Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственное регулирование цен в РФ.




Государственное регулирование цен – совокупность мер, принимаемых правительством в процессе участия в системе товарно-денежных отношений: закупка и продажа продукции услуг; регулирование налогов, цен,% ставок, валютного курса.

Административное регулирование – участие гос-ва в лице его административных органов в формировании уровней, структуры и динамики цен, установлении опр правил ценообразования.

К формам и методам административного вмешательства гос-ва можно отнести:

1)Общее замораживание цен или замораживание цен на отдельные группы товаров (отдельные товары).

2)Установление фиксированных цен и тарифов - решение о введении и утверждении таких цен принимается соответствующими органами власти, п/п в таком случае должны реализовывать свою продукцию по фиксированным ценам.

3)Установление пределов возможного изменения (роста) цен за определенный период времени или предельного уровня цен.

4)Установление предельного норматива рентабельности –при расчете цены в ее состав включается прибыль в размере не больше предельного норматива рентабельности.

5)Установление предельных размеров снабженческо-сбытовых и торговых надбавок.

6)Декларирование цен – п/п, производящие декларируемую продукцию сообщают в гос органы ценообразования сведения о ценах, об изменении цен с соответствующей мотивацией и калькуляцией, а органы принимают решение о регистрации или не регистрации указанных цен.

7)Установление рекомендательных цен по важнейшим видам продукции - если п/п устанавливает цену выше рекомендательной, то по отношению к нему принимается прогрессивное налогообложение прибыли.

8)Установление паритетных цен, т.е. установление взаимосвязанных цен, когда изменение цен на одни товары ведет к изменению цен на др.

Косвенное (эконом) гос регулирование осуществляется путем регулирования: налогов, денежного обращения и кредита, гос расходов, валютного курса, проведения гос закупок.

Методами регулирования доходов производителей, продавцов и покупателей явл субсидирование из госбюджета отдельных отраслей и производств, компенсация расходов отдельных категории граждан, повышения уровня мин з/п и разработка системы оплаты труда бюджетников.

Методами расширения товарного предложения является изменение учетной ставки банковского %, льготное кредитование и налогообложение, субсидирование и датирование из бюджета, применение разнообразных мер по защите внутреннего товаропроизводителя.

Разработка и реализация гос органами спец программ и мероприятий:

- гос финансирование научно-исследовательских работ на разработку и создание новых видов продукции, что приводит к снижению затрат на производство и снижению цен для потребителей;

- государственное стимулирование привлечения в страну иностранных инвестиций для создания новых п/п и увеличения числа рабочих мест;

- эффективное использование таможенных тарифов, льготных таможенных пошлин для стимулирования торговой интервенции по дефицитным товарам и др.

Естественная монополия - признанная государством монополия на производство и продажу товаров и услуг, возникает там, где монополизм естественно обусловлен, выгоден государству и всему населению или вызван соображениями общественной безопасности.

Государственное регулирование все больше приобретает форму правительственного регулирования цен, оно осуществляется правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ.

Регулирование цен осуществляют следующие органы власти: Правительство РФ, Федеральная служба по тарифам, Минэкономразвития и торговли РФ, Региональная комиссия субъектов РФ.

 

Вопросы по курсу

«Финансовый менеджмент»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты