Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ эффективности использования трудовых ресурсов.




Трудовые ресурсы – совокупность физ. лиц, состоящих с предприятием в отношениях, регул-ых договором найма, кот. участвуют в производственно-хозяйственной и коммерческой деят-ти предприятия и получают оплату за трудовой вклад. Задачи анализа: 1) изучение обеспеч-ти предприятия персоналом; 2)определение и изуч-ие показателей текучести кадров; 3)выяв-ие резервов более эффект-ого использования работников.

Структура персонала: Промышленно-производственный (рабочие, служащие, ИТР,МОП) и непромышленный (раб-ка культурно-бытового обслуживания, здравпункта и др.) Коэффициенты состава и движения кадров:

К.оборота по приему = кол-во принят.персонала/среднеспис.числ-ть персонала

К.оборота по выбытию = кол-во уволившихся/ среднеспис.числ-ть персонала

К.текучести кадров = кол-во уволивш. по СЖ или за адм.нар-я/ ср.спис. числ-ть

К.замещения = (кол-во принятых–кол-во уволенных)/ср.спис.числ-ть персонала

К.постоянства кадров = чилсо раб-ов, прораб. весь год/ср.спис.числ-ть перс-ла

Анализ фонда раб.времени(ФРВ): 1) сравнить фактич. ФРВ с плановым;2) выяснить причины потерь раб.времени;3) опред.факторы и размер их влияния на производит-ть труда и изменение объема выпуска;4)оценить величину. непроизводит-ых затрат раб.времени. При расчете баланса раб.времени наряду с нормативными мат-ми используются данные, характеризующие фактическое положение дел в предшествующ. периоды (неявки по болезни, отвлечения на вып-ие обществ.заданий и т.п.),а так же данные табельн. учета явок или неявок. Баланс раб.времени сост-ся в целом по всему предприятию,а так же по отд-ым подразделениям и по каждой категории работников. На изменение эффект-ти ФРВ влияют след.факторы:

Фэ= N*Д*tд ( N- изменение среднесписочной численности, Д – изменение продолжительности рабочего года, tд – изменение среднесписочной продолжительности дня) Наряду с прямыми потерями раб. времени выявляют потери непроизводительных затрат раб. времени: время на исправление брака; время на условия работы, связанные с нарушением норм условий труда. Для выяв-ия причин целодневных и внутрисменных потерь сопостя-ся данные фактического и планового баланса раб.времени. Анализ причин необход.производить по группам (зависящ-е и независящ-е от труд.коллектива) и по видам. Сокращение потерь раб.времени – важн.резерв прироста продукции, расситывается: ∆±Впплфвпл – плановая среднечасовая выработка; Пфв – потери рабочего времени)

Производительность труда – это эф-ть использования трудовых ресурсов – затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость); выпуск продукции в единицу времени.

Методы измерения производительности труда:

- натуральный

- стоимостной (продукция, приходящая на 1 работника)

- нормативный (показатель выполнения установленных норм Вн, %)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты