Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды отделочных покрытий.




Устройство отделочных покрытий – завершающий этап возведения зданий и сооружений. Их назначение – придать сооружению законченный вид, отвечающий гигиеническим и эстетическим требованиям, функциональному назначению помещений.

Выполненные отделочные покрытия должны быть достаточно долговечными, предохранять строительные конструкции от воздействия окружающей среды, обеспечивать нормальные условия эксплуатации и отвечать эстетическим требованиям, заложенным в проект. Применяемые отделочные материалы должны быть технологичными для производства работ, экономичными, обеспечивающими минимальные затраты труда при устройстве, эксплуатации и при ремонтных работах.

По технологичным признакам отделка зданий вкл-т:

Остекление – заполнение в здании или сооружении проемов, оставленных для пропускания света. Остекление может быть наружным (заполнение оконных проемов, входных и балконных дверей, витрин) и внутренним (светопрозрачные перегородки и двери, витражи, фрамуги).

Оштукатуривание – покрытие наружных и внутренних конструкций зданий и сооружений защитным слоем, который в зав-ти от применяемых материалов может выполнять самые разнообразные функции.

Облицовка поверхностей – придание поверхностям большей архитектурной и эстетической выразительности за счет крепления к ним облицовочных материалов и изделий (сайдинг, гипсокартон).

Устройство подвесных потолков – создание дополнительного потолка для обеспечения требуемых эстетических и акустических характеристик помещения.

Окраска малярными составами – нанесение на вертикальные и горизонтальные поверхности зданий и помещений лакокрасочных покрытий, придающих поверхностям внешнюю выразительность значительно улучшающих защитные св-ва конструкций.

Покрытие поверхностей рулонными материалами – наклеивание на стены и потолки обоев и синтетических пленок для придания помещениям эстетической выразительности и нарядности.

Устройство покрытий полов – выполнение покрытий из разнообразных конструкционных материалов, которые в течении длительного времени должны воспринимать нагрузки от передвижения людей, перемещения грузов, передвижения автомобилей в паркинге, значительные статистические нагрузки.

Отделочные покрытия характеризуются значительными трудоемкостью, продолжительностью производства работ.

Проект производства работ (ППР), его виды и содержание.

Проект производства работ (ППР) – документация, в которой детально прорабатываются вопросы рациональной технологии и организации строительства конкретного объекта данной строительной площадки. ППР разрабатывает обычно генподрядчик или привлекаемая специализированная организация. Состав ППР регламентируется СНиП. Разработка ППР осущ-ся за счет накладных расходов в строительстве. Разработка ППР ведется на основе исходных данных: сводный сметный расчет, ПОС, рабочий проект на объект строительства, задание на разработку. ППР содержит сведения об объеме и сроках разработки, сведения о сроках и порядке поставке готовых конструкций, изделийЮ полуфабрикатов, материалов, оборудовании, сведения о количестве и типах намечаемых к использованию строительных машин и механизмов, а также о рабочих кадрах по основным профессиям.

ППР разрабатываются целью определения наиболее эффективных методов выполнения СМР, обеспечивающих сокращение продолжительности строительства, повышение степени использования строительных механизмов, снижение себестоимости, трудоемкости и улучшения качества выполнения СМР.

Состав ППР вкл-т в себя след. основные документы:

- календарный план производства работ, в котором устанавливается последовательность и сроки выполнения работ с возможным их совмещением.

- стройгенплан

- технологические карты – выполнение отдельных видов работ с включением схем операционного контроля качества, описанием методов производства работ, указанием трудозатрат, потребности в материалах, машинах, оснастке, приспособлениях и средст защиты работающих.

- решения по производству геодезических работ, вкл-т схемы размещения знаков для выполнения геодезических измерений, а также указания о необходимой точности и технических средствах геодезического контроля выполнения СМР.

- решения по ТБ.

- перечни технологического инвентаря и монтажной оснастке.

- пояснительная записка, содержащая обоснование решений по производству работ, мероприятия, направленные на обеспечение сохранности и сиключения хищения материалов, изделий, конструкций и оборудования на стройплощадке.

ППР утверждается руководителем орг-и, выполняющей работы, и передает на строительную площадку за 2 месяца до начала выполнения предусмотренных там работ.

Виды ППР:

- ППР на надземную часть

- ППР на подземную часть

- ППР на подготовительные работы.

 

23. «АРХИТЕКТУРА И СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 426; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты