Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплекс маркетинговых коммуникаций.




В основе продвижения лежит процесс коммуникационных связей предприятия с рынком. Средствами продвижения являются реклама, персональные продажи, стимулирование сбыта и формирование спроса, связи с общественностью.

Коммуникационные связи выражаются в том, что предприятие направляет на рынок свои товары и информацию о них. Рынок же возвращает предприятию деньги за реализованную продукцию и информацию о том, как товар был принят рынком.

Реклама – процесс распространения информации, имеющий целью продвижение товаров, услуг или идей определенного заказчика без непосредственного его участия, но за его счет. Формой рекламы является коммуникативная связь с рынком, а содержанием – коммерческая пропаганда товара. Эффективность определяется в формировании позитивного отношения потребителя к предприятию и его продукции.

Виды рекламы:

- информационная (преобладает на этапе выведения товара на рынок, формирует первичный спрос, информирует об изменениях в цене, исправляет неправильное представление о товаре);

- увещевательная (формирует предпочтение к марке, применяется на этапе роста, формирует избирательный спрос);

- напоминающая (применяется на этапе зрелости для того, чтобы заставить потребителя вспомнить о товаре);

- сравнительная (с помощью нее стремятся утвердить преимущества одной марки за счет конкретного сравнения с несколькими марками в рамках данного товарного класса.

Персональные продажи - личные контакты торгового персонала предприятия с покупателями, устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью его продажи или заключения торгового соглашения. Персональные продажи осуществляются путем ведения деловых переговоров, коммивояжерских циклов, демонстраций товаров, проведения консультаций.

Торговый персонал выполняет не только функции по продаже товаров или услуг, но и функции сбора информации для предприятия, что является важным элементом системы маркетинговой информации или коммуникативных связей.

Формирование спросаи стимулирование сбыта - действия направленные на увеличение продаж путем активного привлечения к этому процессу покупателей, посредников и поставщиков с использованием различного рода побудительных мер.

Формирование спроса строится на повышении осведомленности потребителей о товаре и самом предприятии. Стимулирование спроса организуется на основе предоставления различного рода льгот и скидок, проведение конкурсов, распространение сувениров.

Связи с общественностью - это продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией (предприятием) и общественностью.

Наиболее активными средствами формирования доброжелательных связей с общественностью является корпоративная реклама, формирование позитивного имиджа, отклики в СМИ, спонсорство.

14. «УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты