Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доходы как универсальная форма управления отношениями собственности




Управление собственностью требует серьезного изменения в сфере распределительных отношений.

Наряду с факторами, формирующими полит-кий, экон-кий, образовательный, культурный потенциал различных групп (доступ к материальным, соц-ным, финансовым ресурсам, уровень соц-ной активности и возм-ти самореализации), динамика дифференциации доходов явл-ся показателем перераспределения собст-ти, важнейшей характеристикой степени реализации субъектами отношений собст-ти своих прав на долю в продукте (доходе).

В условиях перехода к рыночной экон-ке значимость анализа доходов как экон-кой формы реализации отн-ний собст-ти возрастает,форма собст-ти выступает в кач-ве важнейшего фактора,опред-го формы получения доходов.

К доходам бюджетов от использования имущества, находящегося в гос-ной или мун-ной собст-ти, относятся:

· доходы, получаемые в виде арендной либо иной платы за передачу в возмездное пользование гос-го и мун-го имущества, за искл. имущества автономных учреждений, а также имущества гос-ных и мун-ных унитарных предприятий, в т.ч. казенных;

· средства, получаемые в виде % по остаткам бюджетных средств на счетах в Цен.банке РФ и в кредитных орг-ях;

· средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в гос-ной или мун-ной собст-ти (за искл. имущества автономных учреждений, а также имущества гос-ных и мун-ных унитарных предприятий, в т.ч. казенных), в залог, в доверительное упр-ние;

· плата за пользование бюджетными кредитами;

· доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хоз-ных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим РФ, субъектам РФ или МО;

· часть прибыли гос-ных и мун-ных унитарных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей;

· др. предусмотренные законодательством РФ доходы от использования имущества, находящегося в гос-ной или мун-ной собст-ти, за искл. имущества автономных учреждений, а также имущества гос-ных и мун-ных унитарных предприятий, в т.ч. казенных.

Реформирование экон-кой системы отношений собст-ти включает в себя тенденцию развития многообразия форм собст-ти и хозяйствования, следовательно, многообразие экон-ких форм реализации собст-ти. Распределение доходов на гос-ных предприятиях предполагает коллективное присвоение рез-тов производства, полученных в процессе использования раб-ми предприятия гос-ных средств произ-ва. Гос-во, являясь собственником средств производства, не персонифицирует ее в отдельных участниках экон-го процесса. Поэтому способ участия раб-ков предприятия в общественном производстве опр-ся в значительной мере формой затрачиваемого ими. Рез-том этого труда, в конечном счете, явл-ся производство чистой продукции.

Чистая продукция явл-ся объектом и основой распределения, а ее производство опр-ет долю предприятия и его раб-ков в распределении.Чистая продукция, получив относительно самостоятельное движение в производственных формах, и прежде всего в валовом доходе, это реализованая вновь созданая стоимость. Присвоение валового дохода происходит в процессе его распределения, порождающего ряд производственных, относительно самостоятельных экон-ких форм: фонд зарплаты и прибыль. Зарплата выполняет двоякую роль: она явл-ся доходом работающих и в то же время элементом затрат на произво-во продукции. Прибыль хар-ет превышение рез-та производства над затратами.

Важно отметить, что валовой доход явл-ся источником дохода не только предприятия, но и гос-ва. В рез-те распределения валового дохода в гос-ный бюджет поступают отчисления от прибыли, формируется хозрасчетный доход предприятия, к-рый представляет собой часть валового дохода, образующуюся после вычета из валового дохода ряда платежей и явл-ся источником производственного и соц-го развития предприятия, распадаясь на фонд оплаты труда и хозрасчетные фонды.

Рыночная модель распределения доходов означает, что доходы всех владельцев факторов производства формируются на основе законов спроса и предложения, а также предельной производительности факторов. В целях повышения экон-кой эффективности функционирования гос-го предприятия, стимулирования труда непосредственных исполнителей, механизм оплаты труда в условиях преобразования отношений собственности должен находиться под контролем трудовых коллективов - участие раб-ков в распределении прибыли.

Кроме зарплаты раб-ков гос-ных (мун-ных) предприятий, а также части прибыли, которую предприятие должно перечислять в бюджет гос-ва или МО, формами доходов от упр-ния гос-ным и мун-ным имуществом также явл-ся: - средства, получаемые в виде арендной платы; - средства в виде % по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных организациях; - средства, получаемые от передачи имущества под залог, в доверительрное упр-ние; - доходы в виде дивидендов по акциям и др.виды доходов.

Широкое распространение в ходе реформирования экон-кой системы России получила акционерная форма собственности. Акционерные отношения вносят существенные изменения в механизм реализации собст-ти. Они преобразуют саму частную собст-ть, усиливая ее соц-ную функцию: привлечение раб-ков компании к упр-нию производством, механизм распределения доходов (доход по акции колеблется в зависимости от величины распределяемой прибыли). Специфической формой реализации акционерной собст-ти предстает дивиденд по акциям, так как экон-кая основа существования акционерной собст-ти - акционерный капитал.

Многосубъектный хар-р акционерной собст-ти, различное положение ее участников в экон-кой деят-ти корпорации обусловливает различные механизмы распределения доходов. Так, часть продукта, произведенного АО, в к-ром реал-ся собст-ть наемных раб-ков на свою рабочую силу, ни юридически, ни экон-ки не явл-ся их собст-ю, а сразу выступает распределенной, дробной. Наемные раб-ки имеют право на пользование средствами производства и получают доход в форме зарплаты.

Другая часть дохода, в которой реал-ся собст-ть на средства производства, явл-ся общей собственностью акционеров. Доход, присвоенный акционером, как участником ассоциации, отличается от прибыли, к-рую получает компания в целом. Владелец акции имеет право на получение доли прибыли, создаваемой в компании, пропорционально количеству своих акций.

Еще одно направление расширения структуры форм доходов - развитие арендных отношений, которые порождают дальнейшую дифференциацию форм доходов. За пользование средствами производства и другими фондами взимается арендная плата, которая выступает для арендодателя как доход от собственности, как экон-кая форма реализации собст-ти на средства производства. Аренда позволяет экон-ки реализовывать собст-ть арендодателю, принося ему арендную плату или ренту и обеспечивая в то же время доход арендатору от деят-ти.

Современная экономика хар-ся многообразием изменений экон-ких отношений собст-ти. Процесс сочетания внутри отдельных форм собст-ти различных черт др.форм диктуется необходимостью решения проблем, связанных с повышением эфф-ти функционирования производства, динамизмом экон-кой деят-ти субъектов присвоения.

Отношения между разными субъектами хозяйствования, образующие смешанную форму собственности могут складываться и по-другому. В ней могут участвовать частные, государственные и иные формы без утраты своего базового качества, с равными правами по управлению, распределению доходов и распоряжению имуществом.

На фоне усложнения экон-ких отношений присвоения функционирует самая простая в организационно-правовом плане - индивидуальная форма собственности. Эта форма концентрирует в одном субъекте все экон-кие правомочия: труд, упр-ние, распоряжение доходом и имуществом. С этих позиций главная функция индивидуального собственника состоит в приумножении своего капитала. Она находит отражение в особенностях содержания воспроизводственного процесса индивидуальной формы собственности.

Исходя из содержания воспроизводственного процесса индивидуальной формы, доход собственника средств производства слагается из финансового рез-та от реализации продукции - валовой выручке или объема продаж и прибыли, которая опр-ся как разница между валовой выручкой и валовыми затратами на производство и реализацию продукции. Весь совокупный доход за вычетом налогов и зарплаты (если в производственном процессе применяется труд наемных раб-ков) поступает в распоряжение собственника средств производства.

Т.о., реформирование и преобразование отношений собст-ти требует их регулирования в направлении реального многообразия форм присвоения, в форме различных доходов. Эти формы доходов развиваются на базе не только многообразия форм собст-ти, но и также на основе развития смешанных и комбинированных форм. Тем самым создается качественно новая система форм доходов, в к-рой отдельные субъекты экон-го процесса, явл-ся участниками разных типов отн-ний собст-ти и, будучи наделенными различными правоотношениями, одновременно реализуют общий доход в многообразии др. форм доходов. В этой связи следует различать регулирование общих доходов экон-ких субъектов и стр-ру доходов. Тенденции здесь должны быть таковы, чтобы стр-ра доходов во все большей степени была бы направлена на зарабатывание средств в сфере создания благ и услуг. Между тем существующая тенденция пока неблагоприятна.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты