Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общность и основные отличия объектов недвижимости и строительных конструкций зданий.




Недви́жимость — вид имущества, признаваемого в законодательном порядке недвижимым.

К недвижимости относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершённого строительства

На современном рынке недвижимости относительно жилых и коммерческих объектов чаще всего используют одну классификацию, в которой объекты недвижимости различаются по ее признакам.

Итак, согласно этой классификации, объекты недвижимости различаются по функциональному назначению, происхождению, а также по готовности эксплуатации. Критерии классификации нового стандарта Российского общества оценщиков делят объекты недвижимости с целью оценки ее стоимости на неспециализированные и специализированные объекты, а третья классификация предусматривает условную категоризацию недвижимости по классам «А», «B», «C».

Функциональное назначение

Исходя из данной классификации, объекты недвижимости делятся на земельные участки под застройку, природные комплексы, постройки, квартиры и комнаты в домах, здания с помещениями под коммерческие объекты, частные жилые постройки (дачи, коттеджи, загородные дома с земельными участками), а также производственные помещения и склады.

Происхождение

По происхождению жилая и коммерческая недвижимость классифицируется на земельные массивы, участки, жилищные комплексы, многоквартирные дома, частные одноквартирные дома, подъезды, этажи (в подъездах), квартиры, комнаты, летние загородные дома, комплексы административных зданий, торговые здания, отдельные помещения в зданиях.

Готовность эксплуатации

В зависимости от готовности к началу эксплуатации различают три типа недвижимости: готовые объекты, объекты, нуждающиеся в капитальном ремонте и полной или частичной реконструкции, а также объекты, строительные и ремонтные работы на которых необходимо завершить.

Специализированные объекты

Под специализированной недвижимость принято понимать объекты, которые очень редко выставляются на продажу на открытом рынке, потому как специфика их эксплуатационного назначения (характер постройки, специализация, размер участка, особенности конструкции, место расположения и т.п.) не позволяет дальнейшего профильного использования. Исключение составляют только те объекты, которые продаются как уже готовый бизнес и будут использоваться новыми владельцами так же, как и раньше.

Неспециализированные объекты

Такие операции, как купля-продажа квартиры или аренда офиса возможны с неспециализированными объектами недвижимости, которая пользуется постоянным спросом на открытом рынке. Использовать такие объекты можно как в прямых целях, так и для инвестирования, капиталовложения, развития и т.п.
Недвижимость класса «А»

Согласно классификации западного рынка недвижимости, которая также стала использоваться и на постсоветском пространстве, объекты класса «А» предназначены для реализации коммерческих целей. Иными словами, эти объекты – бизнес центры. В зависимости от назначения объекты данного класса делятся на специализированную недвижимость, которая может использоваться только для ведения определенного вида бизнеса (например, корпуса больниц, заводские цеха), а также на здания, которые могут быть использованы для любого вида бизнеса (офисы, складские помещения).

Недвижимость класса «В»

Недвижимость класса «В» согласно своей специфике выступает в роли объекта для инвестиций: основной доход от таких помещений составляет арендная плата.

Недвижимость класса «С»

Особенности объектов данного класса заключаются в том, что на рынке они представлены в избытке. Это могут быть абсолютно любые объекты: здания, постройки, участки и т.д.

Строительные конструкции

Строительной конструкцией принято называть определенную часть сооружения (здания), выполняющую функции несущего, декоративного, ограждающего или иного элемента.

Здания состоят из строительных конструкций, которые по своей функции делятся на несущие и все остальные, которые называются ограждающими. Несущие конструкции — конструкции, которые статически взаимодействуя выдерживают нагрузки, обеспечивают прочность и устойчивость здания. К несущим конструкциям относятся вертикальные элементы и перекрытия (несущий остов), также фундамент, лестницы, несущую часть крыши. Если такие конструкции, как арки, фермы или рамы, являются только несущими, то панели стен и покрытий, оболочки, своды, складки и т.п. обычно совмещают ограждающие и несущие функции, что отвечает одной из важнейших тенденций развития современных строительных конструкций. Несущие конструкции различяются по некоторым критериям:

В зависимости от расчётной схемы:

1. Плоские (например,балки, фермы, рамы).

2. Пространственные (оболочки, своды, купола и т.п.). Пространственные конструкции характеризуются более выгодным (по сравнению с плоскими) распределением усилий и, соответственно, меньшим расходом материалов; однако их изготовление и монтаж во многих случаях оказываются весьма трудоёмкими. Новые типы пространственных конструкций, например т. н. структурные конструкции из прокатных профилей на болтовых соединениях, отличаются как экономичностью, так и сравнительной простотой изготовления и монтажа.

По виду материала:

1. Бетонные;

2. Железобетонные;

3. Стальные конструкции;

4. Каменные конструкции

5. Деревянные конструкции.

Ограждающие конструкции делятся на внешние и внутренние.

 

 

56. Социально-экономическая обусловленность градостроительных решений.Социально-экономические раз­делы градостроительной теории являются основополагающими для всей программы градостроительной дея­тельности. Градостроительство пред­ставляет собой одно из важнейших средств целенаправленной организации жизненной среды и связано с решением народнохозяйственных задач: размеще­ния и комплексной территориальной ор­ганизации производства; рационально­го использования и воспроизводства трудовых ресурсов; организации труда, быта и досуга населения; рационального природопользования и охраны природ­ной среды как основы общественного воспроизводства. Одновременно градо­строительное проектирование наравлено на рациональную организа­цию и обеспечение экономического эффекта в сфере строительного про­изводства.

Социально-экономическая область градостроительной теории включает следующие разделы исследований:

социально-экономические исследо­вания вопросов размещения и террито­риальной организации производства;

исследования размещения и про­странственной организации непроиз­водственных сфер деятельности;

социально-демографические раз­делы, направленные на анализ характе­ристик народонаселения с позиций раз­вития общественного производства и социального воспроизводства;

социально-экологические разделы,определяющие социальную значимостьприродной среды и задачи природоохраны;

социально-психологические исследо­вания, рассматривающие вопросы во­сприятия городской среды населением с целью направленного регулирования поведения и обеспечения социально-психологического комфорта городской среды;

технико-экономические разделы, рассматривающие вопросы экономики градостроительных решений с позиций эффективности строительного про­изводства и дальнейшей технической эксплуатации градостроительных объектов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты