Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природные и антропогенные факторы, влияющие на характер использования территорий.




Существует множество природных и антропогенных факторов влияющих на характер использования территорий, они оказывают как положительное, так и отрицательное воздействие.

На базе учета совокупности природных факторов проектировщики выявляют сложившиеся природно-территориальные комплексы: ландшафты с их особыми гидротермическими условиями, рельефом, растительностью, водными ресурсами и т. д., которые могут повлиять на перспективное использование территории.

Природный ландшафт – значительные по размерам открытые пространства, сохранившие свой естественный характер, например, лесные массивы, долины рек, возвышенности, обширные акватории. Они весьма чутки к изменениям, вызываемым процессом урбанизации, промышленного и сельскохозяйственного освоения, поэтому можно говорить лишь о частичном сохранении натурального ландшафта в градостроительстве.

По критерию взаимосвязи с природой города находятся в неодинаковых условиях. Наиболее благоприятные условия для развития взаимосвязей создаются в городах-курортах (Сочи, Ялта), городахновостройках на заселенных территориях (Сосновый бор, Новосибирский Академгородок). В небольшом городе отрыв отприрода малозаметен: природные факторы входят здесь в повседневный режим его функционирования. В больших и крупных – возникает проблема изоляции центральных районов от природного окружения, которая с ростом их и развитием будет усугубляться. Наибольшей остроты эта проблема достигает в крупнейших городах и агломерациях.

Природные условия могут в значительной мере влиять на градостроительные решения, например, при необходимости сохранения всех существующих лесных массивов и водных пространств в условиях недостатки природных ресурсов. Взаимодействие природной среды и города проявляется в эстетическом образе городского ландшафта и его восприятии человеком как комфортного и дискомфортного.

Антропогенное воздействие на природу - прямое осознанное или косвенное и неосознанное воздействие человека и результатов его деятельности, вызывающее изменение природной среды и естественных ландшафтов.

Антропогенные факторы - факторы, обусловленные хоз. деятельностью человека и влияющие на природную среду. Воздействие их может быть прямым, напр. ухудшение структуры и истощение почв вследствие многократной обработки, или косвенным, напр. изменения рельефа, климата, физ. и хим. состава атмосферы и водоёмов

Антропогенный ландшафт - географический ландшафт:
- созданный в результате целенаправленной деятельности человека;
- возникший в ходе непреднамеренного изменения природного ландшафта.

К антропогенным ландшафтам относятся природно-производственные комплексы, городские поселения и т.д. В настоящее время антропогенные ландшафты занимают около половины территории суши.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты