Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы пространственной связи




 

ArcView предоставляет возможность выбирать объекты из одной или более тем, используя объекты из другой темы. ArcView обеспечивает несколько типов пространственной связи или оснований, чтобы обосновать выборку, которую Вы делаете в диалоговом окне Выборка темой. Эти связи ассоциируются с типом объекта в теме выбора. Доступные типы пространственной связи появляются в диалоговом окне Выборка темой и выражены следующим образом:

 

  • Находятся полностью внутри - выбирает объекты в целевых темах, если они попадают полностью внутрь одного или нескольких объектов в теме выбора.
  • Полностью содержат - выбирает объекты в целевых темах, которые полностью содержат один или несколько объектов в теме выбора.
  • Имеет своим центром - выбирает объекты в целевых темах, если их центр попадает внутрь объектов темы выбора.
  • Содержат центр - выбирает объекты в целевых темах, которые содержат центр одного или нескольких объектов в теме выбора
  • Имеют общими - выбирает пересекаемые объекты в целевых темах. Пересечение подразумевает, что есть по крайней мере одна общая точка для объектов и в теме выбора, и в целевой теме, либо один из них - полностью внутри другого. Если тема выборки и целевая тема - одно и то же, то опция Имеют общими выберет смежные объекты.
  • Отстоят от - выбирает объекты в целевых темах, которые находятся в пределах определенного расстояния от объектов темы выбора. Вы можете определить тип единиц измерения в диалоговом окне

 

Пространственное соединение

Если Вы соединяете две атрибутивных таблицы тем, используя их поле Shape как общее поле, ArcView автоматически основывает соединение на пространственной связи между объектами в двух темах. Эта операция называется пространственным соединением.

 

Чтобы выполнить пространственное соединение

 

1 Из окна Вида откройте таблицы атрибутов тем, которые Вы хотите соединить.

2 Сделайте исходную таблицу активной. Это таблица, которую Вы хотите соединить с другой таблице.

3 Щелкните на имени поля Shape.

4 Сделайте результирующую таблицу активной. Это таблица, для которой Вы хотите получить значения из исходной таблицы.

5 Щелкните на имени поля Shape.

6 Из меню Таблица выберите опцию Соединить или щелкните на кнопке Соединить . Исходная таблица соединяется с результирующей таблицей. Исходная таблица закрывается автоматически.

 

Язык запросов, главное средство взаимодействия с базой данных, – это основное необходимое условие существования СУБД. Популярным коммерческим языком запросов управления базами данных является SQL.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты