250 50-100 20-50 10-20 До 10 - Св.5 3-5 1-3 0,2-1 0,05-0,2 До 0,05

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 276; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты