Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет кассовых операций.




Касса – специально оборудованное изолированное помещение для приема, хранения и выдачи наличных денег. Ответственность за оборудование несет руководитель организации. Операции с наличными деньгами осуществляет кассир, назначенный приказом руководителя. С кассиром заключается договор о полной материальной ответственности. Контроль за действиями осуществляет глав.бух.

В кассе могут находиться наличные только в пределах лимита. Его устанавливает банк по согласованию с руководителем организации.

Для установления лимита оформляется бланк специальной формы в 2х экземплярах. Оба подписываются руководителем и глав.бухом, заверяются печатью организации и сдаются в банк. Банк определяет сумму лимита, подтверждает ее подписями и печатью и один экземпляр возвращает в организацию. В этом же документе организация просит у банка разрешение на расходование наличной выручки на зарплату, покупку материалов и др.

В течение 3х рабочих дней лимит кассы может быть превышен: дни выдачи зарплаты, стипендии и т.д. За нарушение лимита устанавливаются штрафы.

Поступление денег в кассу оформляется приходным кассовым ордером (ПКО). Он состоит из 2х частей: ордер и квитанция. Обе части подписывает глав.бух. и кассир,, ставится печать кассира, после чего квитанция отрывается и вручается вносителю денег. ПКО выписывает бухгалтер, а исполняет кассир, выписанные ПКО бухгалтер регистрирует в специальном журнале, после чего отдает в кассу.

ПКО должны быть использованы в день выписки, т.е. действительны 1 рабочий день.

Выдача денег оформляется расходным кассовым ордером (РКО), который подписывает руководитель, глав.бух., кассир. Выписывает РКО глав.бух., регистрирует в специальном журнале и передает на исполнение кассиру. На предприятии ведется журнал регистрации РКО.

В РКО получатель денег лично записывает сумму прописью, дату и подпись. Если выдача проводится по договоренности, РКО выписывается на получателя, рядом записывается Ф.И.О. доверенного лица и доверенное лицо делает расписку. Доверенность прикладывается к РКО. РКО действителен 1 рабочий день. Сразу после исполнения ПКО и РКО гасятся штампом «Оплачено», «Получено», «Погашено», ставится дата и подпись кассира.

Зарплата, пособия, стипендия могут выдаваться по платежным ведомостям. Их бухгалтер оформляет накануне выдачи зарплаты и срок их действия 3 рабочих дня, считая день получения денег в банке. По истечении 3х рабочих дней ведомость закрывается Напротив фамилии лиц, не получивших деньги, делается отметка «депонировано» (отложено). На депонированную сумму оформляется реестр и в конце ведомости прописью записывается фактически выданная депонированная сумма, после чего кассир расписывается и бухгалтер на общую выданную сумму составляет 1 РКО.

ПКО и РКО должны быть заполнены без исправлений.

Каждый случай прихода и расхода денег фиксируется в кассовой книге. На предприятии может быть только одна кассовая книга. Перед тем, как сделать первую запись, все листы нумеруются, прошиваются, на последней странице делается запись: «В данной кассовой книге пронумеровано и прошнуровано ___ (количество листов прописью)». Директор и глав.бух. расписываются и эта запись скрепляется печатью. Все записи в кассовую книгу делаются под копирку. В конце дня одна часть отрывается, к ней прикладываются первичные документы и, как отчет кассира, передается в бухгалтерию. Контроль за ведением кассовой книги осуществляет глав.бух.

В сроки, установленные руководителем организации, проводится внезапная ревизия кассы. Так же ревизия назначается при смене кассира или при его замене в связи с его отсутствием.

Для проведения ревизии приказом руководителя назначается комиссия, которая подписывает акт или протокол ревизии. Акт утверждается руководителем и служит основанием для будущих записей.

Недостача – выдача денег без РКО; излишек – прием денег без ПКО.

В кассе должны храниться наличные, принадлежащие только организации.

Недостача подлежит взысканию с кассира. Излишки относятся на доходы организации.

Операции с наличными деньгами отражаются на активном счете 50 «Касса».

Сн – сальдо начальное – остаток наличных денег в кассе;

Од – оборот по дебиту – поступление денег в кассу;

Ок – оборот по кредиту – выдача наличных денег.

Ок счета 50 записывается в журнал-ордер №1, а Од – в ведомость №1. Основание для записи – отчет кассира.

Пример: Получены в кассу наличные по чеку с р/с Д50К51

 

13. «МАРКЕТИНГ»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты