Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Накопления и сбережения населения: способы формирования и роль в экономике страны.




Сбережения населения - (англ. savings) - часть денежных доходов (поступлений) населения, отвлекаемая от расходования в настоящем в пользу будущего.

Сбережениями называют остаток личного дохода (домохозяйства), который не был использован на выплату налогов и покупку товаров и услуг. Доля личных сбережений в текущем доходе домохозяйства определяется как норма сбережений.

Сбережения выступают как использование денежных ресурсов с целью извлечения будущих доходов или обеспечения будущего потребления.

Классификация форм сбережений:

Виды сбережений Формы использования денежных средств
Денежные сбережения Денежные средства (рублевые и валютные), хранимые в наличной форме и в форме банковских депозитов
Финансовые сбережения Акции и другие ценные бумаги, страховые полисы
Натуральные сбережения, или сокровища Купленные драгоценные металлы, произведения искусства и прочие ценные предметы, не используемые в текущем потреблении
Сбережения-потребление Купленные недвижимость, товары длительного пользования
Сбережения “под будущее потребление” Вложения в строительство недвижимости, кредитование продавцов недвижимости, потребительских товаров и услуг

 

 

Роль сбережения в экономике старны:

Функции сбережения:

Первая функция – сохранение стоимости в ее всеобщей форме – наличных или депозитных знаках стоимости, прервавших свое обращение и находящихся в застывшем виде, а также в «простых, подтвержденных официальными документами притязаниях» (облигации, страховые полисы и т.д.) населения к государству.

Вторая функция сбережений состоит в том, что они выступают как кредит населения, который используется в интересах развития производства.

Третья функция – это направленность сбережений для решения социальных вопросов (обеспечение старости, страхование жизни и т.п.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 257; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты