Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика групп сельскохозяйственных культур как предшественников.




Чистый пар относится к особой группе предшественников и является лучшим для озимых хлебов, а в юго - восточных и восточных районах и для яровой пшеницы. В чистых парах накапливается влага и доступные формы питательных веществ, кроме того, система обработки чистых паров способствует очищению почвы от семенных и вегетативных зачатков размножения сорняков, поэтому размещаемые по чистым парам культуры дают более высокие урожаи, чем по другим предшественникам.

Многолетние бобовые травы и смеси их со злаковыми - хороший предшественник для многих культур. Бобовые травы обогащают почву азотом, злаковые - потребляют азот и значительно уступают первым по воздействию на почву. Чем выше урожай трав, тем сильнее их воздействие на плодородие почвы и урожай последующих культур.

В районах, малообеспеченных влагой, роль многолетних трав как предшественника уменьшается, потому что озимые по травяному пласту не обеспечиваются влагой. В районах достаточного увлажнения многолетние травы - хорошие предшественники льна, конопли, картофеля, а в зоне неустойчивого и недостаточного увлажнения - проса, яровых зерновых и бахчевых. Люцерна - незаменимый предшественник хлопчатника, риса и других культур в орошаемом земледелии.

Зернобобовые непропашные культуры (горох, вика, чечевица и др.) хуже, чем бобовые травы, усваивают азот из воздуха. Однако они обеспечивают свои потребности в нем и сохраняют азот почвы для последующих культур. Более ранняя уборка их по сравнению с зерновыми культурами позволяет в центральных и южных районах Европейской части СССР размещать по зернобобовым озимые.

Все зернобобовые - хорошие предшественники яровых зерновых, льна и пропашных культур. Из - за опасности распространения специфических болезней и вредителей не рекомендуется проводить повторные посевы бобовых культур. Нецелесообразно отводить под чистый пар поле после зернобобовых культур.

Обработка почвы в междурядьях в период вегетации растений способствует очищению поля от сорняков и повышению микробиологической активности почвы. По этим показателям пропашные культуры при правильном уходе за ними приближаются к чистому пару.

Пропашные бобовые культуры (соя, бобы и др.) улучшают азотный баланс почвы. Многие пропашные имеют мощную корневую систему, позволяющую использовать влагу и питательные вещества из подпахотных слоев почвы.

В нечерноземной зоне картофель является одним из лучших предшественников для кукурузы или сахарной свеклы. Подсолнечник хорошо удается после кукурузы и других пропашных культур, не использующих влагу глубоких горизонтов почвы. Сахарная свекла и подсолнечник как культуры, иссушающие почву на значительную глубину, - менее ценные предшественники для других пропашных культур. Кукуруза на зеленый корм, кормовые бобы, ранние сорта картофеля - хорошие предшественники для озимых. Подсолнечник на семена обычно оставляется под черный пар, а в южных увлажненных районах при ранней уборке может служить предшественником озимых культур.

Пропашные культуры являются отличным предшественником для яровых зерновых, зернобобовых, крупяных культур.

Озимые зерновые - хорошие предшественники для пропашных, яровых зерновых и зернобобовых культур. В южных районах озимую пшеницу после хороших предшественников сеют два года подряд. Озимая рожь лучше выносит повторные посевы, чем пшеница, которая при посеве более двух лет подряд сильно поражается корневыми гнилями и уменьшает урожай.

Яровые зерновые культуры являются удовлетворительными предшественниками для всех культур. Ценность их как предшественников зависит от места, занимаемого ими в севообороте.

Выше оцениваются яровые зерновые, размещенные по чистым парам и многолетним травам. Плохим предшественником яровые зерновые будут после зерновых. Пшеница и просо более ценные, чем ячмень и гречиха. Повторные посевы яровой пшеницы обычно снижают урожай по сравнению с посевами по другим предшественникам (пропашные, бобовые), однако в зерновых районах их широко применяют, особенно после хороших предшественников.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты