Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Региональный потребительский рынок




Функционирование потребительского рынка опр-ся связями: между потребностями населения и произ-вом; спросом и предл-ем; дифференциацией доходов и хар-ром потребления. Исследователи дают след. Опр-ние (Шнипер, Новоселов): потребительский рынок -территориальная орг-ция сферы обращения, призванную обеспечить население региона товарами на основе развития товарно-денежных отношений при минимальных издержках обращения. Это та часть общего товарного рынка, на к-рой покупаются товары для личного потребления. По удельному весу и роли потребительский рынок занимает ведущее место в системе рынков региона, обеспечивающий наибольшее соответствие производства товаров и услуг потребностям и платежеспособному спросу населения, охватывающее всю совокупность экон-ких отношений производства, реализации и потребления товаров потребительской ориентации.

Функционирование рег-го потребительского рынка опр-ся связями: между потребностями населения региона и производством; спросом и предложением на региональном рынке товаров и услуг; дифференциацией доходов и характером потребления; уровнем и структурой потребления; текущим потреблением и накоплением; обобществленной и индивидуализированной формами потребления и др.

Потребительский рынок региона – это основная составляющая структуры современной рыночной экономики, где часть ВНП, материализованная в виде произведенных бизнесом товаров и услуг, покупается или приобретается иным способом потребителями региона для личного потребления. Насыщенность и емкость рег-го потребительского рынка во многом опр-ся эффективностью хоз-ной деят-ти в регионе. Именно от нее во многом зависит конечное потребление населения региона.

Рег-ный потребительский рынок воздействует на ряд фаз, связанных между собой в едином процессе: потребности населения региона – производство (предложение) – денежные доходы населения - реализация (торговля) – потребление (удовлетворение потребностей). Блок потребностей в начале процесса выступает в роли заявок производству, ориентирует его на опр-ный объем и структуру производственных ресурсов. Он явл-ся важнейшим фактором формирования политики приоритетов в производственной программе региона.

Организационно рег-ный потребительский рынок представлен сетью розничных и мелкооптовых торговли, оптовыми базами, посредническими орг-ми, их представляют частные предпр-ли без образования юрид. лица.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты