Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы межбюджетных отношений в РФ




Бюджетная система РФ состоит, из бюджетов 3 уровней и включает в себя: фед-ный бюджет и бюджеты гос-ных внебюджетных фондов, бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных гос-ных внебюджетных фондов, а также МБ. Как всякое системное образование, бюджетная система представляет собой сов-ть не просто составляющих ее самостоятельных, незав-мых друг от друга элементов, а сов-ть взаимодействующих между собой взаимосвязанных, взаимообусловленных институтов, функционирующих в соответствии с едиными принципами для достижения общих целей и задач. Достижение сбалансированности бюджета в целом возможно только в рез-те повседневной деят-ти гос-ных органов, называемой бюд­жетным регулированием, направленным на перераспределение доходов и расходов между бюджетами всех уровней. Возникающие при этом общ-ные отношения явл-ся межбюджетными отношениями. Хаар-ке и ана­лизу названных отн-ний посвящена гл.16 БК РФ, в к-рой отмечается, что межбюджетные отн-ния - это отн-ния между органами гос-ной власти РФ,органами гос-ной власти субъектов РФ и ОМС.

Названные отношения основываются на таких принципах, как:

1) распределение и закрепление расходов по определенным уровням бюджетной системы;

2) разграничение (закрепление) на постоянной основе и распределение по временным нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы;

3) равенство бюджетных прав субъектов РФ, равенст­во бюджетных прав мун-ных образовании;

4) выравнивание уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ, мун-ых образований;

5) равенство бюджетов РФ во взаимоотношениях с фед-ным бюджетом, равенство МБ во взаимоотношениях с бюджетами субъектов РФ.

В целях достижения сбалансированности бюджетов отдельные виды расхо­дов и доходов могут передаваться из одного уровня бюджета другому. Так, от­дельные виды расходов передаются из фед-го бюджета в бюджеты субъ­ектов РФ путем включения соответствующих изменений в ФЗ о фед. бюджете на конкретный год и в БК РФ.

Отдельные виды расходов бюджетов субъектов РФ, которые финансируются исключительно из бюджетов данного уровня, могут передаваться МБ только путем включения соответствующих норм в закон субъекта РФ о бюджете на очередной финансовый год и внесения изменений в БК РФ. К таким рас­ходам относятся, например, обеспечение реализации рег-ных целевых программ, содержание и развитие предприятии, учреждений и орг-ций, находящихся в ведении органов гос-ной власти субъектов РФ, об­служивание и погашение гос-го долга субъекта РФ и др. расходы, предусмотренные ст. 86 БК РФ.

Наряду с расходами из бюджета одного уровня бюджетной системы бюдже­ту другого уровня может быть произведена передача доходов. Эта передача осу­щ-ся только в соответствии с нормативами, устанавливаемыми ФЗ о фед-ном бюджете на очередной финансовый год на срок не менее 3 лет. Срок действия нормативов может быть сокращен только в слу­чае внесения изменений в налоговое закон-во страны.

Собственные доходы бюджетов субъектов РФ от на­логов и сборов могут быть переданы местным бюджетам на постоянной ос­нове полностью или частично на срок не менее 3 лет. Срок действия этих нормативов может быть сокращен только в случае внесения изменений в на­логовое законодательство страны.

Доходы МБ также могут быть переданы бюджетам др. уровней по тем нормативам, к-рые опр-ся правовыми актами ОМС. Переданные таким образом финансовые средства учитываются в соответ­ствующем бюджете как доходы в форме безвозмездных перечислений. Расхо­ды, передаваемые из одного уровня бюджета в другой, учитываются как от­дельный вид расходов того бюджета, из которого они передаются.

Важной явл-ся норма БК, в соответствии с к-рой ор­ганы представительной и исполнительной власти, а также ПОМС не имеют права принимать решения, к-рые могут привести к увеличению бюджетов либо к снижению доходов бюджетов др. уровней бюджетной системы. Принятие таких решений возможно толь­ко в том случае, если будут внесены соответствующие изм-ния и доп-ния в законы о бюджетах.

Межбюджетные отн-ния строятся на принципе рав-ва бюджетов субъектов РФ во взаимоотн-ях с фед-ным бюд­жетом. Данный принцип предполагает установление единых для всех субъек­тов нормативов отчислений от фед-ных налогов и сборов в их бюджеты, а также единого порядка уплаты фед-ных налогов и сборов.

Законодатель четко определяет формы финансовой помощи, т.е. безвозврат­ной и безвозмездной передачи средств из фед-го бюджета бюджетам субъектов РФ, к которым относятся: 1) предоставление до­таций на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности субъ­ектов РФ; 2) предоставление субвенций на финансирование отдельных целевых расходов; 3) предоставление бюджетной ссуды на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета субъек­та РФ.

Дотация(от лат. дар, пожертвование) - это бюджетные средст­ва, предоставляемые бюджету др. уровня бюдж. системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия те­кущих расходов (ст. 6 БК РФ).

Субвенция(от лат. subvenire - приходить на помощь) - бюджетные сред­ства, предоставляемые бюджету др. уровня бюджетной системы РФ или юрид-му лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осущ-ние опр-ных целевых расходов (ст. 6 БК РФ). Субвенции бюджетам субъектов РФ предоставляются на финансирование расходов, имеющих целевой характер, в т.ч. расхо­дов по фед-ным целевым программам; капитальных расходов; расходов, передаваемых из бюджетов др. уровней, и иных целевых расходов.

Различают текущие и инвестиционные виды субвенций. К текущим относят­ся субвенции, направленные на финансирование текущих расходов, предусм-ных соответствующими бюджетами. Под инвестиционными понимаются субвенции, направляемые на финансирование инвестиционной и инновацион­ной деят-ти и др. затрат, связанных с расширенным воспроизводством. Субвенционное финансирование осущ-ся в форме долевого участия фе­д-го бюджета в соответствующих расходах бюджетов субъектов РФ. Использование субвенций не ведет к изменению форм собст­венности на финансируемые с их помощью объекты и проекты.

Бюджетная ссуда - это бюджетные средства, предоставляемые др. бюджету на возвратной, безвозмездной или возмездной основах на срок не более 6 мес. в пределах фин-го года (ст. 6 БК РФ). Субъекты РФ имеют право на привлечение целевых бюджетных ссуд на финансирование кассовых разрывов, обусловленных сезонным ха­р-ром затрат либо сезонным хар-ром поступлений доходов, на срок до 6 мес. на возмездных и безвозмездных условиях. Цели предоставле­ния указанных ссуд, условия оплаты и возврата целевых бюджетных ссуд субъектам РФ опр-ся ФЗ о фе­д-ном бюджете на очередной фин-вый год. Если полученные бюд­жетные ссуды не погашены до конца фин-го года, возникшая задол­женность погашается за счет средств фин-вой помощи, оказываемой бюджету субъекта РФ из фед-го бюджета в оче­редном фин-вом году. Если же данный бюджет не получает фин-вой помощи из фед-го бюджета, непогашенная часть бюджетной ссуды погашается за счет отчислений от фед-ных налогов и сборов, зачисляе­мых в данный рег-ный бюджет. Порядок предоставления бюджетных ссуд из фед-го бюджета оп­р-ся Правительством РФ в соответствии с бюджет­ным зак-вом.

Помимо названных форм финансовой помощи могут использоваться та­кие методы бюджетного регулирования, как субсидии, трансферты.

Субсидия (от лат. subsidium - помощь, поддержка) - бюджетные средст­ва, предоставляемые бюджету др. уровня бюдж. системы РФ, физ-му или юрид-му лицу на условиях долево­го финансирования целевых расходов.

Наряду с традиционными методами в последние годы стал применяться трансферт(от фр. transfer — переношу, перемещаю) - перевод средств из фе­д-го фонда фин-вой поддержки субъектов РФ в бюджеты нижесто­ящих уровней. Названный фонд образуется за счет процентных отчислений от фактически поступающих в вышестоящий бюджет доходов. БК РФ (ст. 75) предусмотрены трансферты населению для финансирования обязательных выплат: пенсий, стипендий, пособий, компенсаций, др. соц-ных выплат, установлен­ных фед-ным законодательством, законами субъектов РФ и правовыми актами ОМС.

В целях осущ-ния фин-го контроля за законностью формирова­ния и исполнения рег-ных бюджетов, уполномоченный фед-ный орган гос-ной власти (контрольный орган Мин-ва финансов РФ, Счетная палата РФ) вправе провести ревизию бюджета субъекта РФ - получателя фин-вой помощи из фед-го бюджета. При получении фин-вой помощи в объеме, превышающем 50% расходов консолидированного бюдже­та, ревизия бюджета субъекта РФ проводится в обяз-ном порядке.

Фин-вая помощь может оказ-ся также из бюджета субъекта РФ местному бюджету. Данная фин-вая помощь осущ-ся в след. формах: 1) предоставление из фондов фин-вой под­держки МО субъектов РФ фин-вой помощи на выравнивание уровня минимальной обеспеченности финансирования минимальных, гос-ных соц-ных стандартов, от­ветственность за финансирование к-рых возложена на ОМС; 2) предоставление субвенций на финансирование отдельных целевых расходов; 3) бюджетные ссуды на покрытие временных кассовых раз­рывов, возникающих при исполнении МБ, и иные формы фи­н-вой помощи.

Порядок предоставления финансовой помощи на выравнивание уровня со­циально-экон-го развития, ее размеры и условия, а также порядок пре­доставления субвенций опр-ся законом субъекта РФ либо законом субъекта РФ о бюджете на очередной финан­совый год.

При оказании фин-вой помощи МБ субъектом РФ его уполномоченный орган (орган фин-го контроля ис­полнительной власти или контрольный орган субъекта РФ) вправе провести ревизию МБ - получателя фин-вой помощи. Заключение контр-го органа оглашается при рассмотрении представительным органом субъекта РФ проекта бюдже­та субъекта РФ.

Фин-вая помощь местным бюджетам может оказываться и из фед-го бюджета на финансирование целевых расходов, предусмотренных фед-ми целевыми программами либо фед-ми законами. В этом случае органы гос-ной власти РФ вправе осущ-ть контроль за расходованием средств фед-го бюджета, поступив­ших в МБ.

 


66. Налоговая система РФ: понятие, функции, классификация налогов

Налоговая система – это совокупность установленных в гос-ве существенных условий налогообложения. Существенными условиями налогообложения, характеризующими налоговую систему, являются:

§ принципы налогообложения;

§ система налогов;

§ порядок установления и введения налогов;

§ порядок распределения налогов между бюджетами различных уровней бюджетной системы;

§ права и обязанности участников налоговых отношений;

§ формы и методы налогового контроля.

Система налогов – совокупность существующих в данном гос-ве налогов, установленных законодательно и взимаемых уполномоченными органами исполнительной власти.

Принципы налогообложения – это основные, исходные положения, которыми необходимо руководствоваться при построении налоговой системы гос-ва. К основным принципам построения налоговой системы относятся:

1) Равномерность и справедливость. Данный принцип проявляется в том, что, во-первых, юрид-кие и физ-кие лица, находящиеся в равных условиях по объектам обложения, должны платить одинаковые налоги, во-вторых, богатые должны платить пропорционально больше налогов, чем бедные.

2) Достаточность и эластичность обложения. Налогообложение должно адаптироваться к гос-ным нуждам. Налоговая система должна быть способна к быстрому расширению в случае чрезвычайных дополнительных расходов гос-ва или, наоборот, к сокращению при наличии возм-тей гос-ва и исходя из целей его социально-экон-кой политики.

3) Ясность обложения. Налог, к-рый должен уплачивать каждый, должен быть точно определен, а не произволен. Время его уплаты, способ и размер уплачиваемого налога должны быть ясны и известны как самому плательщику, так и всякому другому.

4) Принцип удобства обложения. Каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие удобны для плательщика.

5) Принцип единства. Единство предполагает действие налоговой системы на всей территории страны и для всех юридических и физических лиц.

6) Однократность обложения.

7) Множественность налогов.

В целом современные отечественные ученые в области финансов и налогообложения классифицируют принципы на 3 группы: экон-кие (равенство и справедливость, эффективность, соразмерность, множественность налогов), юрид-кие (установление налогов законами, недопустимость обратной силы налогового законодательства) и организационные (удобство взимания налогов, единство налоговой системы, эффективность налогового администрирования).

Система налогов включает большое число разных налогов. Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с орг-ций и физ-ких лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собст-ти, хоз-го ведения или оперативного упр-ния денежных средств в целях фин-го обеспечения деят-ти гос-ва и МО. Система налогов может быть перегружена неэффективными налогами,и тогда затраты на их администрирование превысят сумму поступлений.

Выделяют следующие функции налогов:

§ Фискальная (реал-ся в процессе формирования финансовых ресурсов гос-ва, бюджетных доходов);

§ Стимулирующая (через систему налоговых льгот в целях сокращения налоговых обяз-в налогоплательщика);

§ воспроизводственная (реал-ся через систему налоговых платежей и сборов, предназначенных для восставновления израсходованных природных ресурсов);

§ Социальная (реал-ся через «выравнивание» уровней располагаемых доходов и уровня жизни различных слоев населения посредством налогообложения).

Классификация налогов:

1) по видам налогоплательщиков:

§ налоги, уплачиваемые физическими лицами;

§ налоги, уплачиваемые юридическими лицами;

§ налоги, уплачиваемые физическими и юридическими лицами.

2) в зависимости от уровня органа гос-ной власти, который устанавливает налог и распоряжается им:

§ фед-ные налоги (10 – НДС, акцизы, налог на доходы физ-ких лиц, налог на прибыль организаций, ЕСН и т.д.);

§ региональные налоги (3 – налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог);

§ местные налоги (2 – земельный налог, налог на имущество физических лиц).

3) по объекту обложения:

с дохода; с имущества; за выполнение определенных действий; рентные; на ввоз и вывоз товаров через таможню.

4) по механизму изъятия:

§ прямые (взимаются непосредственно с налогоплательщика -налог на прибыль, налог на имущество предпр-ий);

§ косвенные (включаются в цену товара – НДС, акцизы).

В РФ до наст. времени не завершен процесс создания налог.системы, одновременно позволяющей и обеспечить фин-вые потребности гос-ва, и стимулировать инвест-ную активность коммер-го сектора, отдельных регионов и рег-ть уровень соц-го расслоения в общ-ве. Практически все изменения в стр-ре налог.системы РФ и порядках формирования налог.обязательств не способствовали росту налог.доходов бюджетной системы страны за счет расширения налог.базы налогоплательщиков, новых инвестиций, а наоборот, ограничили действие социально-регулирующей функции, резко сократили закрепленные доходные источники рег-ных и мест. бюджетов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты