Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Участники инвестиционно-строительного процесса. Схема процесса управления строительством.




В традиционной схеме взаимодействия участников инвестиционного строительного проекта роли и функции участников процесса последовательны, четко разделены и разграничены, взаимно дополняя друг друга и представляя собой вместе логичное целое, отточенное опытом столетий строительной деятельности.

Инвестор и Застройщик— два хозяина положения, находящиеся у истоков строительного проекта. Они определяют цели проекта, задают тон всей работе, подбирают Заказчика, соответствующего проекту и, в случае необходимости, меняют цели проекта.

Заказчик— центральное звено проекта, определяет двух последующих участников проекта (Проектировщика и Подрядчика), ставит перед ними задачи и контролирует их работу. Это та фигура, которая взаимоувязывает инвестиционные цели, объемно-планировочные решения и строительную реализацию, контролирует ход процесса. К заказчику сходятся все «ниточки» строительного проекта.

Проектировщик — разрабатывает объемно-планировочное и архитектурное решение инвестиционной идеи, подготовленной для него Заказчиком, согласовывает его со всеми заинтересованными сторонами и контролирует его реализацию в натуре (надзирает за Генподрядчиком).

Генподрядчик физически реализует инвестиционные и проектные замыслы, координирует работы многих исполнителей (субподрядчиков), начинает и заканчивает стройку, взаимодействует и оказывает влияние на Заказчика и Проектировщика. Поставщики обеспечивают стройку необходимыми строительными материалами и оборудованием. Другими участниками строительного процесса являются: изыскательские организации, банки, поставщики материалов, автотранспортные организации, соинвесторы (дольщики), государственные и муниципальные органы (администрация, гос. экспертиза). Логистические фирмы обеспечивающие наполнение товаропроводящей сети. Также к участникам ИСК относят транспортные организации, банки, изыскательские организации, страховые компании, территориальный орган госэкспертизы, администрация. Схема процесса управления строительством:

 
 

 


- Управляемая система – внутренняя стр-ра строительного пр-ва, представляют собой единство технических, организационных, экономических элементов и связей между ними.

- Управляющая система – должна соот-ть структуре объекта управления и хар-ру факторов влияния внешней среды.

В системе производства процесс управления происходит непрерывно. Управляющий орган получает инф-ю о внутреннем состоянии объекта и состоянии внешней среды. Принимаемое в рез-те анализа полученной информации решение должно иметь форму команды, предаваемой управляемому объекту. Инф-я о выполнении команды, как и инф-я о новом состоянии управляемого объекта, а также о реакции внешней среды, вновь поступает в органы управления. Т. о . функции управления складываются из логически последовательных операций : сбора инф-и о ситуации на рынке, обработки данной инф-и, хранении и передачи субъекту управления, который вырабатывает оптимальную стратегию для предприятия и передает принятое решение а идее команды на объект управления, где соответствующим образом корректируется производственная программа.

Этапы строительного процесса


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты