Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Счета и двойная запись. Корреспонденция счетов.




Для экономической группировки объектов бухгалтерского учёта используется система счетов. Отражение хозяйственных операций в системе счетов бухгалтерского учета осущ-ся посредством двойной записи. Сущность двойной записи заключается во взаимосвязанном отражении различных явлений, вызванных хозяйственными операциями. Для регистрации изменений, происходящих в балансе под влиянием хозяйственных операций, на каждую экономически однородную группу средств или источников открывается свой счет. Счет – двусторонняя таблица, левая сторона которой наз-ся дебет, а правая – кредит. Любой счет может иметь остаток (сальдо), который показывает наличие средств или источников на определенную дату. Хозяйственные операции записываются по дебету или кредиту счета. Сумма операций без остатка наз-ся оборотом счета. Счета бывают: активные, пассивные, активно-пассивные.

Активныесчета (01 – основные средства;04 – нематер. активы; 10 – материалы; 20 – основное произ-во; 50 – касса; 51 –расчетный счет) предназначены для отражения наличия их движения средств в организации по составу. Их остатки могут быть только дебетовые и они отражаются соответственно только в активе баланса. Операции, увеличивающие средства записываются пол дебету, а уменьшающиеся по кредиту. Конечное сальдо по активному счету определяется по формуле:

Ск = Сндк

Пассивныесчета (70 – расчеты с персоналом по оплате труда; 80 – уставный капитал; 99 – прибыли и убытки) предназначены для учетаналичия и движения источников образования средств. Они могут быть иметь соответственно только кредитовое сальдо и отражаются в пассиве баланса. Операции, увеличивающие источники отражаются в кредите счета, а уменьшающие – по дебету. Остаток на конец месяца опр-ся по формуле:

Ск = Снкд

Активно-пассивные счета предназначены для учета расчетов, когда по одному и тому же виду расчетов может быть и дебиторская, и кредиторская задолженность. Поэтому у счета может быть одновременно и дебетовое и кредитовое сальдо. Определить конечный остаток такого счета расчетным путем нельзя. Для этого необходимы аналитические данные по каждому дебитору и кредитору. Перед записью остатков в балансе они обяз-но проверяются.

Хозяйственные операции вызывают двойные изменения в балансе, поэтому каждая операция записывается дважды. Этот принцип наз-ся двойной записью. А номера и названия счетов, участвующих в операции называются корреспондирующими счетами. Составить корреспонденцию счетов означает определить какой счет будет по дебету, а какой по кредиту. (Пример: получено в кассу с расчетного счета 500 тыс. руб.: Дт 50, Кт 51, А 50 – касса, А 51-расчетный счет).

Хозяйственные операции на счетах отражаются способом двойной записи, обусловленной двойственностью самих хозяйственных процессов. Так, хозяйственная операция поступления денежных средств в кассу из банка (расчетного счета организации) одновременно отражается как оприходование денег в кассу и списание денег с расчетного счета. При этом сумма хозяйственной операции записывается на счетах дважды (по дебету одного счета и по кредиту другого счета), что и называется двойной записью. Она обеспечивает взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности организации в бухгалтерском учете. Кроме того, ее использование имеет большое контрольное значение, так как требует обязательной сбалансированности (равенства) итогов записей на счетах. Это осуществляется по окончании каждого отчетного периода, когда подсчитываются суммы оборотов по дебету и кредиту всех счетов независимо от их вида. Они должны быть между собой равны, неравенство свидетельствует об ошибке, допущенной в записях или подсчетах. Взаимная связь между счетами, отражающими данную операцию, называется корреспонденцией счетов, а счета, между которыми возникает эта связь, называются корреспондирующими счетами.

Таким образом, счета и двойная запись применяются для регистрации, текущей группировки и обобщения учетной информации об объектах бухгалтерского учета, затрагиваемых хозяйственной операцией.

Через счета и двойную запись лежит путь к систематическому обобщению итогов хозяйственной деятельности и выбору дальнейшей стратегии организации. Достигается эта цель через составление бухгалтерского баланса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты