Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии управления государственной собственностью




Гос-ная собст-ть – самая сложная форма собст-ти. Гос-ная собст-ть – сов-ть общественных отношений, складывающихся в процессе владения, распоряжения и пользования имущ-вом. Гос-ная собст-ть –охватывает предельно щирокий спектр отн-ний: от непосредственной реализации прав владения, распоряжения, пользования имущ-вом до отн-ний внутри гос-го аппарата в связи с реализацией прав гос-ной собст-ти.

Гос-ная собст-ть – это система отн-ний по поводу присвоения матрериальных и духовных благ гос-вом в целях реализации гос-ных и публичных интересов. Гос-ная собст-ть и упр-ние ею закрепляется в качестве предмета ведения субъекта РФ. Законодательная власть устанавливает общий порядок упр-ния гос-ной собст-ю в законах (максималь­ный размер сделок с гос-ной собст-ю, перечень объектов, не подлежащих приватизации, определение объектов го­с-ной собст-ти и пр.). Осущ-ет полномочия соб­ственника высший, орган исполн-ной власти (адм-ция, прав-во субъекта РФ), к-рый координирует дейст­вия др. исполнительных органов

Упр-ние гос-ной собст-ю области осущ-ся органами общего и спец-го упр-ния. Органами общего упр-ния собст-ю явл-ся законодательный (представительный) и исполнительный органы гос-ной власти области.

Законодательный (представительный) орган гос-ной власти области управляет собст-ю посредством принятия законов и иных НПА, определяющих поря­док и особ-ти владения, распоряжения и пользования гос-ной собст-ю Челябинской области. К его полномочиям относятся следующие вопросы: - утверждение перечня имущества области, не подлежащего отчуждению; - установление порядка отчуждения имущества области и кон­троля за ним; - утверждение областных программ приватизации гос-ных предприятий области; - установление ограничений и запрета на приватизацию объек­тов собст-ти области; - утверждение обл. бюджета, отчета о его исполнении, внесение изм-ний в бюджет; - установление порядка формирования и утверждения отчетов об использовании внебюджетных и валютных фондов; - внесение предложений в фед-ные органы гос-ной власти и разграничении гос-ной собст-ти на тер­р. области;

Исполнительный орган гос-ной власти области осущ-ет упр-ние собст-ю посредством исполнительной деят-ти и путем принятия НПА. Его Полномочия включают в себя: - разработку, представление на утверждение бюджета области и обеспечение его исполнения; - организацию учета и использования собственности области; - разработку областных программ приватизации государствен­ной собственности области и обеспечение их реализации; - отчуждение и передачу объектов, находящихся в собственно­сти области во временное или постоянное владение, пользование и распоряжение, сдачу в аренду в порядке и пределах, предусмотрен­ных законами и иными нормативными правовыми актами РФ и об­ласти; - создание, реорганизацию и ликвидацию предприятий, учреж­дений на основе собственности области в порядке, установленном чаконами и иными нормативными правовыми актами РФ и области; - осуществление иных полномочий, предусмотренных закона­ми РФ. Уставом области, законами и иными нормативными право­выми актами области.

Глава администрации области ежегодно представляет на утвер­ждение законодательному (представительному) органу отчет об упр-нии собст-ю области и реализации правомочий об­ласти как собственника.

Непосредственное упр-ние собст-ю реализует специализированный гос-ный орган, организационно-правовые формы к-го могут быть различными в субъектах РФ (гос-ные комитеты, министерства, управления). В Челябинской области таким специализированным органом по упр-нию региональной собст-ю явл-ся Мин-во промышленности и природных ресурсов Челяб. области. К его функциям в сфере упр-ния собст-ю относятся: в части разграничения собственности: - разработка предложений о разграничении гос-ной собст-ти в области на фед-ную рег-ную собст-ть; - учет и ведение реестра объектов гос-ной собст-ти, включая недвижимое имущество, на территории области и за ее пределами, - утверждение уставов гос-ных унитарных предпри­ятий, учреждений; - закрепление гос-го имущества в хоз-ное ведение и оперативное упр-ние; - заключение сделок по отчуждению объектов гос-ной собст-ти области в процессе приватизации; - выдача разрешения на продажу движимого и недвижимого гос-го имущества, на передачу его в аренду, залог, мену либо на распоряжение этим имуществом иным способом, а также ведение учета (реестра) договоров по указ. видам отчуждения гос-го имущества: - осущ-ние контроля за исп-ем по назначению и сохранностью переданного в установленном порядке иным лицам гос-го имущества и в случае нарушения установленных правил распоряжения этим имуществом и его исполнения, принятие необходимых мер в соответствии с зак-­вом;

Система упр-ния гос-ной собст-ю строится на тех же принципах, что и упр-ние фед-ной собст-ю. Почти во всех субъектах РФ приняты законы об упр-нии гос-ой собст-ю. Их разнообразие позволяет су­дить о многочисленных особ-тях и спец. гос-ной собст-ти субъектов РФ, равно как и о наличии общих принци­пов и схем в упр-нии гос-ной собст-ю.

Упр-ние мун-ной собст-ю представляет собой деят-ть органов и должностных лиц МС по владению, пользованию и распоряжению объектами мун-ной собст-ти в целях макс. обеспечения социально значимыми услугами населения МО и осуществляемая в форме принятия НПА, орг-ции их осущ-ния и контроля за их исполнением.

Сущность и назначение мун-ной собст-ти предполагает, что целью упр-ния явл-ся решение ВМЗ, т.е. вопросов, непосредственного обеспечения жизнедеят-ти населения МО. Субъекты, реализующие право владения, пользования и распоряжения мун-ной собст-ю, действуют в публичном интересе, установленном их предметами ведения, компетенцией и полномочиями. Основным субъектом упр-ния мун-ной собст-ю явл-ся население МО, к-рое передает свои права по распоряжению имуществом ОМС.

Основной принцип упр-ния отношениями собст-ти - участие различных органов упр-ния, как исполнительной, так и законодательной власти сохраняется и на мун-ном уровне. Так, к полномочиям ПО власти относятся: - установление порядка владения, пользования и распоряжения мун-ным движимым и недвижимым имуществом; - принятие решения о передаче мун-го имущества в фед-ную собст-ть, в собст-ть субъекта РФ; - утверждение перечня объектов фед-го имущества и гос-го имущества субъекта РФ, передаваемого в мун-ную собст-ть; - утверждение прогнозного плана приватизации мун-го имущества;

Глава администрации МО - исполнительный орган: - принимает нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере управления мун-ной собст-ю; - принимает решения о приобретении имущества для мун-ных нужд и определяет источники его финансирования в пределах утвержденного Собранием депутатов бюджета; - принимает решения о списании недвижимого мун-го имущества в соответствии с действующим зак-вом на основании акта о списании, представленного рабочей комиссией, в состав которой входит представитель Собрания депутатов, а также осущ-ет иные полномочия, предусмотренные Уставом МО.

Основную же деят-ть по упр-нию мун-ной собст-ю осущ-ет коллегиальный орган власти, наделенный межотраслевой компетенцией - Комитет по упр-нию мун-ным имуществом. К его основным функциям относятся: - организация передачи мун-го имущества, числящегося в мун-ной казне, во владение и пользование юрид-м и физ-м лицам и заключение с ними договоров хоз-го ведения, оперативного упр-ния, аренды, временного безвозмездного пользования, доверительного упр-ния в соответствии с действующими НА; - контроль за использованием по назначению и за сохранностью имущества, находящегося в мун-ной собственности и переданного в хоз-ное ведение, оперативное упр-ние, аренду, временное безвозмездное пользование, доверительное управление; - в случае, когда мун-ное имущество, числящееся в мун-ной казне, не передано никому в пользование, организует охрану этого имущества специализированными охранными орг-ями; - подготовка документов по приобретению имущества в мун-ную собст-ть и отчуждению имущества из мун-ной собст-ти в порядке, установленном зак-вом; - подготовка проектов решений о приватизац мун-го имущества в соот-вии с прогнозным планом приватизации, утв-ным Собранием деп-тов;

Комитет подотчетен по вопросам управления, использования, распоряжения, приватизации муниципального имущества Главе администрации муниципального образования и представительному органу власти.

Кроме комитета в упр-нии мун-ной собственности участвуют отраслевые органы исполнительной власти МО. К ним в частности относятся: упр-ние образованием, упр-ние ЖКХ, упр-ние здравоохранения и др. Ведь деят-ть каждого из них, как уже отмечалось выше, базируется на том или ином объеме мун-ной собственности. В итоге, в упр-нии мун-ной собст-ю реал-ся еще одни важный принцип - отраслевой.

Различия гос. и мун. собственности (подход Колюшина):

-по субъектам: гос. собственность- народ, мун. собственность – субъект – население МО;

-по объектам: в гос. собственности – любое имущество, в муниципальной - любое имущество, за исключением государственного - стратегических, оборонных, доходных (курорты);

-по основаниям приобретения: национализация, международный договор,…

-по праву распоряжения;

-по основанию прекращения.

Другой подход: мун-ная собст-ть- разновидность гос-ной, разница лишь в субъектах. У этих форм собст-ти единые черты: анонимность, неделимость, социальная значимость.

Каждое МО должно выбрать подход к выбору критериев. Общепринятые критерии упр-ния мун-ной собственностью: критерий эффективности= качество жизни/ ресурсный потенциал (собственность).

Критерии управления муниципальной собственностью:

1. Социальный (основной) - предполагает такой подход к упр-нию мун-ной собст-тью: в мун-ной собст-ти оставить лишь социально значимые предприятия и учреждения, остальные - продать.

2. Экономический - ориентирует на развитие хозяйственной деят-ти, создание прибыльных предприятий.

Модели управления мун. собственностью:

1. Часть объектов мун-ной собст-ти должна работать на принципах коммерческого расчёта и укреплять базу доходов местных бюджетов.

2. Создание механизмов, которые позволят населению реально участвовать в процессе владения, пользования, распоряжения мун-ной собственностью.

3. Органы МСУ должны ставить вопрос о передачи некоторых объектов в федеральную, региональную собственность, в частную.

3. Наличие в достаточном размере мун-ной собст-ти должно обеспечить стабильность и независимость органов МСУ.

Мун-ная собст-ть определяет условия жизнедеят-ти населения: для оценки деят-ти предприятий нужно использовать критерий экон-кой эффективности, а для мун-ных организаций и учреждений - социальный.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты