Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация как система. Системные связи, их виды и формы.




Основой теории орг-ции является теория систем. Система это множество составляющих единство, целостность элементов, связей и взаимоотношений между ними и внешней средой, образующие присущую данной системе целостность, качественную определенность и целепологание. Система является таким множеством элементов, у которых взаимодействие и взаимоотношения направлено на получение заданных целей и результатов. Отличие организации от системы заключается наличием в орг-ях как искусственных образованиях свойства упорядоченности, иерархичности.

Признаки системы: множество элементов, единство главной цели для всех элементов, наличие связей между ними, целостность и единство элементов, структура и иерархичность, относительная самостоятельность, четко выраженное управление.

Подсистема– это набор элементов, представляющих автономную область внутри системы.

Основные свойства системы: стремление сохранить свою стр-ру (основано на объективном законе организации – законе самосохранения); потребность в упр-нии (сущ-ет набор потребностей у человека, у животного, у общества, у стада животных, у большого социума); наличие сложной зависимости от свойств входящих в нее элементов и подсистем (система может обладать свойствами, не присущими ее элементам, и может не иметь свойств этих элементов). Каждая система имеет входное воздействие, технологию ее обработки, конечные рез-ты и обратную связь.

Основная классификация систем – разделение каждой из них на три подсистемы: технич-ю, биолог-ю и соц-ю.

Техническая подсистема включает оборудование и другие работоспособные изделия, имеющие инструкции для пользователя. Набор решений в технической подсистеме ограничен и последствия всех решений, как правило, предопределены. Решения носят строго формализованный характер и выполняются в строго определенном порядке.

Биологическая подсистема включает флору и фауну планеты, в т.ч. человеческий организм. Набор решений также ограничен вследствие медленного эволюционного развития живых организмов. Последствия решений могут быть непредсказуемыми вследствие наличия субъективных факторов и огромного многообразия вариантов.

Социальная подсистема хар-ся наличием человека как субъекта и объекта упр-ния в совокупности взаимосвязанных элементов. Соц-ная подсистема может включать биологическую и техническую подсистемы, а биологическая подсистема – техническую подсистему.

Системы также подразделяются на: искусственные и естественные, открытые и закрытые, детерминированные и стохастические, жесткие и мягкие. Искусственные системы создаются чел-ком для реализации к.-л. заданных программ или целей на основании субъективной воли (техника, учреждения культуры). Естественные системы возникают в природе или создаются чел-ком вследствие объективных природных процессов (экологические системы, моногамия). Открытыесистемы хар-ся открытым хар-ром связей с внешней средой и сильной зависимостью от нее (СМИ, коммерческие структуры). Закрытые системы хар-ся преимущественно внутренними связями и создаются для удовлетворения внутренних потребностей персонала и учредителей (профсоюзы, политические партии, мафиозные структуры). Детерминированные системы функционируют по заранее заданным правилам, с заранее опр-ным рез-том (типовое производство, начальное образование). Стохастические системы хар-ся трудно предсказуемыми входными воздействиями внешней и (или) внутренней среды и выходными рез-ми (научные исследования, предпринимательство, игорный бизнес). Мягкиесистемы хар-ся высокой чувствительностью к внешним воздействиям и слабой устойчивостью (финансовые котировки, слабообученный персонал). Жесткие системы – как правило, авторитарные, основанные на высоком профессионализме небольшой группы рук-лей, орг-ции (религиозные орг-ции, диктатуры).

Каждая орг-ция должна обладать признаками системы. Выпадание хотя бы одного из них неизбежно приводит организацию к ликвидации.

Отсутствующий признак организации Возможные последствия
Множество элементов Нехватка ресурсов, некомплект составляющих технологического процесса
Единство главной цели у всех элементов Отсутствие единой сплоченной команды
Связи между элементами системы Обособление каждого элемента организации от общего дела, нет возможностей синергии
Относительная самостоятельность элементов системы (персонала) Отсутствие возможности проявления творческого подхода, нет возможностей самовыражения
Четко выраженное управление Наличие хаоса и анархии

Соц-ые системы в зависимости от поставленных целей могут быть образовательными, экономическими, политическими, медицинскими и проч. Основным связующим элементом социальной системы является человек.

Соц-ые системы, которые реализуют себя в производстве товаров, услуг, информации и знаний, называются соц-ыми организациями. Соц-ые орг-ии играют существенную роль в совр-ном мире. Особенности соц-ых орг-ций:

· реализация потенциальных возможностей и способностей человека;

· формирование единства интересов людей (личных, коллективных, общественных). Единство целей и интересов служит системообразующим фактором;

· сложность, динамизм, высокий уровень неопределенности.

Механизмы взаимодействия людей через социализацию оказывают заметное влияние на формирование позитивных моральных норм, коммуникабельность, создают систему контроля за поведением людей.

В орг-ции происходят объективные (естественные) и субъективные (искусственные, по воле человека) процессы. К объективным относятся циклические процессы спада-подъема в деятельности орг-ции, процессы, связанные с действием законов орг-ции, к субъективным – процессы, связанные с принятием управленческих решений.


56. Модель введения инноваций в организацию (модель S – образных кривых)

Развитие многих процессов в экономике, в т.ч. на предприятиях отражается логической кривой, представляющей собой временную либо другую зависимость объекта. Логическую кривую также называют S-образной кривой, т.к. она напоминает букву S, смещенную вправо в верхней частью и влево – в нижней.

S-образной кривой моделируется процесс резкого скачкообразного перехода от одного стабильного состояния к другому или процесс радикальных изменений в организации, который сопровождает её инновационную деятельность. Может отражать процесс нарастания и развития кризисных явлений.

Логическая кривая характеризует стадию роста G, точнее стадию G называют стадией неравномерного роста.

G1 – стадия ускорения, G2 – стадия замедления.

Это средняя позиция между стадией зарождения, возникновения организации или явления, которая обозначена Е, и стадией её зрелости – М.

Существует и завершающая стадия цикла развития – стадия затухания D.

Т.о., S-образная кривая описывает развитие явления на стадии роста G, т.е. динамический рост от первого стабильного состояния (Е), когда значения параметров явления только стали различимы, т.е. заняли некоторое минимальное значение, до другого стабильного состояния (М) с максимальными значениями параметров. Подобный скачок может повториться 1 или несколько раз.

Развитие с повторными циклами получило название гребешковая кривая.

Но наступление стадии затухания D неизбежно.

S-образная логическая кривая показывает характер продвижения от начального к конечному состоянию. При равномерном движении эта прямая АВ; при S-образном движении процесс разбивается на 2 равные части: АС и СВ.

До точки С прирост параметра ниже прямой АС, идет прирост, т.е. есть наличие ускоренного роста. В начале этот прирост медленный, затем ближе к точке С ускорение становится максимальным и само значение параметра и на прямой АВ и на S-образной кривой становится одинаковым. Эта стадия ускоренного роста G1.

Во второй части процесса, когда явное и скрытое сопротивление преодолено и явление приобрело инерцию, прирост параметра идет значительно, но далее замедляется, т.к. вступает в действие естественное элементирование по масштабу явления из-за ограничений, характерных для либо внутреннего, либо внешнего объекта.

Вторая часть G2 получила название – стадия замедленного роста.

Логическая S-образную кривую используют при характеристике развития различных сторон организации и её положения во внешн ей среде.

 

 

Стадия введения стадия роста стадия зрелости стадия упадка

Стадии жизненного цикла инновации

Инновационный процесс представляет собой единый поток. Его отдельные стадии - научная разработка технической идеи, новой технологии, доведение ее до промышленного использования, получение нового продукта, его коммерциализация - значительно различаются по организации труда, методам управления и финансирования и т. д.

Совершенствование инновационного механизма на отдельной стадии не обязательно повышает результативность процесса в целом.

Т.о., механизм интонационного процесса будет эффективным тогда, когда обеспечит интеграцию всех его стадий, скорость разработки новшеств, быстрое их внедрение и распределение на другие сферы общественного производства.

Отдельные модели инновационного процесса применимы и результативны в различных ситуациях с учетом национальных особенностей, степени общего экономического развития, положения страны в мировом хозяйстве.

По существу модели инновационного процесса различаются (если иметь ввиду организационную сторону дела) тем, как задействован творческий потенциал человека, какими способами и на каких принципах создается коллектив людей, занятых в сфере научно-технического прогресса.

По мере того, как растет доля первоначальных пользователей, доля более поздних падает. С течением времени все большее число фирм использует нововведение, так что вероятность того, что фирма, не использующая еще изобретение, войдет в контракт с фирмой имитатором и сама станет использовать инновацию. С другой стороны, по мере распространения инновации практически все фирмы отрасли или экономики оказываются задействованы в процессе использования нововведения. В таком случае после достижения определенной цели вероятность имитации падает. В рез-те кривая распространения инновации принимает S-образный вид.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты