Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционный анализ.




Инвестиции - это долгосрочные вложения средств в активы предприятия с целью увеличения прибыли и наращивания собственного капитала.

По объектам вложения инвестиции делятся: реальные, финансовые.

Реальные в обновление имеющейся материально-технической базы предприятия, наращивание его производственной мощности, освоение новых видов продукции или технологий, инновационные нематериальные активы, строительство жилья, объектов соцкультбыта, расходы на экологию и т.д.

Финансовые – это долгосрочные финансовые вложения в ценные бумаги, корпоративные совместные предприятия, обеспечивающие гарантированные источники доходов или поставок сырья, сбыта продукции и т.д.

Задача анализа - оценка динамики, степени выполнения плана и изыскания резервов увеличения объемов инвестиций и повышения их эффективности

Показатели инвестиций: Валовые инв-ции – объем всех инвестиций в отчетном периоде; Чистые инв-ции – меньше валовых на сумму амортизации отчислений (если сумма положит.и имеет значительный уд.вес, это свид-ет о повышении экономич.потенциала предприятия)

Повышение эфф-ти инвестиций: 1)комплексность использ-я инвестиций (с помощью доп. инвестиций предпр-ия должны добиватся оптим.соотнош-ий м-у основными и оборотными фондами, активной и пассивной частью силовыми и рабоч.машинами и т.д.); 2)сокращение сроков незавершен.строит-ва; 3) снижение ст-ти вводимых объектов и правильн. эксплуатация (полное использ-ие проектных мощностей, недопущение простоев тех-ки, оборудования и др.)

Методы оценки инвестиционной деятельности:

- расчет срока окупаемости инвестиций (t) – отрезок времени, необходимый для возмещения первоначального объема инвестиций:

t = И / Q (П1 – П0) или t = И / Q (С1 – С0),

И – ожидаемая сумма инвестиций; Q – годовой объем производства продукции в натуральном выражении после дополнительных инвестиций; П0,П1 – прибыль на единицу продукции до и после дополнительных инвестиций; C0, C1 – себестоимость единицы продукции при исходных и дополнительных КВ

- расчет индекса рентабельности инвестиций (IR) и уровня рентабельности (R); IR = Д / И R = П / И

Д – ожидаемая сумма дохода; П – ожидаема сумма прибыли

- определение чистого приведенного эффекта (NPV);

NPV = PV – I0

PV – первоначальная стоимость инвестиций; I0 – текущая стоимость затрат

- определение внутренней нормы доходности (IRR) – ставка дисконта, при которой дисконтированные доходы от проекта равны инвестиционным затратам.

- расчет средневзвешенного срока жизненного цикла инвестиционного проекта, т.е. дюрации (D)

Финанс.инвестир-е – активная форма эффективного использ-я временно свободных ден.средств предприятия.(вожения в акции, облигации и др.ценн.бумаги, доходные виды денежн.иснтрументов (депозитные сертификаты), в уставные фонды совместных предпр-ий с целью не только получ-я прибыли, но и расширения сферы фин. влияния на др.субъекты хозяйств-ия.

 

22. «ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты