Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и функции финансов




Финансы представляют собой экон-кие отноше­ния, связанные аккумулированием, распределением и использо­ванием централизованных и децентрализованных фондов денеж­ных средств в целях выполнения гос-вом своих функций и задачи обеспечения условий для расширенного воспроизводства.

Следовательно, финансовая деят-ть гос-ва пред­ставляет собой деят-ть гос-ва по формированию, распределению и использованию централизованных и децентра­лизованных фондов денежных средств, обеспечивающих его бесперебойное функционирование и развитие.

Под централизованными финансами понимают экон-кие отношения, связанные с образованием и использованием фондов денежных средств, аккумулируемых в гос-ной бюджет­ной системе и правительственных внебюджетных фондах. Иными словами, к централизованным фондам денежных средств, или централизованным финансам, относятся те денеж­ные средства гос-ва, к-рые поступают в его распоряже­ние как властвующего субъекта. К таким фондам относятся: во-первых, денежные средства, аккумулируемые в гос-ной бюджетной системе; во-вторых, внебюджетные централизо­ванные фонды гос-ва; в-третьих, гос-ное страхо­вание; в-четвертых, гос-ный, в т.ч. банковский, кредит.

Под децентрализованными финансами понимают денежные отношения, опосредующие кругооборот денежных фондов пред­приятий. То есть к децентрализованным финансам относятся финансы предприятий и организаций всех форм собственности, образуемые как за счет собственных ресурсов, так и бюджетны­ми ассигнованиями, а также отраслевые и межотраслевые вне­бюджетные фонды.

Финансы являются неотъемлемой частью денежных отноше­ний, поэтому роль и значение финансов зависят прежде всего от того, какое место занимают денежные отношения в экономиче­ских отношениях.

Финансы — это экон-кий инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и на­ц-го дохода, это орудие контроля за образованием и ис­пользованием фондов денежных средств.

Главное предназначение финансов - путем образования де­нежных доходов и фондов обеспечить не только потребности гос-ва и предприятий в денежных средствах, но и контроль за расходованием фин-вых ресурсов.

Финансы выражают денежные отношения, возникающие между следующими субъектами:

а) предприятиями в процессе приобретения товарно-мате­риальных ценностей, реализации продукции и услуг;

б) предпр-ми и вышестоящими орг-ями при соз­дании централизованых фондов денеж.средств и их рас­пределении;

в) гос-вом и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей;

г) предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении ресурсов;

д) отдельными звеньями бюджетной системы;

е) страховыми организациями, предприятиями и населением при уплате страховых взносов и возмещении ущерба.

Финансы также выражают денежные отношения, опосре­дующие кругообращение фондов предприятий.

Любая финансовая деят-ть гос-ва связана с рас­ходами и доходами. В случае, когда расходы превышают доходы, гос-во для покрытия необходимых расходов вынуждено искать доп-ные источники денежных средств — банковский или гос-ный кредит, выпуск в обращение ценных бумаг и проч. Поэтому именно состояние финансов отражает процессы, происходящие в гос-ве, причем не только в об­ласти экон-ки и соц-ных процессов, но в сферах полити­ки, демографии, экологии и т.д.

Без участия финансов не может быть распределен нац-ный доход, являющийся главным материальным источни­ком денежных доходов и фондов. С учетом объемов нац-го дохода и его отдельных частей — фонда потребления и фонда накопления — опр-ся пропорции развития экон-ки и ее структура. Финансы, воздействуя на производство, распределение и потребление, носят объективный характер.

Как уже говорилось, состояние финансов отражает, опреде­ляет состояние экономики страны.

Основное условие роста финансовых ресурсов — увеличение нац-го дохода. Финансы и фин-вые ресурсы — по­нятия не тождественные. Сами по себе фин-вые ресурсы не опр-ют сущности финансов, не раскрывают их внутреннего содержания и общественного назначения. Финансы во многом зависят от фин-вой политики гос-ва. Сущность же фи­нансов проявляется в их функциях. Назовем 4 функции финансов: распределительная, контрольная, регулирующая и ста­билизационная и охарактеризуем каждую из них в отдельности.

Основные функции финансов две: распределительная и кон­трольная, которые осуществляются финансами одновременно, поскольку каждая финансовая операция озна­чает распределение общественного продукта и национального дохода и контроль за этим распределением.

Распределительная функция финансов означает их участие в распределении нац-го дохода, заключающееся в созда­нии так называемых основных, или первичных, доходов. Их сумма равна нац-му доходу. Основные доходы образуют­ся при распределении нац-го дохода среди участников материального производства и делятся на две группы: 1) зарплата рабочих и служащих, доходы фермеров, крестьян; и 2) доходы предприятий сферы материального производства.

Дальнейшее перераспределение нац-го дохода свя­зано: а) с межотраслевым и территориальным перераспределе­нием средств в интересах эффективного и рационального ис­пользования доходов и накоплений предприятий и организаций; б) с наличием не только производственной, но и непроизводст­венной сферы, в которой нац-ный доход не создается (здравоохранение, просвещение, соц-ное страхование и со­ц-ное обеспечение, управление); в) с перераспределением доходов между различными соц-ми группами населения. В итоге формируются вторичные, или производные доходы, доходы, полученные в отраслях непроизводственной сферы, на­логи.

Следовательно, перераспределение национального дохода происходит между:

• производственной и непроизводственной сферами народ­ного хозяйства;

• отраслями материального производства;

• отдельными регионами страны;

• формами собственности;

• социальными группами населения.

Конечная цель распределения и перераспределения нац-го дохода и ВВП, совершаемых с помощью финансов, — развитие производительных сил, создание рыночных структур экон-ки, укрепление гос-ва, обеспечение высокого уров­ня жизни широких слоев населения.

Контрольная функция. Финансы, являясь инструментом ак­кумуляции и использования денежных доходов и фондов, объ­ективно отражают процесс распределения и перераспределения нац-го дохода и ВВП по соответствующим фондам, контролируют их расходование по целевому назначению.

Финансовый контроль в условиях перехода на рыночные отношения направлен на обеспечение динамичного развития общественного и частного производства, ускорение научно-технического прогресса, всемерное улучшение качества работы во всех отраслях народного хозяйства. Финансовый контроль охватывает как производственную, так и непроизводственную сферы.

Особое значение финансовый контроль при­обретает в настоящее время, когда очень четко проявляется тен­денция роста «беловоротничковой» экономической преступности.

Т.о., финансовый контроль - это регламентиро­ванная нормами права деят-ть гос-ных, мун-ных, общественных и иных хозяйствующих субъектов по проверке своевременности и точности финансового планирова­ния, обоснованности и полноты поступления доходов в соответ­ствующие фонды денежных средств, правильности и эффектив­ности их использования.

Другими словами, важнейшая задача финансового контроля — проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и органи­заций по расчетам и платежам.

Контрольная функция финансов проявляется также через деят-ть финансовых органов.

Регулирующая функция финансов связана с вмешательством гос-ва через финансы — гос-ные расходы, налоги, гос-ный кредит — в процесс воспроизводства. Гос-во воздействует на воспроизводственный процесс через фи­нансирование отдельных предприятий и отраслей, социальных мероприятий и проведение налоговой политики.

Стабилизационная функция финансов заключается в обеспе­чении всех хозяйствующих субъектов и граждан стабильными экон-ми и соц-ми условиями. Эту функцию фи­нансы должны выполнять в условиях перехода и развития ры­ночных отношений.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты