Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация инвестиционных проектов




В составе реальных инвес-ных проектов наибольшее значение имеют проекты, осуществляемые посредством кап-ных вложений. Данные инвестиционные проекты могут быть классифицированы по различным критериям:

1. По масштабу инвестиций- мелкие;- традиционные;- крупные;- мегапроекты

2. По поставленным целям- снижение издержек,- снижение риска,- доход от расширения,- выход на новые рынки сбыта

- диверсификация деятельности,- социальный эффект,- экологический эффект

3. По степени взаимосвязи- независимые,- альтернативные,- взаимосвязанные

4. По степени риска- рисковые,- безрисковые 5. По срокам- краткосрочные,- долгосрочные

Существуют различные варианты выделения фаз жизненного цикла инвес-го проекта:

1.Прединвестиционная2.Инвестиционная3.Эксплутационная

Первая фаза. На этом этапе проект разрабатывается, готовится его технико-экономическое обоснование, проводятся маркетинговые исследования, осуществляется выбор поставщиков сырья и оборудования, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами и участниками проекта.В конце прединвес-нной фазы должен быть получен развернутый бизнес-план инвестиционного проекта.

В случае положительного результата и перехода непосредственно к осуществлению проекта понесенные затраты капитализируются и входят в состав так называемых "предпроизв-енных затрат" с последующим отнесением на себестоимость продукции через механизм амортизационных отчислений.

Стадия инвес-нияили фазу осуществления. Принципиальное отличие этой фазы развития проекта от предыдущей и последующей фаз состоит, с одной стороны, в том, что начинают предприниматься действия, требующие гораздо больших затрат и носящие уже необратимый характер (закупка оборудования или строительство), а, с другой стороны, проект еще не в состоянии обеспечить свое развитие за счет собственных средств.

На данной стадии форм-тся постоянные активы предприятия. Некоторые виды сопутствующих затрат (например, расходы на обучение персонала, на проведение рекламных мероприятий, на пуско-наладку и другие) частично могут быть отнесены на себестоимость продукции (как расходы будущих периодов), а частично - капитализированы (как предпроизводственные затраты).

С момента ввода в действие основного оборудования (в случае промышленных инвестиций) или по приобретении недвижимости или иного вида активов начинается третья стадия развития инвест-ного проекта - эксплуатационная фаза. Этот период характеризуется началом производства продукции или оказания услуг и соответствующими поступлениями и текущими издержками.

Значительное влияние на общую характеристику проекта будет оказывать продолжительность эксплуатационной фазы. Очевидно, что, чем дальше будет отнесена во времени ее верхняя граница, тем большей будет совокупная величина дохода.

Общим критерием продолж-ости срока жизни проекта или периода использования инв-ций является существенность вызываемых ими денежных доходов с точки зрения инвестора. Так, при проведении банковской экспертизы на предмет предоставления кредита, срок жизни проекта будет совпадать со сроком погашения задолженности и дальнейшая судьба инвестиций ссудодателя уже не будет интересовать.

Степень подробности исслед-ний, в мировой практике называемых "прединвес-ыми", может варьироваться в зависимости от требований инвестора, возможности их финан-ния и времени, отведенного на их проведение. Принято выделять три уровня прединве-ных иссле-ний:

1) исследование возможностей;2) подготовительные или предпроектные исследования;3) оценка осуществимости или технико-экономические исследования.

Различие между уровнями прединвес-онных исследований достаточно условно. Как правило, поэтапная подготовка окончательного решения необходима только в случаях достаточно крупных проектов, типа проектов строительства нового предприятия или организации нового производства. Важно отметить факт безусловной необходимости проработки всех опросов, связанных с осуще-ием инвес-ного проекта, так как это в значительной степени определяет успех или неудачу проекта в целом (естественно, при условии, что не будет допущено серьезных ошибок на следующих стадиях). Недостаточно или неправильно обоснованный проект будет обречен на серьезные трудности при его реализации, независимо от того, насколько успешно будут предприниматься все последующие действия.

Каждый инвестор захочет оценить выгодность инв-ния в предлагаемый инве-ный проект и оценить соотношение возможной отдачи от проекта и рискованности вложений, а лучший способ для этого - изучить и проанализировать бизнес-план инвестиционного проекта. Бизнес-план инвест-нного проекта, - это визитная карточка. Он дает инв-ору ответ на вопрос, стоит ли вкладывать средства в данный инвестиционный проект и при каких условиях он будет наиболее эффективен при допустимой для инвестора степени риска и верности допущений сделанных разработчиком инвес-ого проекта.

Грамотно составленный бизнес-план инве-ого проекта является обязательным условием получения банковского кредита. Если у заемщика он отсутствует, это говорит о низком профессиональном уровне менеджмента предприятия, его невладении ситуацией, и делает получение кредита в банке практически невозможным, кроме того, в будущем банк будет оценивать выдачу кредита такому предприятию, как более высокорисковую операцию. Это означает, что банк, учитывая более высокий риск невозврата кредита, обязательно увеличит величину процентов по кредиту в сторону увеличения, а кредит соответственно - станет дорогим и невыгодным. Бизнес-планирование является предварительной стадией разработки инвес-ого проекта, основной задачей которой является создание профессионально разработанного бизнес-плана инвестиционного проекта.
Бизнес-план представляет собой подробный, четко структурированный, тщательно обоснованный, динамичный, перспективный план развития, который:-позволяет оценить жизнеспособность предприятия в условиях конкуренции;-содержит ориентиры для лучшей организации деятельности - прогноз развития, выработку стратегии;
-служит аргументом для переговоров с инвесторами; -содержит обоснование предпринимательской идеи.

В современных условиях для обеспечения успешного развития компаний необходимо уделять большое внимание процедуре планирования бизнеса. Бизнес-план описывает цели и ставит задачи, которые необходимо решить предприятию, как в ближайшем будущем,так и в перспективе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты