Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дисконтированные показатели оценки эффективности инвестиционного проекта.




Дисконтирование – один из динамических методов оценки ИП-ов учитывающий фактор времени. Дисконтирование позволяет приводить разновременные затраты, результаты и эффекты проекта к некоторому (базовому) моменту времени.

Норма дисконта – основной показатель, с помощью которого осуществляется дисконтирование.

Для оценки эффективности проекта применяется группа дисконтированных показателей:

1. Чистый дисконтированный доход (ЧДД) (чистая приведенная стоимость, чистая суммарная стоимость)

2. Индекс рентабельности (ИД)

3. Внутренняя норма доходности (прибыли, рентабельности), внутренний коэффициент окупаемости (ВНД)

4. Дисконтированный срок окупаемости (Тдок)

ЧДД – сумма текущих эффектов за весь расчетный горизонт (период) проекта, сумма, приведенная к начальному шагу расчета t0 (t1) путем умножения на коэффициент дисконтирования.

ЧДД – превышение интегральных результатов проектов над интегральными затратами.

Если в течение расчетного периода не происходит информационного изменения цен, т.е. расчет производится в базовых ценах, то для постоянной нормы дисконта ЧДД рассчитывается:

ЧДД=∑(Pt - Зt)×1/(1+Е)t;

1/(1+Е)t – коэффициент дисконтирования; Эt = Pt – Зt – эффект проекта

Pt – результаты проекта на шаге ti; Зt – затраты проекта на том же шаге проекта ti

Для эффективных ИП ЧДД должен быть больше 0 (ЧДД>0), для убыточных ЧДД<0, ЧДД=0 происходит окупаемость средств проекта.

ИД – представляет собой отношение суммарных приведенных эффектов к суммарным приведенным капитальным вложениям

ИД=1/К×∑(Pt – Зt*)×1/(1+Е)t

ИД относительный показатель тесно связанный с ЧДД, т.к. он состоит из тех же показателей. ИД измеряется в долях единиц или в %.

Для эффективных ИП ИД>1, при постоянной норме дохода ЧДД>0. Для отрицательных ИД<1, ЧДД<0. Чем выше ИД и ЧДД, тем эффективнее проект.

ВНД – представляет собой ту норму дисконта, при которой происходит окупаемость проекта, т.е. ЧДД становится = 0, а величина дисконтированных эффектов = величине дисконтированных капитальных вложений.

ВНД=Евн

∑(Pt – Зt*)/(1+Евн)t = ∑Кt/(1+Евн)t, ЧДД=0

При расчете ВНД используется обратный характер зависимости ЧДД от Е, т.е. при увеличении Е происходит снижение ЧДД, при снижении Е – рост ЧДД. Разница между Е1 и Е2 должна быть больше 2%.

Е1 соответствует значению ЧДД1>0

Е2 соответствует значению ЧДД2<0

Евн=Е1-ЧДД1×((Е21)/(ЧДД2-ЧДД1))

При Е21, ЧДД1>0, ЧДД2<0 (в долях единиц)

Для оценки эффективности проекта по ВНД следует сравнить расчетную ВНД с той нормой дохода, которую требует инвестор. Она же в свою очередь соотносится с депозитной (кредитной) ставкой в коммерческих банках с долгосрочным вложением (более 3-х лет).

Тдок – минимальный временной интервал, за пределами которого интегральный эффект становится и в дальнейшем остается положительным.

Ток=К/Дх (Дх = Пч+АО); Тдок = К/∑(Pt – Зt*)×1/(-1+Е)t

К=∑Кt×1/(1+Е)t

Чем раньше происходит окупаемость проекта, тем раньше наступает момент получения чистой прибыли. Тдок более длительный, чем обычный Ток, но он более точный.

При принятии решения об инвестициях в проект необходимо определять всю группу дисконтированных показателей и только после этого переходить к реализации проекта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты