Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размещение зерновых и зернобобовых культур в севообороте.




Зерновые культуры обычно занимают в полевых севооборотах половину или большую часть площади пашни. Место озимой и яровой пшеницы, озимой ржи в севообороте определяется их значением как важнейших продовольственных культур. Поэтому их размещают по наилучшим предшественникам — после чистых и занятых паров, многолетних трав и зернобобовых культур.

В Нечерноземной зоне европейской части России озимую пшеницу и озимую рожь размещают после многолетних трав — клеверо-тимофеечной смеси 2—3-годичного использования, по занятым парам (клеверным, викоовсяным, сидеральным), по гороху, после кукурузы на зеленый корм. На северо-востоке этой зоны они могут размещаться по чистым парам.

Для серых хлебов (ячменя, овса) и крупяных культур (проса, гречихи) лучшим местом в севообороте являются поля после озимых зерновых культур, идущих после многолетних трав, а также поля после различных пропашных культур — картофеля, кукурузы, сахарной свеклы, кормовых корнеплодов и др.

При повторных и бессменных посевах зерновые культуры резко снижают урожайность, и в основном из-за биологических причин.

Озимые зерновые культуры — хорошие предшественники для льна-долгунца, зернобобовых культур, проса, риса, яровых зерновых. Однако из-за того, что у озимой пшеницы и ячменя одни и те же возбудители корневых гнилей, следует избегать их возделывания друг после друга.

Ценность яровых зерновых культур как предшественников относительно ниже, чем озимых, но это также зависит от предпредшественника и уровня агротехники. Яровая пшеница — удовлетворительный предшественник для повторного посева яровой пшеницы и для других культур, если она идет по чистому пару или по многолетним травам. Еще меньшую ценность имеет эта культура, если она идет по пропашным предшественникам.

Особое место среди яровых зерновых культур как предшественник занимает овес, так как он почти не поражается корневыми гнилями и другими болезнями зерновых культур. Поэтому он считается хорошим предшественником для большинства зерновых культур. Как предшественник овес приемлем для многих пропашных и зернобобовых культур.

После ячменя можно возделывать многие пропашные культуры. Но ячмень как предшественник малоприемлем для озимой и яровой пшеницы из-за одних и тех же возбудителей корневых гнилей этих культур.

Среди крупяных культур хорошим предшественником является просо, если его возделывают по пласту многолетних трав или после хорошо удобренных навозом пропашных культур.

Гречиха также достаточно хороший предшественник для яровых зерновых культур из-за ее принадлежности к другому семейству, хорошей способности очищать поля от сорняков и высокой усвояющей способности труднорастворимых фосфатов почвы. После нее можно размещать зернобобовые культуры, а также кукурузу, картофель и другие пропашные культуры

 

Зернобобовые культуры — горох, чечевица, нут, чина, вика и пелюшка на семена, люпин и другие — представляют большую ценность как предшественники прежде всего благодаря их азотфиксирующей способности. Они накапливают в почве несколько меньше азота, чем многолетние клевер и люцерна, но его достаточно для того, чтобы на малоплодородных дерново-подзолистых и иных почвах горох и другие бобовые были хорошими предшественниками многих сельскохозяйственных культур.

Кроме того, некоторые зернобобовые — горох и другие — относятся к группе ранних яровых культур, которые быстро растут и рано освобождают поля.

Под покровом зернобобовых культур почва сохраняет свое строение, меньше уплотняется и лучше сберегает влагу в верхних слоях.

При помощи ризосферных микроорганизмов и корневых выделений зернобобовые культуры переводят труднорастворимые фосфаты почвы в доступные для растений формы.

Большинство вредителей и болезней зернобобовых культур не поражает растения других семейств и поэтому безопасно для посевов зерновых и иных последующих культур.

Короткий период вегетации и ранняя уборка урожая делают возможным проведение обработки почвы и посева озимых культур после гороха, чины, нута и других зернобобовых культур. Эти культуры — хорошие предшественники для озимой пшеницы и озимой ржи.

Зернобобовые культуры — хорошие предшественники для льна-долгунца, ячменя, овса, проса, гречихи и других культур. Их можно размещать по самым разным предшественникам, но только не по зернобобовым, так как из-за распространения специализированных вредителей и болезней они отрицательно реагируют на повторные посевы. Положительно отзываясь на посев после различных пропашных культур, зернобобовые, в свою очередь, являются хорошими предшественниками для большинства пропашных культур — картофеля, сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, конопли, табака, различных овощных культур.

 

48. Размещение технический и пропашных культур в севообороте.

60-70 междурядье.

Пропашные культуры требовательны к плодородию почвы

как предшественник по своим ценностям приближается к чистым полям (парам). Высокий вынос элементов питания, под них вносят органические удобрения последействие проявляется на следующих культурах. После ранних к-р озимые зерновые, любые яровые к-ры.

Подсолнечник не выносит повторных посевов, только через 6-7 лет. (зарозиха подсолн.) Пропашн.к-р хорошие предшественники друг для друга, если относятся к разным семействам. Пропаш.к-р оставляют мало растительных остатков, они способны разрушать почвенные структуры, слабая почвозащитная способность.

Технические не пропашные культуры.( лён-долгунец, рапс, конопля и т. д.) Большой вынос элементов питания. Необходимо создание высокого агрофона для получения урожая. Недопустимо повторные посевы лён-долгунца, через 5-6 лет(фузариоз)

Рапс не переносит повторные посевы, после капустных тоже нельзя. Через 3-4 года. Предшественник картофель, зернобобовые, озимые зерновые, кукуруза на силос.

Они хорошие предшественники для других к-р.

49. Роль и место многолетних трав в севооборотах различных зон.

Многолетние бобовые травы ( клевер, люцерна) используются как ценные кормовые к-ры в чистом виде и в смеси с многолетними злаковыми травами ( тимофеевка, райграс)

В севооборотах мнг.тр. подсевают под покров предшественников (зерновые, однолет.тр.) В полевых севооборотах срок использования многолетних трав не превышает 3-2 года в кормовых севооборотах он увеличивается до 4-5 лет.

Злаковый компонент остается в почве много корневой системы ( бобовые-азот, злаковые-7-8 т/га сух.в-ва.) высокая степень гуминификации. Культуру высеиваемую сразу после многолетних трав — по пласту мног. трав. На след.год если, то по обороту пласта многолетних трав. По третьяку-на 3 год.

После них почва засушлена. Для нас предшественник озимая пшеница, озимая рожь, капуста, лён, пропашные ( высевают после многолет. трав)

 

 

50-54. выделены три типа севооборотов:

- полевые;

- кормовые;

- специальные.

Полевые севообороты – это такие севообороты, в которых более половины площади отводится для возделывания зерновых, картофеля и технических культур. Это основные севообороты. Они вводятся во всех хозяйствах и размещаются на основных почвенных разностях.

Кормовые севообороты – это такие севообороты, в которых более половины всей площади отведено для возделывания кормовых культур.

В зависимости от места расположения и состава культур кормовые севообороты подразделяются на два подтипа: прифермские и сенокосно-пастбищные.

Прифермские севообороты размещают в близи животноводческих ферм и они предназначены для производства корнеплодов, силоса и зеленых кормов.

Сенокосно-пастбищные севообороты вводят на луговых угодьях для выращивания многолетних и однолетних трав на сено и устройства искусственных переменных пастбищ.

Специальные севообороты вводят для выращивания культур требующих специальных условий и агротехники, например, высоко плодородных почв, особых способов орошения и т. д. К таким культурам относятся овощи и бахчевые, табак, махорка, конопля, рис и т. д.

На почвах, подверженных эрозии вводятся почвозащитные севообороты. По составу культур они могут относиться к полевым, кормовым и специальным.

По второму признаку, т. е. соотношению культур, различающихся по технологии возделывания и воздействию на плодородие почвы севообороты подразделяются на виды:

1. Зернопаровые – это севообороты, в котором посевы зерновых культур, занимают большую часть пашни и имеется поле чистого пара.

Сейчас зернопаровые севообороты применяются в зерновых засушливых районах Северного Казахстана и степной части Сибири.

2. Зернопаропропашные – это севообороты, в которых посевы зерновых культур чередуются с чистыми парами и пропашными культурами и занимают половину и более площади пашни. В настоящее время они широко распространены в степных районах Украины.

3. Зернопропашныесевообороты – это севообороты, в которых посевы зерновых прерываются пропашными культурами и зерновые занимают более половины площади севооборота. В этих севооборотах после пропашных культур один или два года подряд идут зерновые.

Эти севообороты имеют распространение в более увлажненных районах зернового производства, например, на Северном Кавказе, В центрально-черноземных областях России.

4. Зернотравяныесевообороты – это такие севообороты, в которых большую часть площади занимают посевы зерновых и не пропашных технических культур, а на остальной части возделывают многолетние травы. Пропашные культуры отсутствуют.

Эти севообороты применяют в хозяйствах Нечерноземной зоны, где пропашные культуры занимают небольшую часть пашни и возделывают их в отдельных севооборотах.

5. Травопольные севообороты – это такие севообороты, в которых под многолетние травы отведены половина и более площади севооборота. Остальную часть занимают однолетние культуры (зерновые, лен-долгунец, однолетние травы). Отсутствуют пропашные.

Эти севообороты встречаются сейчас среди кормовых севооборотов. Они так же хорошо выполняют почвозащитную роль.

6. Травянопропашные – это севообороты, в которых возделывание пропашных культур прерывается многолетними травами, занимающими два и более поля севооборота. Наиболее распространены среди кормовых севооборотов.

К травянопропашным относятся так же овощекартофельные севообороты с многолетними травами и другие севообороты, располагаемые преимущественно на орошаемых и прифермских землях.

7. Сидеральные севообороты – это такие севообороты, в которых на одном или двух полях выращиваются сельскохозяйственные культуры для запашки зеленой массы на удобрения.

Эти севообороты применяются на бедных, легких песчаных почвах, гед нет возможности вносить органические удобрения.

7. Зернотравянопропашные (плодосменные) – это такие севообороты, в которых не более половины всей площади отводится для зерновых культур, а на второй половине возделываются пропашные и бобовые растения.

В настоящее время плодосменные севообороты распространены в Нечерноземной зоне, лесостепных районах Европейской части России и Украины, в орошаемых условиях засушливых районов.

8. Пропашные – это такие севообороты, в которых под пропашные культуры отводится половина и более площади севооборота, а остальная площадь занята другими однолетними культурами. При таком насыщении возникает необходимость посева пропашных культур два года и более подряд. Это наиболее интенсивный тип севооборота.

 

56.Промежуточные культуры это такие культуры, которые не занимают специального поля в севообороте, а выращиваются в промежутках между уборкой и посевом основных культур.

Значение промежуточных культур:
1.Промежуточные культуры являются дополнительным источником корма в те периоды, когда его еще нет (озимые промежуточные) или уже нет (пожнивные, поукосные, подсевные).

2.Это дополнительный источник белка(они растут в условиях длинного дня и достаточных температур, что способствует накоплению больше белка). 3. Использование промежуточных посевов позволяет создать непрерывный зеленый конвейер в кормовых севооборотах. 4. После уборки промежуточных культур в почве остается органическое вещество в виде пожнивных (поукосных) и корневых остатков. Следовательно, повышается плодородие почвы и продуктивность последующих культур.
5.Возделывание промежуточных культур позволяет более рационально использовать влагу в весенний и летне-осенний периоды.
6.Промежуточные культуры способствуют улучшению структуры почвы.
7.Их можно использовать как зеленое удобрение (сидераты).
8.Промежуточные культуры увеличивают биологическую активность почвы.
9. Возделывание промежуточных культур позволяет эффективно вести борьбу с сорной растительностью. Они так же играют фитосанитарную роль, особенно в специализированных севооборотах зернового направления.
10. Посев промежуточных позволяет более рационально использовать пашню. При этом коэффициент использования пашни больше 1, т. е. площадь посева превышает площадь пашни. Более того за счет пожнивных культур мы получаем два урожая в год на одном и том же поле.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 454; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты