Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии принятия решений по приоритетам (принцип Парето, анализ АБВ, принцип Эйзенхауэра).




Принять решение – значит установить приоритетность.

Принцип Парето: внутри данной группы или множества отдельные малые части обнаруживают намного большую значимость, чем это соответствует их относительному удельному весу в этой группе.

В связи с принципом Парето говорят также о «соотношении 80:20». В процессе работы за первые 20% расходуемого времени достигается 80% результата. Остальные 80% затраченного времени приносят 20% общего итога.

Вывод: не следует сначала браться за самые легкие, интересные и требующие минимальных затрат времени. Необходимо приступать к вопросам высокой степени важности. Сначала – немногие важные проблемы, а потом многочисленные второстепенные.

Анализ АБВ основывается на следующих закономерностях:

- важнейшие задачи А составляют 15% от общего количества всех задач и дел, которыми занят рук-ль. Значимость этих задач составляет примерно 65%.

- на важные задачи Б приходится в среднем 20-25% значимости задач и дел рук-ля.

- менее важные задачи В составляют 65%, но имеют незначительную долю 15 % в общей стоимости всех дел, которые должен выполнить менеджер.

Вывод: за самые важные, приносящие наибольший результат, дела А браться в первую очередь, с помощью немногих действий обеспечить большую часть общего эффекта. На Б приходится также существенная часть результата, тогда как выполнение большего числа, но менее важных задач в целом дает небольшой итог.

Принцип Эйзенхауэра позволяет комбинировать только два критерия — важно и срочно, таким образом, получается четыре класса приоритетов.

- А-приоритет: это дела, которые необходимо сделать сегодня, поскольку они являются срочными и необходимыми.

- В-приоритет: важные дела, которые не обязательно делать сегодня. Просто регулярно выделяйте себе время на выполнение дел В и найдите им место в своем расписании. Выполнение задач из этой группы обеспечит успех и приблизит вас к намеченной цели. Очень часто дела В просто откладываются в долгий ящик, поскольку они не являются срочными. И все же их своевременное выполнение позволит избежать многих проблем.

- С-приоритет: навыки, овладение, которыми кажется нам срочным делом, но не является важным. Сюда относятся: умение сохранять спокойствие, перепоручать свои обязанности (так сказать, «умение отправлять делегации») или говорить «нет». С помощью этого вы выиграете время для решения важных задач из группы В.

-D-приоритет: сюда относятся дела, которые не являются ни важными, ни срочными. Вы можете спокойно отложить их в ящик для бумаг или же, если речь идет о сроках или некоторых заданиях, отказаться от них или же просто перепоручить сделать это кому-то еще. Сознательно оградите себя на время от выполнения дел D, которые позволяют отдохнуть и развлечься в дни наибольшего стресса.

Техника планирования времени руководителя (план жизни, планирование на год, месяц, неделю, день).

Планир-ие означает подготовку к реализации целей. Преимущества планирования:

- письменные планы обеспечивают разгрузку памяти

- подобный план имеет психологический эф-т самомотивации к работе

- позволяет меньше отвлекаться на второстепенные дела

- повышается эф-т от планирования за счет появления возможности планировать резервное время.

Если руководитель намерен всерьез подойти к планированию личной работы, то целесообразно придерживаться системы, которая реализуется в следующей последовательности: анализ бюджета времени, составление списка планируемых дел, определение времени для выполнения этих дел, сопоставление необходимых затрат времени на планируемые дела с личным бюджетом времени и возможностями, составление списка дел на год, составление списка дел на месяц, на неделю и запись текущих дел и составление рабочих планов на день.

Установление периодов времени, которые требуются для достижения личных и профессиональных целей, придаст чувство уверенности и представление о наиболее предпочтительном распред-ии времени и наиболее целесообразной очередности дел.

Пять стадий планирования рабочего дня по методу «Альпы»:

1. Составление списка заданий

2. Оценка длительности выполнения заданий

3. Резервирование времени

4. Принятие решений по приоритетам и препоручению некоторых дел

5. Контроль (учет несделанного).

Календарь - еженедельникдает возможность планир-ия раб. недели и дня, контроля за выполнением записанных мероприятий, анализа израсходованного времени. В такой форме нет места для записей дел, не имеющих конкретного срока выполнения.

Настольный календарь-еженедельник.Достоинства – видна вся неделя, много места для каждого дня. Недостатки: непереносной, нет главных недельных ориентиров, нет выделения главных дел дня.

Компьютерные системы организации труда решают след. задачи:

- календарное планирование мероприятий на год, квартал, месяц, неделю, день с контролем достижения результатов

- документооборот– автоматизированное изготовление, запись, поиск и печать входной и выходной информации

- справочниксодержащий адреса и телефоны юр и физ. лиц

- калькулятор.

При этом сохраняются изменения на диске, информация печатается на принтере и защищается паролем.

Тайм-менеджер создает единую технологическую базу для принятия и исполнения решений на основе гибкого календаря. Достоинства ТМ: позволяет добиваться поставленных целей на основе повседневного решения основных задач, дает возможность расставить приоритеты, иметь обзор дели рационально использовать свое время, помогает развить в себе более гибкое и спокойное отношение к изменениям за счет оперативного внесения изменений и использования сменных блоков бланков.

21. «АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты