Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хранение шейп-файлов




Все компоненты шейп-файла имеют одно имя. Файл с расширением .shp содержит пространственные данные в двоичном коде, файл с расширением .dbf - атрибутивные данные в таблице в формате dBASE. Файл с расширением .shх представляет собой пространственный индекс, в котором в сжатом виде описана структура файла .shp. Другими словами, файл с расширением .shх является ключом к пространственным данным, благодаря которому осуществляется быстрое чтение шейп-файла, а следовательно, все операции поиска и выборочного отображения объектов.

 

В папке, где хранится шейп-файл вы можете увидеть еще два файла :

  • <имя>.prj - файл пространственной привязки, содержащий информацию о системе координат шейп-файла.
  • <имя>.shp.xml - файл метаданных. Метаданные – это информация, которая характеризует ваши данные, подобно тому, как карточка в библиотечном каталоге описывает книгу. Метаданные могут содержать различную информацию: кто автор или владелец этих данных, какова точность данных, в какой системе координат они находятся, дата последнего обновления и др.

· Рисунки и наборы данных САПР.

· К настоящему времени в файлах чертежей САПР собран значительный объем географических данных. САПР (Система автоматизированного проектирования) является системой компьютерного черчения и собственно ГИС- продукты не создает. Особенность файлов САПР состоит в том, что пространственные объекты в них обычно подразделены на множество слоев: например, здание может быть представлено и полигоном, и линейным объектом, представляющим границу этого полигона. С точки зрения ГИС этот формат данных имеет переизбыток информации.

·

· Рисунок САПР является аналогом карты, на котором отображены все картографируемые элементы, используя символы, хранящиеся в самом рисунке.

· Каждому рисунку САПР на диске в дереве Каталога соответствуют два элемента: набор данных САПР и рисунок САПР.

· Набор данных САПР (слой САПР) это нечто иное, нежели слой на карте. Если набор данных САПР имеет 17 слоев – 3 точечных, восемь линейных, четыре полигональных, и два из подписей – то они будут объединены в класс точечных объектов САПР, класс линейных объектов САПР, класс полигональных объектов САПР и класс подписей САПР. Таким образом, класс пространственных объектов САПР содержит все точки, или все линии, или все полигоны или все аннотации рисунка, а также их атрибуты. Дополнительные атрибуты пространственных объектов могут храниться в отдельных таблицах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты