Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы лесной биогеоценологии




Лесной биогеоценоз– всякий участок леса однородной по растительному покрову по населяющему его животному миру и миру микроорганизмов по поверхностной горной породы и по гидрологическими микроклиматическими и почвенным условиям и по взаимодействием между ними и по типу обмена веществом и энергией между его компонентами и другими явлениями природы

Свойства лесного биогеоценоза: функциональная интеграция, целостность, устойчивость, иерархичность.

Функциональная интеграция заключается в появлении нового качества при объединении компонентов в систему. При этом поведение каждого компонента объясняется свойствами всей системы.

Целостность проявляется в том, что внутри системы не проходит ни одной существенной границы в характеристике биоценоза и экотопа. Кроме того, на внешнее воздействие система реагирует всеми компонентами. Так, разреживание древостоя приводит к изменению характеристик растительности всех ярусов, подстилки и верхних горизонтов почвы. Устойчивостью системы называют ее способность к саморегуляции, к сохранению функциональных связей и продуктивности при изменении внешних условий. Она проявляется или гомеостазом — стабильностью, слабой зависимостью от внешней среды, или адаптацией — приспособлением к изменившимся условиям путем некоторой трансформации системы. При сильном давлении извне гомеостатическая система может стать адаптивной, а при чрезмерном разрушаться.

Иерархичность — это многоступенчатость или соподчиненность природных систем, отображающих разные уровни организации.

В лесу это — дерево, древостой, фитоценоз, биоценоз, биогеоценоз. Устойчивость природной системы объясняется сложностью внутренних связей, целостностью, иерархичностью, биоразнообразием (видовым, генетическим).

Лесной биогеоценоз делят на биоценоз и экотоп. Биоценоз состоит из фитоценоза, зооценоза и микробиоценоза, экотоп – из климатотопа и эдафотопа.

Климатоп (комплекс климатических факторов) и эдафотоп(почвенно-грунтовые условия) в совокупности составляют экотоп. Различия между этими понятиями в том, что биотоп — это условия среды, видоизмененные живыми организмами, а экотоп — первичный комплекс факторов физико-геогафической среды без участия живых существ.

В пространственном отношении биотоп соответствует биоценозу. Границы биоценоза устанавливают по фитоценозу, имеющему легко распознаваемые черты. Например, сосновые леса легко отличимых от еловых, верховое болото — от низинного и т. д. Кроме того, фитоценоз является главным структурным компонентом любого биоценоза, поскольку определяет видовой состав зооценозов, микоценозов и микробоценозов.

Понятие о лесном биоценозе - Исторически сложившееся сообщество растений, животных и микроорганизмов в пределах лесного биогеоценоза.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 383; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты