Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура сметной себестоимости строительно-монтажных работ. Методика определения затрат, относимых на сметную себестоимость.




Сметная себестоимость строительно-монтажных работ определяется проектной организацией в ходе составления необходимого комплекса проектных документов по сметным нормам и текущим ценам на момент ее расчета. Сс = ПЗ + НР

Прямые затраты непосредственно связаны с выполнением строительных работ или монтажом оборудования. Они включают в себя:

а) стоимость материалов, полуфабрикатов, деталей и конструкций, используемых для стр-ва объектов (Смат). Она учитывает все затраты, связанные с приобретением мат-лов и их доставкой на приобъектные склады стр-ва;

б) расходы на оплату труда рабочих, занятых на производстве стр. и монтажных работ (Срот);

в) стоимость эксплуатации стр. машин и механизмов, участвующих в производстве СМР (Сэмм). С учетом оплаты труда машинистов.

ПЗ = Смат + Срот + Сэмм

Методы определения ПЗ:

1. Ресурсный метод - калькулирование в текущих ценах и тарифах рес-ов (элементов затрат), необх-х для реализ-ии проектного решения. Калькулирование ведется на основе выраженной в натур-ых измерителях потребности в материалах, изделиях и конструкциях, времени эксплуатац. строит-х машин и их состава, затрат труда рабочих. Для выделения ресурсных показателей используются проектные материалы, общие производственные нормы расхода материалов, сметно-нормативная база (ГЭСН-2001, ГЭСНр-2001, ТЕР-2001, ТЕРр-2001, УСН и т.д.), а также собственная нормативная база пользователя (фирменные сметные нормативы). Определение текущих цен на материальные ресурсы по конкретной стройке осуществляется на основе данных подрядной строительной организации.

2. Ресурсно-индексный метод – сочетание ресурсного метода с системой индексов цен на ресурсы.

3. Базисно-индексный метод – использование системы индексов по отношению к стоимости в базисном уровне цен. Каждая строка сметы приводится к текущему уровню цен через соответствующий индекс удорожания.

4. Базисно-компенсационный метод - суммирование стоимости исчисленных в базисном уровне сметных цен и определенных расчетами затрат, связанных с ростом цен и тарифов на потребляемые в строит-ве ресурсы. При этом методе стоимость определяется в 2 этапа:

1) Определяется по сметным нормам базисная стоимость на начало строит-ва;

2) При оплате работ проводится расчет дополнительных затрат, вызванных реальными изменениями цен, т.е. определяют компенсационный фонд.

В условиях, рыночных, отношении, ресурсный и ресурсно-индексный методы имеют приоритетное значение.

Накладные расходы предусматриваются в сметах на стр-во для покрытия расходов, связанных с обеспечением общих условий выполнения СМР и деятельности подрядных организаций.

В составе накладных расходов учитываются следующие статьи затрат:

1. Адм.-хоз. расходы: расходы на оплату труда работников аппарата управления, линейного персонала, рабочих хозяйственного обслуживания; отчисления по уплате ЕСН; почтово-телеграфные, типографские, канцелярские и представительские расходы; расходы на эксплуатацию зданий, сооружений и помещений, занимаемых адм.-хоз.-ым персоналом; расходы на эксплуатацию служебного легкового автотранспорта; расходы на служебные командировки, оплату услуг банков и аудиторских форм и другие расходы, связанные с управленческой деятельностью.

2. Расходы на обслуж-е работников строит-ва: затраты на подготовку и переподготовку кадров; отчисления на ЕСН от ФОТ рабочих, учтенного в прямых затратах; расходы по обслуживанию сан.-гигиен. и быт. условий; расходы на охрану труда и технику безопасности.

3. Расходы на организацию работ на строит-ых площадках: износ и расходы, связанные с содержанием, ремонтом и разборкой временных сооружений, приспособлений и устройств; износ и расходы по ремонту быстроизнашивающихся инструментов и инвентаря; расходы на содержание пожарной и сторожевой охраны; расходы по геодезическим работам; расходы по благоустройству и содержанию строительных площадок и другие расходы.

4. В составе прочих накладных расходов учит-ся: амортизация по нематер-ым активам; платежи по кредитам банков и расходы на рекламу.

Сметная величина НР опред-ся на основании норм накладных расходов, кот. по своему функциональному назначению и масштабу применения подраздел-ся на следующие виды: укрупненные нормативы по основным видам строительства; нормативы по видам строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ; индивидуальные нормы для конкретной строительно-монтажной организации. НР нормируются косвенным способом в процентах от сметных затрат на оплату труда рабочих – строителей и механизаторов в составе прямых затрат.

Нормативы НР по видам СМР принимаются в пределах от 80 до 155 %.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты