Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные правила экономии рабочего времени (Как беречь время).




Отметим, что люди достаточно давно были озабочены управлением своим временем. Сущ-т четыре поколения, занимавшихся управлением временем. Первая волна характеризовалась записками, памятниками, попытками упорядочить и систематизировать все, что требует от нас затрат времени и сил.

Во втором поколении – появились самые разные календари и деловые дневники.

Третье поколение отражает более современный этап управления временем. К наследию предыдущих поколений добавляется идея расстановки приоритетов, ценностей и сравнения значимости различных дел.

Сегодня возникает уже четвертое, совсем иное поколение управления временем. Мы расходуем время одним из четырех способов:

Дела Срочные Несрочные
Важные 1. Критические ситуации, неотложные проблемы, горящие проекты 2. Профилактические действия, поддержание ресурсов и средств, создание связей, поиск новых возможностей
Неважные 3. Часть телефонных звонков, корреспонденция, часть сообщений, заседаний, предстоящие неотложные дела 4. Мелочи, отнимающие время, звонки, пустая потеря времени

Как показывает матрица виды дея-ти хар-ся двумя факторами: срочностью и важностью. Срочное – это то что требует немедленного внимания. Важное имеет отношение к результатам. Важные и несрочные дела требуют гораздо большей инициативы, чем срочные. Мы должны проявлять активность, чтобы получить результат. Если у нас нет представления о том, что важно, о тех результатах, которые мы хотим достичь в жизни, то легко переходим к реагированию на срочное. Руководители эффективные держатся в стороне от дел, обозначенных в квадратах 3 и 4, поскольку срочные они или нет они неважные. Руководители уменьшают размер дел в квадрате 1, отводя больше времени решению дел в квадрате 2. Сердцем эффективного управления временем, а значит, и собой явл-ся дела квадрата 2. Они связаны с тем, что считается важным, но несрочным. Включают в себя такую дея-ть, как строительство отношений, написание личных обязанностей, планирование, упражнения, профилактика – все те дела, которые мы считаем нужными, но редко заставляем себя за них взяться, так как они несрочные.

Для правильного и эффективного использования времени необходимо основное внимание уделять перспективным и самым важным для вас делам квадрата 2, одновременно сокращая деятельность по выполнению дел, обозначенных во всех остальных квадратах.

Планирование личной работы реализуется в следующей последовательности: анализ бюджета времени, составление списка планируемых дел, определение времени для выполнения этих дел, сопоставление необходимых затрат времени на планируемые дела с личным бюджетом времени и возможностями, составление списка дел на год, составление списка дел на месяц, на неделю.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты