Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел V. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА




Какова правовая природа Европейского Союза?

 

Европейский Союз возник хотя и с элементами наднационально­сти и федеративной направленностью, но прежде всего на основе ме­ждународно-правовых форм и инструментов. Так, Сообщества, став­шие впоследствии основой Союза, были учреждены посредством за­ключения суверенными государствами (ограничивающими, однако, в общих интересах определенные элементы своего суверенитета) ме­ждународных договоров. Как и в международных организациях, наи­более принципиально важные решения принимаются в Союзе на ос­нове единогласия. В рамках общей внешней политики и политики безопасности и сотрудничества полиции и судебных органов в уго-ловно-правовой сфере отношения строятся с использованием меж­дународно-правовых методов.

Стремление к оптимальному экономическому развитию Сообще­ства с неизбежностью требовало от государств-членов все большего согласования в общих интересах своих действий, в том числе в облас­тях, ранее находившихся в сфере исключительного суверенитета от­дельных государств. Происходило все более явное обособление пра­вовой системы Сообществ и Союза от международного права.

Право Европейских сообществ и Союза активно регулирует от­ношения граждан и юридических лиц, чем оно стало более походить на право национальных государств. Основной формой правового ре­гулирования в Сообществах, как и в государствах, стал нормативный акт и судебный прецедент.

В начале 1990-х гг. Суд изменил характеристику правовой сущно­сти Сообществ, подчеркнув, что учредительные «договоры создали новый правопорядок, в пользу которого государства-члены ограни­чили свои суверенные права в как никогда ранее широких сферах»'. В свою очередь, «Договор о ЕЭС создал свою собственную правовую систему, которая выступает составной частью правовых систем госу­дарств-членов...»2.

Таким образом, по своим источникам, формам и методам право-творчества и правоприменения, механизмам защиты юридических норм в Европейском Союзе возникла особая самостоятельная право­вая система, обосабливающаяся от международного (публичного) права, но, при эволюции в направлении национального права, не превратившаяся в его полный аналог.

' Opinion 1/91, First EEA Case, [1991] ECR 6079. 2 Cases C-6, 9/90 Francovich v. Italy, [1991] ECR 1-5357.

 


Элементы государственности все более отчетливо проявляются в ходе развития от Европейских сообществ к Европейскому Союзу и далее (подробнее см. вопрос № 31).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты