Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление оборотным капиталом. Управление финансированием текущих финансовых потребностей предприятия зависит от стратегии покрытия потребности в оборотных средствах (оборотном капитале)




Управление финансированием текущих финансовых потребностей предприятия зависит от стратегии покрытия потребности в оборотных средствах (оборотном капитале). Характер перспективного изменения текущей потребности в оборотном капитале для развивающихся предприятий

Оборотный капитал - это средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции.

Оборотный капитал составляет значительную часть всего имущества (активов) предприятия. Он является неотъемлемой частью непрерывного потока хозяйственных операций и его задачей является обеспечение непрерывности процесса производства. Механизм определения потребностей, состава, структуры, источников формирования, регулирования, управления и использования оборотного капитала оказывает активное влияние на ход производства, выполнение текущих производственных и финансовых планов, и является важным критерием в определении прибыли предприятия.

Цель выпускной квалификационной работы - формирования эффективной стратегии управления оборотным капиталом на предприятии.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

— отразить экономическую сущность и структура оборотных активов предприятия;

— определить систему управления оборотными активами;

— выявить показатели управления оборотными активами;

— оценить эффективность управления оборотными активам;

— предложить направления совершенствования управления оборотными активами предприятия.

Понятие оборотного капитала: сущность и значение для предприятия

К оборотному относится капитал, вложенный в запасы сырья, материалов и комплектующих, запасы готовой продукции, текущую дебиторскую задолженность.

Оборотный капитал определяет возможности предприятия по обеспечению технологического процесса сырьем, материалами, полуфабрикатами, денежными средствами и т д.

На величину оборотного капитала влияет множество различных факторов, которые нужно хорошо знать и уметь ими управлять. Среди многообразия факторов следует выделить:

— специфику отрасли;

— объем производства продукции, работ, услуг;

— характер производства: размер оборотных активов предприятия прямо зависит от объема его хозяйственной деятельности. На их величину также влияет продолжительность технологического процесса;

— сезонность производства -- закупка сырья в течение лишь определенных сезонов, что определяет повышенную потребность в оборотных активах в форме запасов необходимого сырья;

— обеспечение ликвидности оборотных активов.

Управление оборотным капиталом сводится к его снижению при том же объеме производства, а также к обеспечению и поддержанию ликвидности предприятия.

Политика в области оборотного капитала включает разрешение двух проблем:

— определение уровня оборотных средств в целом и по элементам;

— определение источников финансирования.

Управление оборотными активами составляет наиболее обширную часть операций финансового менеджмента. Это связано с большим количеством элементов их внутреннего материально-вещественного и финансового состава, требующих индивидуализации управления; высокой динамикой трансформации их видов; приоритетной ролью в обеспечении платежеспособности, рентабельности и других целевых результатов операционной деятельности предприятия

Политика в области оборотного капитала включает разрешение двух проблем:

— определение уровня оборотных средств в целом и по элементам;

— определение источников финансирования.

Оборотные средства делятся на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства, полностью потребляются в каждом производственном цикле и переносят всю свою стоимость на вновь созданную продукцию (сырье и материалы, незавершенное производство, расходы будущих периодов).

Фонды обращения непосредственно не участвуют в процессе производства. Их назначение состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия и достижении единства производства и обращения (готовая продукция на складе, товары отгруженные, дебиторская задолженность и денежные средства).

К оборотному относится капитал, вложенный в запасы сырья, материалов и комплектующих, запасы готовой продукции, текущую дебиторскую задолженность. Оборотный капитал определяет возможности предприятия по обеспечению технологического процесса сырьем, материалами, полуфабрикатами, денежными средствами и т д.На величину оборотного капитала влияет множество различных факторов, которые нужно хорошо знать и уметь ими управлять. Среди многообразия факторов следует выделить:

— специфику отрасли;

— объем производства продукции, работ, услуг;

— характер производства: размер оборотных активов предприятия прямо зависит от объема его хозяйственной деятельности. На их величину также влияет продолжительность технологического процесса;

— сезонность производства -- закупка сырья в течение лишь определенных сезонов, что определяет повышенную потребность в оборотных активах в форме запасов необходимого сырья;

— обеспечение ликвидности оборотных активов.

Управление оборотным капиталом сводится к его снижению при том же объеме производства, а также к обеспечению и поддержанию ликвидности предприятия. — По характеру финансовых источников формирования выделяют валовые, чистые и собственные оборотные активы.

1) Валовые оборотные активы характеризуют общий их объем, сформированный за счет как собственного, так и заемного капитала.

2) Чистые оборотные активы (или чистый рабочий капитал) характеризует ту часть их объема, которая сформирована за счет собственного и долгосрочного заемного капитала.

По обеспечению ликвидности оборотных активов:

1) высоколиквидные -- денежные средства, финансовые вложения, краткосрочная дебиторская задолженность;

2) нормально ликвидные -- готовая продукция, запасы товарно-материальных ценностей, среднесрочная дебиторская задолженность;

3) трудноликвидные -- продукция, не пользующаяся спросом, товарные запасы с превышенным сроком годности, долговременная дебиторская задолженность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты